» » Боли в груди и под рёбрами

Боли в груди и под рёбрами

О чем может свидетельствовать боль под ребрами слева, насколько это опасно и стоит ли просто не обращать на нее внимание?Медицинский Атлас

Боль слева под ребрами – явление не только достаточно распространенное, но и очень обманчивое.

Дело в том, что большинство из нас, почувствовав подобные дискомфортные ощущения, сразу списывают их на проблемы с сердцем и начинают пить валидол.

Однако боли под ребрами с левой стороны нередко свидетельствуют совсем о других, но не менее серьезных заболеваниях.

Характер и интенсивность болей

Характер боли поможет вам определить, какой из органов следует лечить и к какому врачу обратиться.

Причины возникновения боли в левом ребре

1. Боль из-за ушиба, боль в ребре слева хоть и резкая, но при этом не является сильной, может носить ноющий характер, затем быстро исчезает. Место ушиба может опухать, появляется на нем синяк, до него невозможно дотронутся. Внешний вид пациента указывает на то, что у него болит левое ребро из-за ушиба, а не из-за перелома. Узнать точную причину можно только после компьютерной томографии.

2. Боль в левом ребре из-за перелома является серьезной травмой, при этом возникает очень сильная боль, особенно при вдохе и движении. Также боль может носить резкий характер, и она остается на долгое время, может отдавать в грудную клетку.

Причины возникновения болей в области ребер:

  • Травматическое повреждение грудной клетки – переломы ребер, ушибы, гематомы.
  • Заболевания дыхательной системы – пневмония, плеврит, бронхит, а также сильный кашель тоже может давать боль в ребрах, связанную с перенапряжением мышц диафрагмы и грудной клетки.
  • Кардиалгия – боль в сердце – часто отдается по всей грудной клетке, сопровождает пороки сердца, гипертоническую болезнь, инфаркты, ишемическую болезнь сердца и т.д.
  • Онкологические заболевания органов средостения и самой грудной клетки;
  • Туберкулез легких, позвоночника, костно-мышечных тканей груди;
  • Остеохондроз в шейном и грудном отделе позвоночника;
  • Полиневриты, миозиты, артриты и т.д.
  • Травмы, переломы и ушибы
  • Травмы и переломы, которые могут быть следствием сильного удара, падения. Характер боли зависит от степени тяжести травмировании и вида повреждения. 
  • Ушиб провоцирует острую, но не интенсивную боль в том месте, где повреждена мышечная ткань, окружающая ребра. Среди симптомов наиболее часто встречаются припухлость в месте удара, гематома, до которой больно дотрагиваться. Боль немного стихает и становится тупой, ноющей. Внешний вид травмы не позволяет дифференцировать ушиб от перелома, поэтому требуется рентгенограмма. 
  • Боль в области ребер может быть следствием перелома ребра или ребер. Это более серьезное повреждение, которое сигнализирует о себе болями при вдохах, перемене позы, при движении. Перелом характерен острой болью, распространяющейся на всю грудь, болевые ощущения сохраняются длительное время, даже после того, как костная ткань срастается.
  • Переломы в свою очередь подразделяются на три группы – трещины, поднадкостничный перелом, полный и сложный перелом, а также оскольчатые переломы. Боль в области ребер при трещине – это наиболее легкая травма в группе переломов, так как ребро сохраняет свою целостность и срастается достаточно быстро. Поднадкостничный перелом, при котором травмируется ребро, но надкостница остается сохранной, также довольно быстро излечивается. Полный перелом опасен своими отломками, которые могут нарушить целостность структуры легких, также серьезной травмой считается и сложный перелом, при котором травмируется сразу несколько реберных дуг. Кроме того, что переломы сопровождаются болезненными ощущениями, они могут спровоцировать типичный кашель с кровью, нарушение дыхательного и сердечного ритма вплоть до шоковое состояния. Любой перелом – от трещины до оскольчатой травмы считается сложным случаем, требующим не только медицинского обследования, но и достаточно длительного лечения.
  • Синдром Титце – заболевание неясной этиологии, при котором развивает патологическое воспаление хрящевой ткани. Боль в области ребер при синдроме Титце очень острая, интенсивная, часто она перемещается за грудину, напоминая кардиологические симптомы. Довольно часто боли при воспалении хрящевой ткани ребер путают со стенокардией, особенно, если человек самостоятельно пытается поставить себе диагноз и начать лечение. Действительно, симптом боли, отдающей за грудину, под лопатку, в руку или в шею, нарастающий и интенсивный, похож на приступ стенокардии, однако кардиологические препараты его снять не способны. Дифференциальным признаком, который поможет визуально отличить синдром Титце, является небольшая отечность, припухлость в месте воспаления, кроме того, боль в области ребер может усилиться при надавливании на кость, что совсем нехарактерно для стенокардии. Диагностируют синдром с помощью осмотра, ортопедических тестов, пальпации и рентгеновского снимка.

Правда, следует отличать болевой синдром в груди посередине при межреберной невралгии или торакалгии вертеброгенной этиологии. Часто болевые ощущения за грудиной обусловлены ущемлением нервных корешков. В такой ситуации боль ноющая, режущая, колющая, но не острая.

При движении активно работают межреберные мышцы, участвующие в акте дыхания. Если болит в грудной клетке справа и слева, можно предположить миозит (воспалительные изменения мышц). Он появляется после сильного переохлаждения и усиливается при дыхании.

Сильная опоясывающая боль под ребрами

опоясывающая боль в грудной клетке

Сильная опоясывающая боль под ребрами возникает при следующих болезнях:

  • язвенная болезнь желудка;
  • панкреатит;
  • опухоль поджелудочной железы;
  • сильное увеличение селезенки.

Прежде, чем приступать к любому виду лечения, важно установить основное заболевание, сама по себе межреберная невралгия может являться лишь одним из многих симптомов более серьезных заболеваний.  В большинстве случаев причиной боли является полисегментарный остеохондроз грудного отдела, сколиоз, смещения позвонков (спондилез), дисфункция реберно-позвоночных суставов, рефлекторные реакции, миофасциальные болевые синдромы, опухолевые заболевания и другие.

Положение человека при приступе

За обычной болью может скрываться 

, протрузия, 

Очень часто за сердечную боль принимают симптомы межреберной невралгии. Они возникают из-за раздражения или сдавливания нервных окончаний, и сходны также с симптомами при переломах ребер. Ущемление происходит после физической нагрузки, неловкого поворота или движения, вызывающего резкую боль, а затем болезненное состояние сохраняется на длительное время. Возникает чувство сдавливания грудной клетки, боль опоясывает грудь справа и слева, заходя на спину. Ощущения становятся острее при выдохе или выдохе, а также при пальпации мест ущемления нерва, которые могут быть удалены от очагов проявления боли.

Межреберную невралгию могут спровоцировать заболевания позвоночника (грудной остеохондроз), изменения в грудной клетке, простуда или перенапряжение мышц. Слабость мышечного каркаса, малоподвижный образ жизни увеличивают риск зажатия нерва.

Беременность боли грудь


Размещено

в категории БОЛЬ.





Вопрос 2013-09-01 11:46:44
Добрый день. У меня колющая боль под ребрами посередине. Стула практически нет. Что принять?

Вопрос 2014-11-10 10:17:19
2011-01-08 10:35:52

Вопрос 2015-03-12 09:28:41
У меня боли постоянные в верху живота между нижними ребрами, после приема еды увеличивается и тошнит практически постоянно. утром встаю на голодный желудок тошнит и в течении дня тошнит. Началось все со слабости-- быстро уставала делая домашние дела.

Вопрос 2014-10-01 23:52:01
Здраствуйте мне 17 и у меня колит в правой груди, не могу делать глубокие вдохи

Вопрос 2014-10-07 20:01:05
Здравствуйте у меня болит справа под ребром при вдохе и отдаёт в правое плечо, горечь во рту но не всегда когда поем.

Вопрос 2014-12-26 15:10:04
Здравствуйте у меня болит левый бок при сильном вдохе уже 2 день 13 лет

Вопрос 2015-01-19 18:46:45
Здравствуйте мне 14 лет..у меня схвотилов левом боку вверху и побалиало что может это быть заранее спасибо..

Вопрос 2015-02-25 21:58:50
Здравствуйте. Мне 14 лет. Регулярно занимаюсь спортом. Когда начинаю глубоко дышать появляется тупая боль под правым ребром (на вдохе) и отдает куда то в плече. Подскажите что это может быть.

Как видно, существует большое количество причин, вызывающих боли под грудью, и они все представляют собой следствие определенного заболевания. Нужно быть внимательными и не упускать такие сигналы собственного организма. Природой задумана работа человеческого организма таким образом, чтобы мы имели возможность вовремя опознавать проблему. Если обратиться к врачу своевременно, последствия заболевания можно свести к минимуму или вовсе обойтись без них. Желаем вам крепкого здоровья!

Наверх