» » Болит голова и затылок

Болит голова и затылок

О чем говорит затылочная головная боль

Так что же все-таки болит: голова или шея? Этот вопрос при болях данного типа возникает в первую очередь.

затылочная головная больДействительно, боли в области затылка, которые могут быть как постоянными, так и проявляться при наклоне или повороте головы, могут иметь множество причин. Это и хронические болезни, провоцирующие боль в задней части головы, и множество самых разных заболеваний шейного отдела позвоночника. Зачастую при этих болях человек также испытывает неудобства в плечевом поясе, они «отражаются» в ушах и глазах.


Испытывая боли в затылочной части головы следует обратиться к одному из следующих специалистов: травматологу, неврологу или кардиологу. Поскольку причин у этой головной боли немало, нужно постараться четко описать характер боли и ее локализацию - это поможет специалисту разобраться, в чем же все-таки причина состояния? А основные причины затылочной головной боли могут быть такими:


Стрессы

Основные причины головной боли в затылке

Боль в области затылка может свидетельствовать о наличии многих заболеваний. Самыми распространенными из них являются:

Болит голова и затылок

Шейный спондилез

При шейном спондилезе происходит перерождение соединительной ткани позвоночных связок в костную. На позвонках возникают костные наросты, значительно ухудшающие подвижность шеи, вызывая скованность при любых поворотах головы.

Боли в затылочной зоне отличаются постоянством и распространением на уши и глаза. Повороты, а также наклоны головы вызывают усиление болей, но и при неподвижном положении головы болевой синдром сохраняется.

Как правило, нарушается сон. Заболевание наиболее характерно для людей с особенностями трудового процесса, выраженными в вынужденном положении тела и малоподвижности в течение смены, а также для пожилых пациентов.

- Шейный спондилез – это заболевание позвоночного столба является хроническим и представляет собой наросты (деформацию) клювовидных и шиповидных остеофитов на границах тел позвонков. Многие люди считают, что остеофиты (наросты на костях) появляются в результате отложения солей, однако такое представление неверно, ибо причиной возникновения остеофитов является костное перерождение связок. Во многих случаях спондилез проявляется у людей в возрасте, но он также нередко наблюдается у тех людей, которые мало двигаются (обычно у умственных работников).

Шейный спондилез проявляет себя болями в затылке, иногда боли распространяются на плечевой пояс, глаза, уши, заднюю часть головы. Боль не исчезает даже тогда, когда человек держит голову неподвижно. Также при спондилезе наблюдается плохая подвижность шеи и боли при движениях головы, особенно это касается поворотов. Пациенты нередко имеют проблемы со сном, так как не могут удобно улечься, они плохо спят из-за болей в шее, вызванных неправильным положением головы, при котором на шейный отдел позвоночника ложится лишняя нагрузка.

Признаками спондилеза являются продолжительные головные боли в затылке, больным трудно двигать головой из-за чрезмерной скованности шейных позвонков. Боль также нередко возникает при давлении на заднюю часть межпозвонкового сустава, особенно если перед этим слегка отклонить голову пациента назад.

6. Уплотнение мышечной ткани в районе шейного отдела, носящее название миогелоз, может вызываться следующими причинами:

  • затекание мышц при неудобном положении;
  • сквозняк;
  • нарушения осанки;
  • пребывание в стрессовой ситуации.

Характерными признаками миогелоза шейных мышц считаются:

Тупая боль

Такая боль не столь частое явление, и это – результат заболеваний, таких как артрит или остеохондроз. Обычный массаж области заболевания здесь противопоказан, т.к. прикосновения могут вызвать еще большую боль. Специалист будет выяснять, почему болит затылок головы все же в этом случае руками вообще не касаться. Главные причины боли это может быть шейный спондилез. Это хроническая болезнь, при которой повреждаются связки и деформируются остеофиты на позвонках. Помимо боли в затылке вызывает боль в ушах и голове.

Травма головы

Когда болит шея и затылок, причины могут быть разные. Одной из них является черепно-мозговая травма. Она провоцирует гематомы и приливы. Ликворовая жидкость застаивается в отдельных участках головы.

Болит шея затылок голова

Из-за этого внутричерепное давление повышается, у человека болит шея и затылок, что вызывает сильные головные боли. Поэтому нужно тщательно обследовать головной мозг, чтобы в случае обнаружения повреждений начать их лечение.

Лечение лекарственными препаратами

Боль, которая сопутствует данной патологии, может иметь разную локализацию и ощущаться как по всей голове, так и только в затылочной части. Яркий свет, внезапные звуки отзываются усилением болевого синдрома, может отмечаться резь в глазах. Тошнит, при этом рвота не способствует улучшению состояния.

Профессиональные боли

Все более и более распространенной причиной возникновения головных болей в затылочной части головы является малая подвижность в течение рабочего дня. Увеличивается количество профессий, которые подразумевают многочасовое нахождение тела в неизменном положении — прежде всего это те, чья работа тесно связана с компьютером. Рекомендованные ежечасные 15-минутные перерывы в работе игнорируются, что приводит к постоянным тупым болям в шейном отделе позвоночника.

Травма

При заболевании менингитом боль в затылочной части также довольно резкая и ощутимая, что приводит к полной дезорганизации повседневных процессов.

Как ни странно, но вызвать данный вид головных болей может неправильный прикус. В результате неравномерного распределения нагрузки на мышечные ткани в результате жевательных процессов, боль может прогрессировать и распространится на затылочную часть.

Будьте здоровы!

Наверх