» » Как лечить кашель в домашних условиях

Как лечить кашель в домашних условиях

Лечение сухого кашля у детей в домашних условиях, народными средствами и препаратами

сухой кашель у ребенка лечение

Сухой кашель может быть симптомом ряда заболеваний

Если слизистые оболочки по какой-то причине не вырабатывают достаточного количества секрета, или его выделение затруднено, такой кашель называют сухим.

Вредоносные микроорганизмы, поселяясь и размножаясь на стенках дыхательных путей, вызывают воспалительный процесс и становятся причиной сухого, непродуктивного кашля. Малышу он не приносит облегчения, мешает нормальной жизнедеятельности.

Сухой лающий кашель у ребенка должен стать тревожным звоночком для родителей. Такая же картина при беспокоящем сухом назойливом, приступообразном кашле – малыша нужно незамедлительно показать врачу.

Только специалист может правильно поставить диагноз и назначить схему лечения сухого кашля у детей.

  Отчего же при некоторых заболеваниях и простуде у нас возникает кашель? Кашель – это защитная реакция организма. От мокроты, слизи, микробов необходимо избавляться. Основным симптомом  болезней легких и верхний дыхательных путей является кашель.

  Полезно использовать для лечения кашля в домашних условиях разогревающие мази, растирания, горчичники, ванночки для ног, компрессы. Необходимо обильное горячее питье.  Кашель необходимо лечить, а ни в коем случае не заглушать. Рекомендовано принимать  специальные препараты от кашля. Обязательно следует проконсультироваться у врача, но и не забывать про народные препараты. Эффективность их давно доказана. Случается, что аптечные лекарства не дают результата, а средства народной медицины помогают справиться с кашлем.

  • Лечение кашля в домашних условиях


    Лечение кашля, даже в домашних условиях, правильнее всего начать с консультации профессионального терапевта.


Лечение кашля, даже в домашних условиях, правильнее всего начать с консультации профессионального терапевта.

Взять 10 головок лука и 1 головку чеснока, мелко нарезать и варить в непастеризованном молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Добавить немного сока из свежей травы (или отвара) будры плющевидной и меда, размешать. Пить по 1 столовой ложке через 1 час в течение всего дня. Эта смесь способствует отхаркиванию мокроты, смягчает кашель.

Отрезать белую часть с корнями от двух растений лука-порея, измельчить, добавить 0,5 стакана сахарного песка, 1 стакан воды, варить на слабом огне в закрытой посуде, пока сироп не загустеет, процедить. Принимать по 1 столовой ложке каждые 1,5 часа  как народное средство лечения кашля.

Белую часть с корнями одного растения лука-порея нарезать, отварить в 1 стакане молока, настоять, укутав, 4 часа, процедить и пить по 1 столовой ложке каждые 1,5—2 часа при кашле.

Вдыхать под одеялом в течение 15 минут аромат свежей луковицы. Ребенку положить блюдце с измельченным луком на ночь возле кровати как народное средство лечения кашля.
Внимание! Средство не рекомендуется при бронхоспазмах.

При кашле полезно пить березовый сок пополам с молоком и небольшим количеством муки или крахмала.

Если ребенок сильно кашляет, поможет яблочный уксус. 1 столовую ложку уксуса влить в 0,5 л теплой кипяченой воды. Полоскать горло через каждые 2 часа. НЕ ПИТЬ!

Смешать в равных частях очищенный фундук и мед. Принимать по 1 чайной ложке 4—6 раз в день, запивая теплым молоком как народное средство лечения кашля.

Смешать мед и сок хрена в соотношении 3:1. Принимать маленькими порциями в течение дня, запивая чаем из цветков клевера красного (1 чайная ложка цветков на 1 стакан кипятка, настаивать, укутав, 1 час). Выпить за день 3—4 стакана этого настоя при кашле.

Отварить картошку в мундире, растолочь деревянной толкушкой. Добавить 1 столовую ложку растительного масла и 3 капли йода. Хорошо размешать. Положить состав на ткань и приложить на грудь до горла. Сверху укутать шерстяным одеялом. Когда картошка остынет, компресс снять. Процедуру выполнять на ночь при кашле.
Народные средства и рецепты лечения в домашних условиях с комментариями врача Хороший, долго удерживающий тепло компресс. Перед применением рецепта уточните у врача, можно ли делать компресс в вашем случае.

Горячий картофель в мундире разрезать, приложить к груди, смазанной скипидаром при кашле.
Народные средства и рецепты лечения в домашних условиях с комментариями врача Сожгете кожу

Вскипятить 3 л воды, положить 500 г пшеничных или ржаных отрубей, довести до кипения и варить 10 минут, процедить. Подсластить жженым сахаром. Всю порцию отвара надо выпить в течение дня, но непременно горячим. Эффективное средство от сильного, изнурительного кашля.
Народные средства и рецепты лечения в домашних условиях с комментариями врача Да, средства на основе жженого сахара обладают отхаркивающим действием и помогают при кашле

Заварить 1 л крутого кипятка 400 г отрубей, остудить, процедить и пить  при кашле в течение дня в горячем виде, можно добавить жженый сахар (белый сахар или мед в данном случае применять не следует).

50 г изюма залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать, укутав, 30 минут, процедить, влить в настой 3 столовые ложки сока лука, размешать. Выпить это народное средство лечения кашля небольшими глотками в 1 прием, желательно на ночь.

Смешать 3 столовые ложки истолченных березовых почек со 100 г несоленого сливочного масла, поставить на огонь, довести до кипения и томить на очень малом огне 1 час. Процедить, отжать, почки отбросить. Добавить 200 г прокипяченного меда, все хорошо перемешать. Принимать при кашле 4 раза в день до еды.

Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром, подогреть  и пить эту смесь как народное средство лечения кашля.

Кипяченый сок репы с сахаром или медом очень полезен при простудном кашле и болях в груди. 1 стакан сока репы и 1 столовую ложку меда тщательно смешать, подержать на огне до закипания, снять, остудить. Пить по 3 глотка несколько раз в день до еды при кашле.
Народные средства и рецепты лечения в домашних условиях с комментариями врача Противопоказано при болезнях желудка

При длительном кашле смешать 300 г меда и 1 кг мелко нарезанных листьев алоэ, залить смесь 0,5 л воды, довести до кипения и держать на малом огне 2 часа, помешивая. Охладить. Хранить в прохладном месте не больше месяца. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды при кашле.

Остальные ответы

Обязательно перед лечением болезней народными средствами консультируйтесь с врачом. Это поможет учесть индивидуальную переносимость, подтвердить диагноз, убедиться в правильности лечения и исключить негативные взаимодействия препаратов. Если вы используете рецепты без консультации с врачом, то это полностью на ваш страх и риск. Все рецепты представлены для ознакомительных целей. Вся ответственность за их применение лежит на вас.

Популярное в сети

Настои и отвары из этого чудесного растения помогают при сухом бронхиальном кашле. На стакан кипятка берут щепоть сухих листьев, настаивают и принимают по столовой ложке каждые три часа. Отвар из листьев можно пить как чай.

Липовый цвет

Некоторые продукты, имеющиеся во многих домах, с успехом можно использовать для лечения кашля.

  • Прекрасным средством во все времена считалась черная редька с медом. С редьки срезается верхушка, делается выемка, в которую заливается мед, и накрывается срезанной верхушкой. Редька пустит сок, он смешается с медом, и получится превосходное эффективное средство от кашля. Пить эту жидкость нужно по чайной ложке несколько раз в день.
  • Отличное противокашлевое средство – морковь, сваренная в молоке. Натертая морковь варится в молоке до размягчения, по желанию в массу добавляется мед и сливочное масло.
  • В молоке можно сварить инжир: 3-4 ягоды кипятятся в 200 мл молока в течение нескольких минут. Можно просто залить кипящим молоком ягоды и дать настояться полчаса.

У паровой ингаляции температура воды должна быть примерно 30-40 градусов, более горячий пар может спровоцировать еще больший отек слизистой. Наклоняться над миской с паром следует на 20-30 см, а пар вдыхать ртом. Длительность процедуры 5-10 минут. В течение суток такая ингаляция от кашля можно проводиться до 6 раз. После этого как минимум 30-40 минут выходить на улицу нельзя, как нельзя ничего есть, и пить, и даже разговаривать.

При условии, что на компоненты нет аллергических реакций, ингаляция от кашля может быть по следующим рецептам:

  • 1. Возьмите 5 частей воды, нагретой до 40 градусов, и растворите в ней пчелиный мед. Вдыхайте пар и ртом и носом.
  • 2. Измельченную траву шалфея, в количестве 2 ст. ложечек, размешать в одном стакане кипящей воды, и минут 20 настоять под крышкой. Затем вдыхать.
  • 3. Измельчите и заварите листья эвкалипта или купите эвкалиптовое масло в аптеке и несколько капель налейте в глубокую посудину. Свернуть рожок из картона, широкий конец плотно прижмите к краям емкости, а узкий возьмите в рот и вдыхайте пар в течение минут 15 - 20.
  • 4. Возьмите 2 ч. ложечки листьев эвкалипта, четвертую часть брикета хвойного экстракта, 1 ч. ложечку кашицы чеснока, и добавьте 1 таблетку валидола (в качестве ментола). Все это всыпьте в только что закипевшую воду. Подождите, пока чуть остынет, и делайте ингаляцию.
  • 5. На литр кипятка 2-3 ст. ложечки пищевой соды. Содовая ингаляция от кашля облегчает кашель при бронхиальной астме и бронхите и не вызывают аллергии.

Наверх

Компрессы от кашля

Компресс от кашля – средство практически универсальное. Чтобы приготовить такой можно использовать массу различных ингредиентов. Компрессы от кашля могут быть холодными и горячими, сухими и водяными, масляными и спиртовыми.

Самый простой горячий компресс от кашля можно приготовить из натурального яблочного уксуса и воды, в пропорции 1:3, и добавить чайную ложку меда. Смочите салфетку в данном растворе и приложите к груди и горлу. Сверху уложите полиэтиленовую пленку и что-то теплое – шарф, одеяло. Держите компресс 20 минут при первых признаках кашля при простуде.

Если кожа у вас чувствительная и уксусные или спиртовые компрессы не для вас, можно сделать его с помощью пива. Нагрейте до 30 градусов 200 мл пива (можно безалкогольного), добавьте 1 ч. ложечку меда, обмокните, отожмите и приложите салфетку к горлу и груди, утеплив компресс.

От бронхита отличным средством считается медовый компресс от кашля. Натуральным жидким медом (лучше липовым) хорошенько натирают грудь и прикрывают пергаментом или бумагой. Больному нужно лечь и накрыться одеялом. Лежать следует, пока не появится чувство, что грудь прогрелась. Затем компресс смывают теплой водой, а грудь смазывают растительным маслом, добавив в него несколько капель эфирного масла, пихтового или эвкалиптового.

Похожие статьи (в скобках - количество отзывов на статью):

Наверх