» » Чем можно вылечить застаревший кашель

Чем можно вылечить застаревший кашель

лечение кашля дома народными средствами с медом, луком и травами. Женский сайт InMoment.ru

Можно пить отвары трав. Такой отвар: малина, душица и мать-и-мачеха – все травы по горсти, перемешать и заваривать по 1 ст.л. в стакане кипятка, как чай. Пить 3-4 раза в течение дня.

При хроническом кашле поможет отваренная в сахарном сиропе крапива двудомная. Можно взять листья или корни – поможет и то, и другое, тщательно измельчить и отварить в сахарном сиропе. Принимать по 1 ст.л. 2-3 раза в день.

  • - молоко;
  • - питьевая сода;
  • - отвары багульника, мать-и-мачехи, девясила;
  • - сок подорожника;
  • - смесь сока редьки с медом;
  • - мед;
  • - сок алоэ;
  • - сливочное масло;
  • - лук;
  • - чеснок.

Инструкция

Свежий сок капусты с сахаром применяют как отхаркивающее средство при кашле и охриплости. Пить по чайной ложке несколько раз в день. Отвар капусты с медом принимать внутрь при заболеваниях дыхательных путей, в том числе как народное средство лечения кашля.

Народное средство от кашля из злаков: Овес или ячмень засыпать в кастрюлю на2/3 и долить ее молоком, не наполнив до конца на два пальца. Закрыть крышкой и поставить в духовку с небольшим жаром. Доливать молоко по мере выкипания, пока овес не разварится. Пить эту жидкость по 2-3 столовых ложки 3 раза в день при кашле.

Народное средство от кашля из багульника: 30 г травы багульника болотного залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день. Или: чайную ложку травы багульника болотного залить 400 мл остуженной кипяченой воды, настоять 8 часов в закрытой посуде и процедить. Пить по 100 мл 4 раза в день как отхаркивающее средство.

В сибирских деревнях при «жестокой простуде» и сильном кашле применялось такое средство: 20 г травы полыни настоять в 0,5 л водки – чем дольше, тем лучше, но не менее 24 часов. Принимать по столовой ложке 3 раза в день и перед сном. Для лечения кашля у детей это средство не рекомендуется.

Народное средство от кашля из яиц: Растереть яичные желтки с сахарным песком добела. Смесь увеличится в объеме в 2–3 раза. Это средство называется «гоголь-моголь» и помогает при кашле, если принимать его натощак. Внимание, вы должны быть уверены, что яйца не заражены сальмонеллой! В ином случае лечение кашля обойдется вам дорого, поскольку придется проводить лечение сальмонеллеза, а уж его не вылечить народными средствами.

Инжир (или смоква), сваренный в молоке (2–3 плода на стакан молока), исстари применялся при кашле, коклюше, простудных заболеваниях, особенно у детей. Отвар нужно принимать теплым на ночь. Настой листьев инжира рекомендовали как народное средство от кашля и бронхиальной астмы.

Компресс от кашля: Взять большую репчатую луковицу, очистить, вымыть и натереть на терке. Смешать с гусиным жиром. Втирать эту смесь в область грудной клетки и шеи. Завязать теплым платком. Утром натощак принимать по столовой ложке этой смеси при кашле.

Отвар мать-и-мачехи при кашле, бронхите, пневмонии. Столовую ложку листьев заливают стаканом крутого кипятка, настаивают в течение получаса и процеживают. Принимают по столовой ложке 5–6 раз в день как народное средство лечения кашля.

Смешать свежевыжатый сок моркови с молоком в равных пропорциях. Принимать при кашле 5-6 раз в день.

Плоды малины обыкновенной, листья мать-и-мачехи, трава душицы обыкновенной – поровну. Столовую ложку смеси заварить в стакане кипятка, настоять 20 минут и пить, как чай, горячим в качестве отхаркивающего средства.

При кашле у детей рекомендуется сок моркови с медом. Сок моркови должен быть свежеприготовленным. Принимать по столовой ложке смеси 4–5 раз в день как народное средство лечения кашля.

Народное средство от кашля из чеснока: 5 зубчиков чеснока очистить, мелко истолочь, развести стаканом молока и вскипятить. При заболеваниях верхних дыхательных путей и кашле принимать в теплом виде по чайной ложке несколько раз в день.

Измельчить 500 г очищенного репчатого лука, добавить 2 столовые ложки меда, 400 г сахарного песка и варить на слабом огне в 1 л воды 3 часа. Затем охладить, процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать смесь теплой по 1 столовой ложке 4— 6 раз в день при сильном кашле.

От кашля полезно есть лук, поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом.

При сильном кашле взять бутылку, наполнить ее кашицей из лука, закрыть. Всю бутылку обмазать тестом и поставить в духовку. Как только запечется корочка, духовку отключить, подождать, пока остынет, потом снять тесто и бутылку открыть. Этим средством можно лечить даже грудных детей, давая им 0,5 чайной ложки средства при гриппе и кашле, взрослым давать по 2 столовых ложки 3—4 раза в день после еды.

Растереть крупную луковицу в кашицу и смешать с 2 столовыми ложками гусиного жира. Втирать перед сном смесь в грудь и шею, завязать теплым платком. Утром необходимо съесть 1 столовую ложку этой смеси. Лечение кашля этим народным средством проводить в течение нескольких дней.

Намазать грудную клетку смесью равных количеств меда и растопленного нутряного козьего жира и втереть в кожу, обернуть компрессной бумагой и поверх бумаги обвязать старым пуховым платком при кашле.
 Не обязательно так изголяться и искать козий жир, можно сделать и водочный компресс (водку разбавить водой в зависимости от возраста больного), детям помогает облегчить кашель. Перед применением рецепта уточните у врача, можно ли делать компресс в вашем случае.

Отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты (муколитики) не менее важны. Они помогают добиться отхождения мокроты, очищения легких и самоликвидации кашля. Это могут быть:

  • бромгексин,
  • мукалтин,
  • халиксол,
  • стоптуссин-фито.

Существуют и более сильные средства, разжижающие вязкую мокроту и способствующие отхаркиванию, например препараты ацетилцистеина (АЦЦ, флуимуцил) или карбоцистеина (мукодин, мукопронт и др.).

9. В верхней широкой части вымытой редьки вырезать лунку, залить 2 ст.л. меда. Редьку поместить в сосуд в вертикальном положении, накрыть плотной бумагой и настаивать в течение 3-4 часов. Принимать по 1 ч.л. 3-4 раза в день до еды и перед сном.

10. Взять неполную столовую ложку сахарного песка и подержать его на огне, пока не станет темно-коричневым. Затем вылить его в блюдце с молоком. Полученную "конфету" держать во рту до полного рассасывания при сухом кашле.

11. Сок моркови с медом (1:1) принимать по 1-2 ст.л. 2-3 раза в день.

12. При бронхите эффективен следующий рецепт: сок алоэ — 15 г,  смалец свиной или гусиный — 100 г, масло сливочное (несоленое) — 100 г, мед — 100 г, можно добавить какао — 50 г. Принимать по 1 ст.л. в стакане горячего молока 2 раза в день.

13. 5 средних луковиц с кожурой отварить 15 минут. Дать остыть в этой воде. Затем очистить от шелухи, растереть хорошо и добавить 2 взбитых яйца. Все хорошо перемешать и сложить в банку. 1 ч.л. этой смеси положить в рот и рассасывать как конфету.

Зинаида Громченко, г. Зеленодольск

При кашле, вскипятите стакан свежего не пастеризованного молока с двумя плодами белого инжира (сушеного). Пить в горячем виде 2 раза в день после еды.

60 г перца смешать с 250 г белого виноградного вина. Процедить смесь и пить в горячем виде 3 раза в день. В дополнение к этому средству надо взять большую луковицу, натереть на терке, смешать с гусиным жиром. Втирать эту смесь в грудь и шею вечером перед сном. Больной должен также съедать 1 ст.л. смеси лука с гусиным салом каждое утро до полного выздоровления.

Насыпать в 1 ст.л. немного сахара и подержать над огнем. Когда сахар расплавится и потемнеет, вытереть низ ложки и опустить ее в водку, помешивая до тех пор, пока водка не станет светло-коричневой. Больной должен выпить на ночь. Как он пропотеет, сменить белье. В комнате должно быть тепло. Результат отменный. Сколько нужно водки? Мужчине можно стакан, а женщине 50-100 г, ребенку 1 ст.л.

При раздражающем кашле, на стакан молока взять 1 ст.л. шалфея. Хорошо прокипятить и процедить. Нужно пить очень горячим перед сном по четверти стакана. Молоко можно заменить водой.

Лидия Куценко, г. Кривой Рог

Если сильный кашель, смешать молоко с пивом 1:1. Пить 3 раза в день.

Натереться водкой, укутаться и выпить на ночь.

В кипяченое молоко добавить мед, масло, водку и яйцо. Размешать и выпить. Сделать 3 раза, и простуда уйдет.

Евдокия Николаева, г. Одесса

Вот рецепт от кашля, эффект от которого просто поразительный.

1 ст.л. взятых в равных частях корней девясила, алтея и солодки залить стаканом холодной кипяченой воды и настоять 2 часа. Затем довести до кипения, но не кипятить, дать остыть и в течение дня выпить за 3 раза до еды. И так 10 дней. После этого сделать перерыв и, если нужно, повторить. Лечит даже застарелый кашель, помогает при воспалении легких, очищает бронхи и легкие, помогает при ларингите.

  • Ставить банки наверняка все умеют. Чтобы получить более мощный эффект, лучше сделать баночный массаж. Для этого на смазанную вазелином спину ближе к левому плечу присасывается банка и медленно змейкой передвигается к пояснице. Затем резко вверх и опять змейкой медленно вниз. Сначала на левой стороне спины, потом на правой, по 5 минут с каждой стороны. Спина будет багровая.
  • Более щадящий способ избавления от кашля, прекрасно подходящий для детей – сделать лепешку. Для этого нужно смешать вареную в мундире картошку (2–3 шт.), муку для сцепки (1/4 стакана), горчицу и мед (по 1 ч.л) и растительное масло (1 ст.л). Терпимо горячая смесь прикладывается к спине. Можно чередовать – один день на спину, другой на грудь. Держать нужно 10-15 минут.

Мед от затяжного кашля у детей и взрослых
При упорном затяжном кашле и при любой простуде помогает следующее народное средство: осторожно обмазать верхнюю часть туловища жидким медом, слегка втирая его. Сверху льняное полотенце, затем компрессную бумагу и теплый платок. Выпить на ночь потогонного чая и болезнь быстро пройдет. (2004 г., №13, стр. 7).

Солодка в лечении кашля в домашних условиях
Женщина переболела гриппом и два месяца после этого у неё не проходил кашель, ей даже было стыдно ходить на работу. Травница посоветовала ей лечиться отваром корня солодки. Она пила отвар всего два дня и кашель прошел. (Рецепт ЗОЖ 2006 г., №2, стр. 31-32).

При признаках сухого кашля у детей и взрослых как один из методов можно использовать – массаж грудной клетки. Делать его нужно похлопывающими и постукивающими жестами.

Кашель при беременности

Лечение кашля при беременности должно проходить строго под контролем врача, т.к. это может привети к осложнению на плод.

Похожие статьи (в скобках - количество отзывов на статью):

Наверх