» » Как похудеть после гормонального сбоя

Как похудеть после гормонального сбоя

Гормональный сбой после родов: симптомы и методы лечения

Гормональные сбои у современных женщин – не редкость. Отношение к этому явлению большинства представительниц прекрасного пола довольно пренебрежительное – а зря! Ведь именно гормональные нарушения являются главной причиной всех «женских» заболеваний и проблем с детородной функцией. А потому своевременно выявить их и начать соответствующее лечение очень важно для женского здоровья и самочувствия.

Похудение при гормональном сбое - основные правила

Так возможно ли похудеть при гормональных проблемах? Возможно! Более того, специалисты утверждают, что делать это необходимо! Ведь даже при незначительном снижении веса гормональный фон улучшается, и разрывается круг «полнота – гормональный сбой – ожирение». Но пытаться снизить вес самостоятельно, истязая себя диетами и физическими нагрузками, не стоит. Это малорезультативно и опасно для здоровья.

Таким людям биохимики советуют увеличить физическую активность — умеренные тренировки повышают количество эндорфинов в крови (эти гормоны улучшают настроение и способствуют оптимистическому взгляду на жизнь). К тому же спорт не даст вам набрать лишний вес.

Грелин усиливает чувство голода и возбуждает аппетит перед началом трапезы. Когда испытуемым в Университете Монреаля ввели дополнительную дозу этого гормона, у них в мозгу начался процесс, схожий с нарко- и никотинозависимостью, и на фотографии шоколадного пирожного они смотрели с тем же вожделением, с каким курильщик, вынужденно воздерживавшийся от сигарет в течение трансатлантического перелета, смотрит на рекламу Marlboro. А исследование, опубликованное в The New England Journal of Medicine, поразило худеющий мир: выяснилось, что после сильного похудения уровень грелина в желудке … возрастает. Под его влиянием приступы голода настигают чаще, и справляться с аппетитом становится труднее.

Как скинуть вес при гормональном сбое

Существует и ряд упражнений, пришедших к нам из техники йоги, способных активизировать деятельность щитовидной железы. Прежде всего, это любые движения, связанные с наклонами шеи вперед и назад, при которых мышцы шеи испытывают некоторое натяжение. Обычно они включаются в сложные асаны, но и без скрученных йоговских поз простые наклоны могут принести немало пользы.

Особое внимание хочется обратить на прием тироидных гормонов, которые входят в состав практически всех таблеток для похудения. Не стоит этого делать без крайней необходимости. Гормональную терапию рекомендуют только людям с хроническими нарушениями функции щитовидной железы.

Симптомы гормонального сбоя у женщин

В зависимости от того, в каком периоде развития детородной функции и становления женской половой системы находится организм, различают ряд характерных симптомов гормональных нарушений. Рассмотрим подробно каждый из них.

Это вы зря, надо было курс пропить. Мне сказали, что лечение займет 2 мес + каких-то 10 дней. Только я не поняла, 2 мес прием этого препарата или это время всего лечения. Ну посмотрим.
Мой курс предпологал 2 года, приема таблеток.
Я выдержала 7 мес, после почуствовола себя лучше и расслабилась...


Знаю, что если планируешь беременность, то курс короче (как только нормализовывается горм. фон, сразу планируют беременность). Может у вас такой курс?;)

Хотя я могу и ошибаться.


Профилактика гормонального сбоя

Чтобы предупредить гормональный сбой в организме, необходимо регулярно сдавать анализы и производить медицинский осмотр. Также, старайтесь исключать те факторы, которые могут привести к гормональному сбою, они описаны в причинах.

Учтите, что при первых симптомах гормонального сбоя необходимо немедленно обратиться к врачу и не затягивать с данным вопросом, иначе это может привести к серьезным последствиям, также восстановление гормонального фона в таком случае потребует более длительного периода времени.

Последствия игнорирования гормонального сбоя могут привести: к раку груди, бесплодию, ожирению, избыточному росту волос на теле и прочим серьезным последствиям.

Наверх