» » Где лечат подростковые прыщи

Где лечат подростковые прыщи

Как вылечить подростковые прыщи на лице и теле у мальчиков и девочек

1. Подростковые прыщи на лице причиняют определенный дискомфорт. Молодые люди больше всего подвержены высыпаниям. Избавиться от прыщей навсегда легче именно в подростковом возрасте.

2. Причины высыпания прыщей у подростков
Рано или поздно в молодом и растущем организме происходит гормональное изменение. Мужские гормоны у юношей и девушек ведут себя одинаково. Именно в этот период появляются первые высыпания.

3. Кожа становится более жирной, поры забиваются кожным салом, что приводит к образованию прыщей. Кожные клещи, называющиеся "демодексами", являются еще одной причиной их появления.

А прежде всего нужно разобраться, по какой причине появляются прыщи у подростков. Возможных причин – великое множество. Но две из них встречаются наиболее часто:

  1. Может быть повинно неправильное питание, и, как результат, - нехватка витаминов в организме.
  2. Гормональные изменения в организме.

Такой пример: среди полного благополучия на щеках вдруг появляются прыщи. И это – звоночек: неправильное питание!

Что же делать?

Как лечить подростковые прыщи? В первую очередь, обратитесь за консультацией к доктору. Он пропишет средство, способное помочь.

Не ждите, что усилия дадут незамедлительные результаты. Этого не будет. Только комплексные меры способны принести желаемые результаты. Не игнорируйте скраб и крем, откорректируйте свое питание. Правильный рацион поможет вывести вредные вещества и нормализует выработку гормонов.

Комплексная помощь или как лечить подростковые прыщи

Существуют медикаментозные средства на основе пероксида бензоила, салициловой кислоты, ретиноидов, отпускаемые в аптеке без рецепта. Они уменьшают подростковые прыщи; лечение народными средствами и здоровый образ жизни дополняет комплексную терапию. Важно, чтобы принимаемые меры обеспечивали сокращение продукции кожного сала, нейтрализовали активность бактерий и регулировали десквамацию (отшелушивание мертвых клеток кожи).

Совет: наносите приобретенные в аптеке мази, кремы на сухую кожу, очищенную от косметики, жира. Если при лечении появилось шелушение и покраснение кожи, то применяйте средство не каждый день, а через день.

Подростковые прыщи и лечение лекарствами, антибиотиками для наружного применения:

Косметика от прыщей для подростков

Уход за проблемной кожей в первую очередь предполагает ежедневное очищение, утром и вечером. Для этого отлично подойдут специальные гели для умывания и тоники. Протирая лицо тоником или лосьоном, подростку следует протирать кожу дважды за один раз, меняя ватный тампон. Лосьоны и гели помогут со временем избавиться от черных точек.

Помимо перечисленных факторов, степень угревой болезни также может определять генетика кожи. Производство кожного сала и возможность появления себореи (гипердеятельности сальных желез) зависит от того, какова толщина кожного покрова у конкретного заболевшего.

Таблица 2. Интенсивность и зона распространения акне при различных типах кожи в период пубертата

Довольно часто подростковые прыщи у мальчиков позволяет убрать банальная очистка организма. Для ее проведения используются различные энтерособирующие медикаменты, к примеру, Полисорб МП. Следует учитывать то, что все токсины попадают в организм с едой, проходя через пищеварительную систему, поэтому и избавляться от вредных веществ нужно путем внутренней очистки организма. Что касается Полисорба, то он содержит в своей основе кремний, помогающий быстрее выводить из организма яды. Следовательно, после приема препарата прыщей на коже станет в несколько раз меньше, или они исчезнут совсем. Достаточно всего нескольких недель приема лекарства, чтобы организм полностью очистился от токсинов. Полисорб помогает не только провести чистку, но и отрегулировать обменные процессы.

Антибиотики убивают инфекцию и предотвращают дальнейшее заражение, а гормональные препараты понижают выработку подкожного сала, влияя на гормональный фон человека. Эти виды препаратов более эффективны, но имеют также большую вероятность негативных последствий, поэтому использовать их нужно с осторожностью и только по рекомендации врача.

Главные ошибки самолечения

Не зная, как избавиться от подростковых прыщей, молодые люди все же часто пробуют самостоятельно лечить прыщи на лице – в результате ситуация только ухудшается. Вот несколько примеров, чего нельзя делать, чтобы избавится от угревой сыпи.

Для протирания жирной, угреватой кожи хорошо действует смесь настоя ромашки, календулы и камфорного спирта.

Протирайте места сыпи кусочком тыквы.

Наложите толстым слоем на места угревой сыпи квашеную капусту на 15 минут, затем протрите кожу настоем шалфея и смажьте кремом.

Салфетки, смоченные соком арбуза наложить на лицо и держать 20 минут, затем умыться.

Масло чайного дерева – прекрасный антисептик. Смазывать не разведенным маслом непосредственно места воспаления.

Пишу эту «статью» для людей страдающих угрями, прыщами, акне. Возможно кому-то поможет. В основном адресуется лицам подросткового возраста (школьникам и […]

Как избавиться от черных точек?

Черные точки, а иначе говоря комедоны, встречаются даже у людей с почти идеальной кожей. Появляются они потому, что кожное сало […]

Комментарии и отзывы к теме «Способы лечения подростковых прыщей»

Наверх