» » Глюкоза влияет на вес

Глюкоза влияет на вес

все что вы хотели знать об этом гормоне

Кортизол, или гидрокортизон — гормон, который вырабатывается в коре надпочечников под влиянием адренокортикотропного гормона. Относится кортизол к глюкокортикоидам.

Как действует и на что влияет?

Иногда, благодаря силе воли, люди умудряются бросить курить самостоятельно.

Как курение влияет на вес

Первой и главной причиной отказа от курения является утверждение, что люди, которые резко бросают курить, слишком быстро набирают лишний вес. Эта проблема особенно касается женщин и мужчин до 30 лет.

Концентрация глюкозы в крови у здорового взрослого человека колеблется от 4 до 8 ммоль/л, и в течение дня меняется, в зависимости от того, что и сколько мы едим. Если мы воздерживаемся от приема пищи, уровень сахара в крови падает ниже 3,9 ммоль/л, и мы начинаем чувствовать голод и всё, что с ним связано – слабость, разбитость, снижение работоспособности, плохое настроение и даже озноб.

После приема пищи уровень глюкозы очень быстро, буквально за пару минут, возрастает (у здоровых лиц – до 7,8 ммоль/л) и плавно снижается в течение нескольких часов.

Тело чутко реагирует на любые колебания уровня глюкозы крови. Иногда хватает небольшой дольки шоколада или стакана сладкого чая (2-3 чайных ложки сахара), чтобы перебить ощущение голода, привести в чувство уставшего человека или вывести из комы диабетика.

Измерение инсулинорезистентности

При всей важности диагностики ИР процедура прямого измерения её достаточно сложная.  Ученые пошли по другому пути. Были выявлены связи между простыми, легко измеряемыми параметрами, и самыми распространенными болезнями из приведенного  выше списка - сердечно-сосудистыми. Наличие у человека совокупности таких признаков (см. таблицу 1) было названо «метаболическим синдромом».

Таким образом, основной смысл введения понятия «метаболический синдром» был в выявлении минимального количества легко измеряемых параметров, которые определяли бы риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В разное время различными международными медицинскими организациями были предложены различные наборы критериев метаболического синдрома. Единого мнения до сих пор не выработано. Во всех предложенных вариантах критериев метаболического синдрома  присутствует, так называемый, «смертельный квартет»

  •  Центральное (абдоминальное) ожирение
  •  Нарушение Толерантности к Глюкозе (НТГ)  (или диабет 2 типа)  
  •  Гипертония
  •  Дислипидемия 

Таблица 1. Критерии для определения метаболического синдрома (МС)

Организации, выработавшие набор критериев

Всемирная Федерация здравоохранения

Международная Федерация Диабета

Год

1999г.

2005г.

Абдоминальное ожирение

муж.

жен.

Соотношение объема талии и бедер

> 0,90 см

> 0,85 см

и/или BMI (индекс массы тела) > 30 кг/м2

Обхват талии

> 94 см

> 80 см

Повышение уровня триглицеридов в крови

≥ 150 мг/дл (1,7 ммоль/л)

≥ 150 мг/дл (1,7 ммоль/л)

Снижение уровня холестерина ЛПВП в крови

муж.

жен.

< 35 мг/дл(0,9 ммоль/л)

< 39 мг/дл(1,0 ммоль/л)

< 40 мг/дл(1,04 ммоль/л)

< 50 мг/дл(1,29 ммоль/л)

Повышенное артериальное давление мм рт. ст.

≥ 140/90

≥ 140/90 или лечение ранее диагностированной гипертонии

Повышение уровня глюкозы в крови натощак

(или диабет 2 типа)*)Толерантность к глюкозе/инсулиновая резистентность

≥ 100 мг/дл (5,6 ммоль/л),

или ранее диагностированный диабет 2 типа

Дополнительно

Микроальбуминурия (соотношение альбумин/креатинин в моче ≥30 мг/г)

-

Количество признаков для диагностики МС

Толерантность к глюкозе/инсулиновая резистентность (или диабет 2 типа) + 2 или более критерия

Центральное ожирение + 2 и более критерия из списка

Ссылка European Heart Journal European Heart Journal

Организации, выработавшие набор критериев

Таким людям биохимики советуют увеличить физическую активность — умеренные тренировки повышают количество эндорфинов в крови (эти гормоны улучшают настроение и способствуют оптимистическому взгляду на жизнь). К тому же спорт не даст вам набрать лишний вес.

Грелин усиливает чувство голода и возбуждает аппетит перед началом трапезы. Когда испытуемым в Университете Монреаля ввели дополнительную дозу этого гормона, у них в мозгу начался процесс, схожий с нарко- и никотинозависимостью, и на фотографии шоколадного пирожного они смотрели с тем же вожделением, с каким курильщик, вынужденно воздерживавшийся от сигарет в течение трансатлантического перелета, смотрит на рекламу Marlboro. А исследование, опубликованное в The New England Journal of Medicine, поразило худеющий мир: выяснилось, что после сильного похудения уровень грелина в желудке … возрастает. Под его влиянием приступы голода настигают чаще, и справляться с аппетитом становится труднее.

 - Истощать запасы питательных элементов в организме.

 - Привести к увеличению концентрации факторов свертывания крови.

 - Нарушать нормальную функцию белых кровяных телец.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ОТДЕЛЬНО

Теперь давайте посмотрим, что произойдет, если съесть отдельно кусок сыра.


На ГИ влияет не только размер частиц продукта, но и форма углеводов. Например, когда крахмал растворяется в воде, он становится студнеобразным. Клеточные оболочки набухают при высокой температуре и абсорбции воды во время приготовления пищи. Это приводит к их разрушению, молекулы крахмала частично расщепляются, что увеличивает его доступность для ферментов. В результате ускоряется абсорбция через стенки тонкого кишечника. Быстрое всасывание углеводов стимулирует большее выделение инсулина. Поэтому, чем медленнее идёт процесс всасывания, тем меньше разовый выброс инсулина.


Продукты, включающие моно- и дисахариды ("простые сахара"), как правило, имеют более высокий ГИ, чем содержащие полисахариды (крахмал), т.к. прежде чем всосаться в кровь через кишечник, сложные углеводы должны расщепиться на моносахара.


Исследования показали, что предварительная технологическая обработка пшеничных продуктов повышает ГИ. Современная пищевая технология может включать пропаривание, термическую экструзию (выдавливание), интенсивную механическую обработку, консервирование, в результате чего продукты принимают более привлекательный вид, становятся вкуснее. В то же время продукты, подвергнутые минимальной обработке, имеют ГИ ниже. Следовательно, чем более глубокой переработке подвергаются рис, кукуруза или пшеница, тем выше ГИ этих продуктов.

Регулирование уровня глюкозы является наиболее эффективным способом поддержания процессов сжигания жира на полной мощности. Никогда не пропускайте еду, особенно завтрак, старайтесь есть здоровые закуски между основными приемами пищи. Частые приемы пищи могут быть самым эффективным способом поддержания эффективности обмена веществ.

- избегать голодания и пропуска пищи: когда человек пренебрегает едой, организм сокращает количество лептина в крови, и аппетит вырывается из-под контроля. Чтобы поддерживать уровень лептина, Вам нужно потреблять не меньше своей минимальной суточной потребности в калориях (в зависимости от возрастных и физиологических особенностей она составляет не меньше 1500 калорий ежедневно).

- потреблять маложирные продукты: лептин контролирует аппетит, поэтому потребление жирных продуктов превращается в порочный круг: употребление жирной пищи – угнетение выработки лептина – еще больший аппетит (по калориям и объему).

- тренировки: дозированные и регулярные физические упражнения усиливают восприимчивость организма к лептину и заставляет его работать прилежнее.

Наверх