» » Если сломано ребро что нужно делать

Если сломано ребро что нужно делать

Что делать, если сломал ребро. Обсуждение на LiveInternet

Организм человека при всем своем совершенстве достаточно уязвим. Неудачное падение или же удар в грудь могут закончиться переломом ребер. Что делать, если сломал ребро и как можно определить, что получил такую травму?

Определить перелом ребер можно на рентгеновском снимке. При такой травме не стоит заниматься самолечением, поскольку возможны серьезные осложнения. Первая помощь больному при переломе ребер должна быть оказана бригадой скорой помощи.

Перелом ребер определяется по рентгеновскому снимку

Симптомы перелома ребер

Проявляется перелом ребер как сильная боль при вдохе и выдохе в области повреждения груди, образование гематом (синяков), кровотечение через верхние дыхательные органы.

Грудная клетка имеет две границы: верхнюю и нижнюю. Верхняя граница - линия проходящая по верхней части грудины и ключицы до лопаток, а сзади она представляет собой отросток седьмого шейного позвонка. Нижняя граница – линия идущая по краю реберных дуг и краям передних концов свободных нижних ребер, а сзади это двенадцатое ребро и отросток двенадцатого грудного позвонка.

— при падении;
— при прямом ударе по грудной клетке;
— при сдавливании грудной клетки.

Конечно же удар или оказываемое давление должно быть очень сильным. В результате может появиться трещина, произойти поднадкостничный перелом (ломается костная ткань, а надкостница при этом остается неповрежденной) , полный перелом ребра.

Осложнения.

Основные осложнения: пневмоторакс (скопление газов в плевральной полости), ранение и ушиб легкого и сердца, разрыв межреберной артерии, приводящий к внутреннему кровотечению. Качественный материал о симптомах внутреннего кровотечения поможет избежать ошибок.

ушиб ребер лечениеУшиб ребра что делать, как лечить ушиб ребра и как себя правильно вести в данной ситуации? Да и как вообще лечить ушибы? Самое первое – это прикладывание холода (лед, снег, бутылка воды с морозильной камеры) и снятие напряжения. Это нужно сделать как можно скорее, ведь с каждой минутой кровотечение может усиливаться, создавая дополнительную боль, путем сдавливания нервных окончаний. Эти процедуры показаны всем пациентам с таким диагнозом, на протяжении первых суток после инцидента. Количество процедур нужно определять, исходя из степени травмы и размера ушибленной области. Пожалуй, использование других мер не рекомендуется до осмотра врача.

Учимся оказывать первую помощь

помощь при переломе ребраПервая помощь заключается в необходимости снять боль у пострадавшего при помощи анальгетиков. После этого больного следует перевести в сидячее положение.

Нужно доставить пострадавшего в больницу сразу же после того, как была оказана первая помощь. Важно, чтобы во время транспортировки пациент находился в сидячем, либо в полусидячем положении.

Первая помощь призвана, в первую очередь, для того, чтобы облегчить болевые ощущения и зафиксировать тело в одном положении. В этом случае поможет стягивающая повязка. Грудную клетку следует туго перевязать полотенцем или бинтами. Перебинтовывать травмированное место нужно во время выдоха, поскольку таким образом не доставляется много боли пострадавшему.

Если имеет место быть перелом одного ребра, то его называют изолированным. Если же повреждены сразу несколько костей, то речь идёт о множественном переломе. Данные травмы чаще всего возникают из-за повреждений грудной клетки.

Перелом рёбер – крайне опасная травма, которая в некоторых случаях может быть причиной летального исхода. Так как в грудной клетке находятся крайне важные органы и практически самые крупные сосуды, то можно догадаться, что при значительном смещении обломков костей внутрь такие органы могут повредиться.

оттянутая грудная клеткаВ ряде случаев, перелом ребер осложняется внутренними кровотечениями, разрывами мягких тканей или повреждениями внутренних органов.

Все это должно учитывать при лечении перелома ребра. Травмы нижних пар ребер, чреваты разрывом селезенки, травмами почек и печени.

Именно поэтому при приеме такого больного, врач измеряет пульс, давление, проводит анализы крови и мочи, а также перкуссию и аускультацию груди и брюшной полости.

Если даже перелом в одном ребре может нести в себе угрозу для жизни, то переломы нескольких ребер с осколками увеличивают угрозу во много раз. Особенно опасны осколки, способные повредить внутренние органы больного.

Реабилитация

Реабилитация, следующая за переломом, начинается только после полного снятия болевых ощущений. В качестве реабилитирующих, используются различные дыхательные упражнения, призванные восстановить нормальный ровный ритм дыхания, что также должно способствовать восстановлению полезного объема легких.

Сложные переломы  со смещением и образованием обломочных частей требуют оперативных вмешательств. Также существуют единичные случаи, когда  сломаны несколько ребер, причем непарных (чаще страдают скалолазы и верхолазы – падения с небольших высот приводят к тому, что люди получают множественные переломы ребер со смещениями). Такие переломы лечатся достаточно долго.

Наверх