» » Как ОЧЕНЬ быстро вылечить горло

Как ОЧЕНЬ быстро вылечить горло

Как быстро вылечить горло

Больное горло – это не только неприятный симптом, но и серьезная помеха в работе, особенно, если она связана с необходимостью говорить. Если у вас покраснело и разболелось горло, то нужно срочно принять ряд мер, чтобы не допустить развития заболевания. Предлагаем самые эффективные методы, из которых вы узнаете, как быстро вылечить горло.

  • Первое, что Вам необходимо сделать при первых же симптомах ангины - это обратиться к врачу, потому как даже одна из самых легких ее форм способна привести к различным осложнениям (гнойный лимфаденит, перитонзиллярный абсцесс, миокардит, ревматизм, нефрит).

Наверх


Что такое гнойная ангина?

гнойная ангинаЧтобы определить, ангина ли это или банальное ОРЗ, разобраться, как быстро вылечить ангину, необходимо понять, как выглядит горло у человека здорового.

Если широко отрыть рот и заглянуть вглубь, то по бокам от маленького язычка, слева и справа можно увидеть нёбные миндалины. Из-за большого количества отверстий, которые ведут в узкие, извилистые щели, и называются лакунами, поверхность миндалин не ровная. В лакунах горла подчас могут образовываться «пробки», которые состоят из скоплений слущившихся клеточек оболочки слизистой, лейкоцитов, не живых и живых микробов, а также мельчайших частиц пищи.

Большой размер миндалин зачастую волнует родителей ребёнка, с этим вопросом они обращаются к врачу на прием, пожалуй, наиболее часто. Однако размер миндалин решающего значения для правильной оценки их состояния не имеет. Миндалины могут быть довольно маленькими, закрытыми дужками миндалин, но это не то, что проблемы не означает, а напротив, способствует плохому их самоочищению, в результате в лакунах собирается множество микробов, продуктов жизнедеятельности этих микробов, а, следовательно, оказывается вредное воздействие на организм в целом.

У человека кроме нёбных имеется, ещё несколько миндалин, в частности: язычная (находящаяся в корне языка), гортанная (в гортани), глоточная (в носоглотке).

Если же говорить об ангине, более четко, то это общее инфекционное заболевание абсолютно всего организма человека. Во врачебной практике под термином «ангина» принято подразумевать именно ангину нёбных миндалин. Потому что острое воспаление лимфаденоидной ткани глотки, зачастую характеризуется местным проявлением непосредственно в нёбных миндалинах, другие миндалины в воспалительный процесс вовлекаются относительно редко. Не обязательно, но довольно часто проявляется именно гнойная ангина, и тогда миндалины покрываются кусками белого гнойного налета.

Наверх

От чего возникает ангина?

Вызывают воспаление микробы гноеродной группы, в основном стрептококки и стафилококки. Гораздо реже причиной ангины могут выступать аденовирусы, грибковая флора и спирохеты.

В организм микробы могут попасть с пищей, как уже говорилось, с продуктами питания, которые заражены стафилококком, с капельками слюны здоровому человеку от больного, во время его кашля, или через недобросовестно вымытую посуду.

Лечение ангины в домашних условиях — 8 рецептов

1. Красный перец (острый).Весьма эффективное средство. Разводим 1/3 ч. ложки красного молотого перца на один стакан воды, хорошенько перемешайте. Перед процедурами, попробуйте на вкус раствор — если будет чересчур жгучим, добавьте поменьше перца, так как полоскать горло таким раствором не рекомендуется. Так же заместо воды можно использовать апельсиновый сок, вкус сока смягчит остроту перца. Этим раствором нужно полоскать горло каждые 30-35 минут, в течение одного дня.

Лечение горла антибиотиками, а также их роль в борьбе с инфекционными забоелваниями подробно изложено здесь.

Чтобы быстро снять боль в горле, не стоит забывать про гомеопатию. Такие препараты, как Тонзилгон и Тонзипрет надо начинать принимать сразу после выявления первых признаков патологии: это лечение эффективное, безопасное и ускоряет выздоровление.

Среди специальных мер, которыми быстро лечим горло, значится системное и местное применение противовоспалительных препаратов. Помощь больному горлу может оказать средство, которым можно полоскать горло, на основе кетопрофена — ОКИ. Оно снимет боль практически за сутки, не допустив дальнейшего прогрессирования воспаления. Дополнительно можно чередовать процедуры — полоскать глотку Хлорофиллиптом, Ротоканом, другими растительными средствами. При повышении температуры лучше оказать помощь организму и принять таблетку Нурофена, Ибупрофена, а при склонности к аллергии и отеку выпить антигистаминное средство (Супрастин, Тавегил).

Можно воспользоваться старым методом – накрыться одеялом, и подышать над парами картофеля, или же, при помощи того же одеяла, создать ингалятор из заварочного чайника, добавив в воду настойку эвкалипта, мяты, ромашки или других лекарственных трав.

Воспалённые гланды можно смазать раствором люголя, а горло полоскать раствором хлорфилипта.

Поможет и теплое питьё – стакан молока с мёдом и маслом творит чудеса в считанные минуты!

Чтобы избавиться от боли в горле за считанные часы, вам нужно воспользоваться более сильнодействующими средствами. Отличным подспорьем для вас станет ингалятор с лекарственными травами. Вдыхайте горячий пар ртом и носом, избавляя себя от инфекции. Если же у вас нет этого аппарата, то вы можете обойтись и подручными средствами. Например, воспользовавшись кастрюлей или чайником. Советуем вам накрыть голову полотенцем и держать над источником пара. Таким образом пар не будет улетучиваться в ненужном направлении.

Не забывайте об обильном питье. Вам нужно пить теплое молоко с ложкой меда и кусочком сливочного масла (отлично восстанавливает горло) или же горячий чай с лекарственными травами (мята, ромашка, эвкалипт).

Все средства, рассмотренные нами выше, действительно хороши, но многие из них подойдут только взрослым. Что делать, если нужно помочь малышу?

Как вылечить горло у ребенка

kak-bistro-vilechit-gorlo-u-rebenkaРебенку так же, как и взрослому, нужно постараться провести все лечебные процедуры как можно скорее. Дети вообще особо обостренно реагируют как на болезнь, так и на ее лечение, поэтому чем раньше начать, тем больше шансов победить боль в самом зачатке.

Читать о новой методике Малышевой ...

Эффективно и безопасно вылечить болезни горла, и сделать это довольно быстро, можно обеспечивая пациенту, в дополнение к основному лечению, обильное согревающее питье.

Причем, обращаем ваше внимание, максимально обильное, и не более чем согревающее, а вовсе не, как мы привыкли, обжигающее (при помощи кипятка).

Помогает и сок свеклы (потребуется стакан сока и 1 столовая ложка яблочного уксуса). Полоскать горло несколько раз в день, по одному глотку в конце полоскания проглатывать. При начинающемся рините в нос закапывают сок свеклы (можно с медом), сок алоэ, масло облепихи, масло шиповника, сок моркови (по 4-6 капель 3-5 раз в день)

1) При какой температуре  парить ноги:.40-42 оСтемпература воды должна быть около

2)Сколько парить ноги в горчице: минут; 15-20

Теперь вы с легкостью сможете избавиться от боли в горле и надоедливого насморка. Ведь наши советы, как быстро вылечить горло, в домашних условиях за 1 день эффективны и проверены не одним поколением!

Если статья понравилась, делимся в соцсетях и оставляем комментарии!



Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Наверх