» » Из за чего бывает сахарный диабет

Из за чего бывает сахарный диабет

Сахарный диабет

Сахарный диабет – это болезнь эндокринной системы. Она может возникнуть из-за того, что организму не хватает инсулина. Для сахарного диабета характерно то, что нарушается обмен веществ, а конкретнее, углеводов. У больных сахарным диабетом поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или вырабатываемый ею инсулин низкого качества.

Название «сахарный диабет» появилось в 1985 году. Это не одна болезнь, а целый ряд, который имеет общие черты: из-за воздействия на поджелудочную железу разных факторов, у человека начинает повышаться уровень сахара в крови.


Диабет первого типа чаще возникает в молодом возрасте, причем, как правило, внезапно. Второй же тип характерен для старших людей и развивается постепенно, то есть сначала появляется нарушение толерантности к глюкозе или пред диабет, затем, если человек не знает о своих проблемах или просто не забоится о здоровье, процесс прогрессирует.

Причины сахарного диабета и факторы риска

Причиной диабета 1 типа чаще всего бывает аутоиммунное повреждение тех клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин. Помимо этого, спровоцировать нарушение синтеза инсулина могут травмы, вирусные поражения, воспаление и онкологические заболевания поджелудочной железы.

  • 1 тип — инсулинозависимый сахарный диабет (ИЗСД);
  • 2 тип — инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНСД);
  • 3 тип СД с другими синдромами или другой причины;
  • 4 тип — нарушение толерантности к глюкозе (так называемая стадия преддиабета):
  • 5 тип — диабет беременных.

К содержанию

Оценить риски заболевания сахарным диабетом

Специалисты-эндокринологи уверены, что риск заболеть сахарным диабетом возрастает, если в вашей семье кто-то болеет или болел сахарным диабетом. Однако в разных источниках приводятся разные цифры, определяющие вероятность заболевания. Есть наблюдения, что диабет первого типа наследуется с вероятностью 3-7% по линии матери и с вероятностью 10% по линии отца. Если же болеют оба родителя, риск заболевания возрастает в несколько раз — до 70%. Диабет второго типа наследуется с вероятностью 80% как по материнской, так и по отцовской линии, а если СД 2 типа болеют оба родителя, вероятность его проявления у детей приближается к 100%.

Поэтому семье, где у кровных родственников есть случаи заболевания СД, нужно помнить, что ребенок входит в "группу риска", а значит нужно минимизировать риск развития этого тяжелого заболевания (профилактика инфекции, здоровый образ жизни и питания, и т.д.).

Вторая по значимости причина диабета — лишний вес или ожирение, этот симптом важен как во взрослом, так и в детском возрасте. За длительное время своей практики и наблюдений эндокринологи обнаружили, что почти 90% больных сахарным диабетом 2-го типа страдают ожирением, а выраженное ожирение может увеличить вероятность возникновения диабета почти у 100% людей. Каждые 5-10 лишних килограммов в 5-10 раз повышают риск развития различных заболеваний: в т.ч. сердечно-сосудистых, таких как инфаркта миокарда и инсульта головного мозга, заболеваний суставов и, безусловно, сахарного диабета.

А что такое НЕсахарный диабет?
Несахарный диабет — заболевание, вызванное недостаточным действием антидиуретического гормона (вазопрессина), который является основным гормоном, регулирующим обратное всасывание воды в почечных канальцах. Вазопрессин образуется в головном мозге (гипоталамусе), а выделяется в гипофизе. При недостатке вазопрессина вместо 1.5-2 литров мочи ее образуется 6-15 литров и более.

Как часто встречается сахарный диабет?
Примерно у 1 — 3% населения, с учетом недиагностированных форм — до 6% и более. У детей и подростков частота ниже: 0.1 — 0.3%.

Почему сахарный диабет является большой проблемой?
Ежегодно число больных увеличивается на 6 — 10%. Это приводит к удвоению числа больных каждые 10-15 лет. На 2000 год в мире насчитывалось более 120 млн больных.

2. Диабетом болела моя бабушка по материнской линии, я - в группе риска?

Татьяна.

1. В настоящее время, кроме сахарного диабета, выделяют еще два нарушения углеводного обмена, которые раньше называли преддиабетом. Первое - нарушенная гликемия (содержание сахара в крови) натощак. Второе - нарушенная толерантность, то есть чувствительность организма к глюкозе. Оба эти состояния выявляются при проведении теста толерантности к глюкозе. Они обратимы, главное, вовремя обратиться к эндокринологу.

2. Предрасположенность к диабету 2-го типа передается по наследству. Однако риск того, что у вас разовьется диабет, зависит от многих факторов, например, избыточного веса, неправильного питания, стрессов и т. д.

Таблетки назначают при сахарном диабете II типа, если диета оказалась неэффективной.

Диета при сахарном диабете

Диетотерапия во время данного заболевания – способ добиться компенсированного состояния. Врачи уверены, что это самый оптимальный способ лечения, особенно при сахарном диабете II типа. Вообще все эндокринологи говорят, что диабет – не столько болезнь, сколько образ жизни. Специалисты этой области медицины являются всегда немного психотерапевтами. И, знаете, я согласна, что чаще всего диабетики – не больные, а просто особые люди. Они могут жить нормально, быть такими же активными, как все остальные, многого добиться в профессиональном и социальном плане. Просто образ жизни у них немного отличается от общепринятого.

В этот образ жизни обязательно должны входить:

  • Дисциплинированность в питании;
  • Стрессоустойчивость;
  • Физическая активность.

Что касается первого пункта, то он должен быть основан на избранной с помощью врача диете.

Есть у меня старшая приятельница. Так вот, соблюдая вышеназванные правила здорового образа жизни, она полностью компенсировала свой возрастной диабет II типа, красиво похудела и посвежела. Хотела бы я так выглядеть на пенсии…

  1. Запах ацетона изо рта (похож на запах прокисших фруктов);
  2. Быстрое утомление, слабость;
  3. Головная боль;
  4. Снижение аппетита, а затем – отсутствие аппетита, отвращение к пищи;
  5. Боли в животе;
  6. Возможны тошнота, рвота, понос;
  7. Шумное, глубокое, учащенное дыхание.

Длительное гипергликемическое состояния приводит к хроническим осложнениям со стороны глаз, переферических нервов, сердечно-сосудистой системы,а также поражение стоп - это одноиз наиболее распространенныххронических осложнений у диабетиков.

Диабетическая нефропатия

 Нефропатия – поражение мелких сосудов в почках.

  • Ведущим признаком является протеинурия (появление белка в моче);
  • Отеки;
  • Общая слабость;
  • Жажда, сухость во рту;
  • Уменьшение количества мочи;
  • Неприятные ощущения или тяжесть в области поясницы;
  • Потеря аппетита;
  • Редко бывает тошнота, рвота, вздутие живота, жидкий стул.
  • Неприятный вкус во рту.

Диабетическая нейропатия

Нейропатия – поражение переферических нервов.

Возможно поражение не только переферических , но и центральных структур нервной системы. Больных беспокоят:

  • Онемение;
  • Чувство бегания мурашек;
  • Судороги в конечностях;
  • Боли в ногах, усиливающиеся в покое, ночью и уменьшающиеся при хотьбе;
  • Снижение или отсутствие коленных рефлексов;
  • Снижение тактильной и болевой чувствительности.

Диабетическая стопа

Диабетическая стопа – кожные изменения, изменения в суставах и нервных окончаниях на стопах ног.

Рецепторы инсулина действуют как своего рода , а инсулин можно уподобить ключу, который открывает замки и позволяет глюкозе войти в клетку. У тех, кто болен диабетом второго типа, по каким-то причинам меньше рецепторов инсулина или же они действуют недостаточно эффективно.


Лечение сахарного диабета 

Включает в себя:специальную диету - необходимо исключить сахар, спиртные напитки, сиропы, пирожные, печенья, виноград и финики. Пищу нужно принимать небольшими порциями, лучше 4-5 раз в день. Рекомендуются продукты, содержащие различные сахарозаменители (аспартам, сахарин, ксилит, сорбит, фруктоза и др.). Ежедневное применение инсулина (инсулинотерапия) — необходимо больным сахарным диабетом первого типа. Препарат выпускается в специальных шприц-ручках, с помощью которых легко делать уколы.


При лечении инсулином необходимо самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови и моче (с помощью специальных полосок).

Но как поступить, если у ребенка 3-5 и более лет все-таки диагностирован сахарный диабет I типа? При уровне сахара в крови около 3 ЕД и выше необходим инсулин, как временная мера. Но с инсулином или без него необходимо ребенка перевести на полноценное растительное питание с включением проросших зерен пшеницы, гречки, овса и др. Подробности о приготовлении растительных блюд можно найти в книгах В.Бутенко «Зелень для жизни», В.А.Шемшука «Сыроедение — путь к вечной жизни».

Дорогие мамы! Вынашивайте, рожайте и растите детей сознательно, задумываясь об их будущем.

Информация, представленные на сайте, не являются пособием по самолечению. Описанные методики можно использовать ТОЛЬКО проконсультировавшись с врачом и под наблюдением грамотного специалиста. Некоторые из рекомендованных процедур могут иметь противопоказания при беременности.

Наверх