» » Как бороться с прыщами на лице

Как бороться с прыщами на лице

Как бороться с прыщами на лице?

как бороться с прыщамиСодержание:

Свет мой, зеркальце, скажи… А зеркальце отвечает немым укором. И ничего удивительного, если вашу кожу “украшают” прыщи. Бытует мнение, что прыщи – это удел подрастающего поколения. Однако миллионы взрослых людей, страдающих от прыщей, возразят. На самом деле от появления этой напасти не застрахован практически никто.

Городской воздух, употребление фастфуда и другие факторы значительно удлиняют срок активности сальных желез и подвергают кожу дополнительной нагрузке, что делает это заболевание всевозрастным. Однако, несомненно, именно подростковый и постподростковый периоды гормональных «всплесков», о начале которых и сигнализирует появление акне, отличаются самым активным проявлением этого кожного недуга лица, а иногда – и тела.

Итак, наиболее распространенная причина появления прыщей на лице – гормональная перестройка организма. Разумеется, подростковый период – самый яркий тому пример. В жизни человека – это период наибольшей активности гормонов. Гормональная буря бушует внутри организма, а снаружи мы видим ее следствия – грубеющий голос, меняющиеся пропорции тела и, увы – прыщи. Мало кому удается избежать этой напасти – подростковых прыщей. Даже если взросление проходит в рамках нормы и кожа – достаточно тонкая и беспроблемная, миновать пубертатный период без единого прыща невозможно – они появятся, пусть и в единичном количестве.

  • молодые люди в период полового созревания: девушки в период с 11 и до 17 лет, юноши — от 14 до 19 (причём в более тяжёлой форме);
  • люди, у которых фурункулёз передаётся по наследству как хроническое кожное заболевание;
  • те, чья профессия связана с нефтью, диоксином, смазочными маслами и другими вредными химическими веществами;
  • больные, принимающие регулярно такие лекарственные препараты, как фенитоин, пероральные контрацептивы, соли лития, кортикостероиды.

Так что если у вас фурункулёз, причины заболевания могут быть самим различными.Учитывайте все факторы, прежде чем начать лечение.

Внутренние прыщи: лечение современными методами

Если вы решительно настроены раз и навсегда избавиться от внутренних прыщей, самым верным шагом станет обращение к врачу, который поможет пройти обследование для выяснения точных причин заболевания. Чтобы устранить подкожные прыщи, лечение современными методами вы сможете выбрать сами, по рекомендации врача.

1. Озонотерапия

Угри являются не только косметической проблемой, они могут говорить о негативных процессах в вашем организме – нарушенной деятельности желез внутренней секреции, например щитовидной железы, яичников. Причиной образования угрей можно считать и хронические запоры.

Как от них избавиться?

Нужно помнить, что сам по себе процесс лечения может быть весьма длительным.  Именно по этой причине в процессе борьбы со своей проблемой, вам непременно следует посетить дерматолога.  В принципе, возможно, ваша проблема сразу же будет решена, так как дерматолог сможет порекомендовать к использованию качественные крема и мази, которые содержат в себе многочисленное количество активных компонентов, которые помогут достичь идеально качественных результатов очищения кожи.

Итак, подведем итоги, что же нужно сделать в первую очередь, чтобы получить наиболее рациональные результаты:

Озонотерапия используется в лечебных целях, если подростковые прыщи являются результатом нарушений обмена веществ. Криомассаж помогает вылечить подростковые прыщи, так как оказывает влияние на выделение кожного сала. Поры сужаются и подростковые прыщи появляются все реже, угревая сыпь постепенно проходит.

Бороться с подростковыми прыщами нужно и дома, иначе результат от лечебных процедур не продержится долго.

Как бороться с подростковыми прыщами в домашних условиях

Так же в арсенале борца с прыщами должны быть точечные концентраты (которые наносятся непосредственно на прыщ), специальные маски (почти у всех фирм есть маски для борьбы с угревой сыпью), специальные кремы/мази (продаются в аптеках, часто оказывают весьма ощутимый эффект, использовать их надо в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией).

Можно протирать воспалительные элементы на лице слабым раствором салициловой кислоты или спиртовой настойкой календулы, которые ты можешь купить в аптеке.

  1. Умывание. Нормальный мужчина умывается не менее двух раз в день, используя при этом мягкое средство для умывания с нейтральным РН уровнем. Не рекомендуется использовать мыла, во избежание сухости кожи и возникновения раздражения.
  2. Очищение – пилинг лица. Снимая старый ороговевший слой клеток, вы сможете обновить кожу лица и выглядеть моложе. Для пилинга используйте скраб, купленный в магазине, позаимствованный у партнерши или приготовленный самостоятельно. Например, смешайте молотый кофе с небольшим количеством средства для умывания, нанесите на кожу, помассируйте и смойте.
  3. Тонизирование поможет предотвратить появление прыщей, поскольку тоник призван убрать жирный блеск на лице, сузить поры и предотвратить появление прыщей. Как и в предыдущем варианте, вы можете позаимствовать это средство у своей половинки или приготовить его самостоятельно, например, натерев на мелкой терке огурец и выжав из него сок. Чтобы предотвратить появление прыщей, выбирайте тоник с дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами. В его состав могут входить экстракты трав, эфирные масла и даже спирт (только убедитесь, что производитель использовал его в небольшой концентрации).
  4. Увлажнение кожи – необходимый аспект для здорового вида лица. Поэтому обязательно подберите себе хороший увлажняющий крем, желательно с противовоспалительным действием. В составе крема от прыщей содержатся вытяжки лекарственных препаратов, цинк и витамины. Обратите на это особое внимание. Крем следует наносить в последнюю очередь, после умывания и тоника.

Диета против прыщей

Помимо ухода за лицом не забывайте о том, что здоровье кожи также зависит и от внутреннего состояния вашего организма. Обязательно отдыхайте достаточное количество времени, спите не менее 8 часов в сутки, питайтесь пищей, богатой витаминами и постарайтесь не нервничай. Естественно, курение и злоупотребление алкоголем следует свести к минимуму, если вы действительно хотите позабыть о прыщах.

Алоэ Вера широко известно, как средство для загара. Оно прекрасно борется с воспалением, вызывающим прыщи, кроме того оно обладает успокаивающим действием. Для избавления от прыщей наносите гель с содержанием алоэ вера на проблемные места, прежде чем нанести ваш любимый крем.

Кокосовое масло от прыщей

Многим людям нравится сладко пахнущее кокосовое масло. И они используют его в качестве волшебного лекарства от всех болезней. С одной стороны, это действительно хорошее увлажняющее и антибактериальное средство. И оно содержит лауриновую жирную кислоту, которая может помочь свести к минимуму акне, связанных с воспалением. Но кожа, склонная к угревой сыпи и так имеет чрезмерную жирность, поэтому кокосовое масло может забивать поры проблемной кожи. Следовательно, использовать его как средство от акне нежелательно.

Вариант №3. Повторить методы лечения тех, кто быстро и легко смог решить проблему. Перейдите по ссылке и узнайте как Вероника избавилась от прыщей всего за неделю!

Наверх