» » Можно ли выдавливать прыщи

Можно ли выдавливать прыщи

Можно ли давить прыщи? Инструкция: как выдавить прыщ

Прыщи давить нельзя, и это совершенно обоснованное утверждение. Приведем некоторые неоспоримые доказательства вреда механического воздействия на прыщи.

Даже при нормальном состоянии кожи происходящие естественные процессы способны вызвать появление прыщей. Кожа выделяет жировой секрет через поры, если они закупорены, а при ограниченном доступе кислорода этот участок превращается в рассадник для бактерий, их деятельность провоцирует появление прыща. Существуют и другие причины появление высыпаний:

  • Ослабленный иммунитет, воспалительные процессы в организме.
  • Гормональные всплески у подростков, беременных женщин либо в период наступления менопаузы.
  • Несоблюдение правильного режима питания с чрезмерным употреблением жирных продуктов, мучного.
  • Сильные либо частые стрессовые ситуации.
  • Вредные факторы окружающей среды.

Почему нельзя давить

Кожа человека это непросто «защитное покрытие» - это орган, через поры которого выделяется огромное количество разнообразных продуктов жизнедеятельности. Когда одна из пор закупоривается (грязью, сальными выделениями, ороговевшими чешуйками), нарушается ее нормальная работа и происходит внутреннее воспаление.

В итоге, мы имеем «вскочивший» прыщ, который представляет собой скопление гноя под кожей. Как всякое воспаление, обычно, это процесс довольно болезненный физически. Психологический дискомфорт трудно переоценить – вид такого «украшения» действует очень угнетающе.

Так можно или нельзя выдавливать прыщи?

Этим занятием опасно заниматься не только во время беременности, но и при нормальном состоянии организма:

Выдавливание прыщей

А еще лучше – мажьте его специальными средствами, и тогда он перестанет зреть и «спрячется» обратно. Для этого пригодится салицилово-цинковая мазь – стоит копейки, продается в любой аптеке, хорошо подсушивает и обеззараживает прыщ.

Ошибки при выдавливание прыщейОшибка№4. Выдавливание воспаленного прыща. Перед тем, как прыщ полностью созреет, он часто бывает воспаленным: белая головка уже видна, но кожа вокруг прыща красноватая.

Если при попытке выдавить прыщ становится больно, сразу прекратите процедуру, прыщ еще не созрел! Последствия будут такими же, как и описано в предыдущей ошибке: кожа вокруг прыщика опухнет, покраснеет, вероятно, появится небольшое посинение.

Ошибка№5. Прыщ выдавлен не до конца. Еще одна частая ошибка: созревший прыщ выдавлен, гной вышел наружу, но на следующий день на том же месте снова появился гной, только теперь прыщик еще и покраснел. Почему? При первом выдавливании не весь гной вышел наружу.

Прыщи на носуПоявление прыща всегда не приятный момент для каждого из нас. Узнайте, что делать если появился прыщ на носу.

Как выдавливать прыщи

Если вы всё-таки собрались выдавливать угревую сыпь, то вам обязательно понадобится ихтиоловая мазь. Её нужно наносить на ночь, потом спокойно ложиться спать, а с утра аккуратно выдавливать созревший прыщик, после чего тщательно протирать его место спиртом.

Особенно опасно выдавливать прыщи, расположенные в области носогубного треугольника.

Ярким примером трагической смерти в результате осложнения, возникшего после выдавливания прыща, является кончина великого русского композитора Александра Николаевича Скрябина, который скончался от заражения крови на сорок третьем году жизни.

Только врач сможет определить истинную причину разбушевавшегося акне и дать полезные рекомендации по его лечению.

Как правильно ухаживать за кожей, если у вас акне

Рекомендации эксперта

Они просты и заключаются в очень действенных советах. И прежде всего: ничего и никогда не давить на лице и теле самостоятельно. Особенно если речь идет об угревой болезни, начиная с ее второй стадии.

При легких формах прыщей можно использовать для обеззараживания и очистки кожи антисептики в мазях, гелях и масках (стрептоцид, эффезел, метрогил, циндол и ихтиол); таблетированные адсорбенты и метаболитические стабилизаторы (пивные дрожжи, лактофильтрум и специальные комплексные БАДы); мази и гели с антибактериальными антибиотиками (зинерит, левомиколь, данцил Т), а также гормональные лечебные составы с кортикостероидами (гидрокортизоновая мазь и аналогичные препараты).

Можно ли выдавливать прыщи? Ты должна это знать-4Можно ли выдавливать прыщи? Ты должна это знать-5

На вопрос, можно ли выдавливать прыщи с трудом отвечают даже косметологи потому, что они и сами предлагают такие услуги в салонах, а называют это чисткой. Конечно лучше тебе самостоятельно прыщи не трогать, а просто иногда посещать салон и делать такую чистку. Это намного эффективнее, и рубцов потом не будет.

Наверх