» » Может ли при беремености идти месячные

Может ли при беремености идти месячные

Месячные во время беременности


Наверняка от знакомых или подруг вам приходилось слышать истории, что во время беременности идут месячные. Нас заставляют успокоиться рассказы о том, как будущая мать узнает о ребенке лишь на четвертом-пятом месяце беременности, когда плод уже начинает шевелиться, а до этого ничего не подозревает, ведь у нее идут месячные. Но сама физиология беременности подразумевает отсутствие месячных, поэтому, если женщина видит, что месячные начались во время беременности, — это повод обратиться к врачу.


Послушав истории от знакомых подруг о благополучно прошедших родах, когда на протяжении беременности шли месячные, будущие мамочки не обращают на этот факт особого внимания и не спешат к врачу. В действительности причина менструации во время беременности довольно серьёзная.

Причины месячных при беременности

В матке находится внутренняя оболочка, эндометрий. Он сильно зависит от гормонального фона и изменяется циклически, разрастается к середине менструального цикла, и полностью отслаивается в конце, если не настала беременность. Этот слой обеспечивает будущего малыша всем необходимым, по этой причине в эндометрии очень хорошее кровоснабжение. Когда он отслаивается, начинается менструальное кровотечение. При беременности отторгаться он не должен, поэтому при беременности месячные невозможны! Поэтому, ответ прост — это кровотечение, а не менструация.

Возможен и второй сценарий. В разных яичниках созревают по одной яйцеклетке. Одна оплодотворяется, а другая выходит, вызывая при этом менструацию.

Месячные в первый месяц беременности – явление распространенное. Но ввиду того, что менструация не является признаком беременности, у которой совершенно противоположные симптомы, женщина, естественно, даже не догадывается о своем «интересном» положении. В обоих случаях вероятно наступление беременности без задержки месячных.

Вызывать опасения должны месячные на ранних сроках беременности. Это очень опасно для будущего малыша. До 12 недель существует большая вероятность прерывания беременности без задержки месячных. Происходит это по причине нарушения гормонального фона как физиологического, так и спровоцированного приемом противозачаточных таблеток. Врачи рекомендуют прекратить прием противозачаточных препаратов хотя бы за полгода до предполагаемой беременности.

Месячные на ранних сроках беременности также могут свидетельствовать о том, что произошло отторжение плаценты. Плацента доставляет кислород и питательные вещества ребенку, поэтому ее отслоение может стать вероятностью прерывания беременности.

В том случае, если продолжаются месячные во время беременности, тест на проверку беременности показал положительный результат — нужно срочно выяснять причину у гинеколога.

Поскольку причиной кровотечения может быть:

Причины кровотечений во время беременности

Организм может самостоятельно справиться с возникшей
проблемой, если отслойка не сильная. В таком случае для того, чтобы сохранить
беременность организм начинает вырабатывать прогестерон. В такой ситуации
выделения могут быть очень скудными, мажущими. Другие симптомы могут не
проявляться. Если случай серьезный, то могут быть болезненные ощущения, обильное
кровотечение. При проявлениии таких симптомов немедленно следует обратиться за
помощью к врачу.

Бывают случаи, когда у женщины наблюдается небольшео
кровотечение при механических повреждениях влагалища и шейки матки. Например,
после осмотра гинеколога и взятие ним мазков с шейки матки, у женщины может
выделиться небольшое количество крови, несколько капель. Также небольшое
кровотечение может начаться при эктопии шейки матки и при половом акте. Это не
должно вызвать особого беспокойства, но все же для уверенности следует сделать
УЗИ и проконтролировать, развитие плода.

№11: Обоняние

Запахи, которые раньше никогда вас не беспокоили, сейчас могут стать настящей проблемой. Даже приготовление пищи теперь может вызывать отвращение.

№12: Простуда и (или) заложенный носзаложен нос

При нормальном развитии беременности иммунная система женщины подавлена. Это предусмотрено природой для того, чтобы организм беременной не отторгал плод, как постороннее тело. В результате данных гормональных изменений будущая мама очень восприимчива к различного рода инфекциям. А нос заложен опят же из-за гормональных воздействий на носовые проходы.

Говоря на простом и понятном языке, отслойка эндометрия может вызвать у зародыша недостаток кислорода и смерть от банального удушья.

Отслойка может произойти и по халатности будущей мамы, когда она игнорирует рекомендации врача и занимается непосильными физическими упражнениями и делами, перетруждается и заставляет свой организм бороться с трудностями, тем самым выталкивая новое зарождение жизни.

Также месячные при беременности возможны, если имеются некие генетические нарушения, способные патологически изменять плод внутриутробно. Чаще всего это наследственные инфекционные заболевания, служащие предлогом для отторжения плода.

Что делать, если началось кровотечение?

В первую очередь, увидев кровь при беременности, нужно оценить свое состояние. Есть ли боли, неприятные ощущения? Затем нужно отправиться к врачу или вызвать скорую и при обращении подробно описать все симптомы. Хорошо, если беременность ведет личный врач, ему стоит позвонить в первую очередь.

Александра Панютина
Женский журнал JustLady

Теги:беременность,[/i]посол,[/i]матка,[/i]кусок,[/i]процесс,[/i]период,[/i]схватка,[/i]зачатие,[/i]менструация,[/i]симптом,[/i]выделение,[/i]признак,[/i]эмбрион,[/i]голодовка,[/i]патология,[/i]сгусток[/i]

Наверх