» » Какие заболевания передаются через поцелуй

Какие заболевания передаются через поцелуй

Болезни, передающиеся через поцелуй. Какие заболевания передаются через поцелуй?

Какие заболевания передаются через поцелуйПоцелуй
― не только ритуал, с помощью которого выражают самые теплые чувства, но и…
способ передачи различных инфекций. Вокруг вопроса «чем можно заразиться через
поцелуй» постоянно ведутся споры. Нередко опасными считают те заболевания, которые
через слюну не передаются, и наоборот, люди беспечно целуются с носителями
инфекций, легко мигрирующих в чужой рот.


© thinkstockphotos.com

О заболеваниях, передающихся половым путем, написано и сказано достаточно. Но иногда для заражения чем-нибудь неприятным достаточно лишь поцелуя! Перенять серьезное венерическое заболевание через поцелуй сложно, но вполне вероятно. К тому же есть другие неприятные болезни, передающиеся через слюну и повреждения в полости рта.

То есть поцелуй тонизирует организм и в то же время снимает стресс, напряжение. В мозгу продуцируются эндорфины — эндогенные опиаты: они вызывают чувство радости и одновременно снимают боль.

Американские специалисты подсчитали, что при поцелуе работают более 30 мышц лица, что сохраняет кожу упругой и повышает кровоснабжение.

Наиболее опасным с эпидемиологической точки зрения является "французский" поцелуй.Особое значение имеют клинические проявления инфекций,а также травмы слизистой губ,щек,десен,языка и наличие стоматологических заболеваний.

Какие инфекции передаются через поцелуй.

Как застраховаться. Чтобы защитить своего малыша от коварного вируса родителям стоит целовать свое чадо исключительно в пухленькие щечки. По той же причине не стоит есть с ребенком из одной посуды, пить газировку из одной бутылки и давать малышу резиновые игрушки, побывавшие во рту соседа по детской площадке. Что же касается взрослых, то обезопасить себя от мононуклеоза можно отказавшись от поцелуев в течение 10−14 дней после болезни, когда иммунный статус организма особенно низок.

Цитомегалия

Язвенная болезнь желудка. Причина - в бактерии хеликобактер пилори.

Картина заражения. У 30% «язвенников» болезнь может протекать бессимптомно. Остальные же 70% испытывают острую боль под левыми ребрами, сразу после приема пищи или через 30-60 минут после еды.
Впрочем, для язвенной болезни характерны и голодные боли, возникающие натощак и проходящие после приема пищи.

1) гепатите В и С. В свое время проводились лабораторные опыты, хотя документальных случаев в обычной медицинской практике зафиксировано не было;

2) ВИЧ. Только сразу не обливайтесь холодным потом, вспоминая все мимолетные поцелуи. Науке известен только один случай, который ставится бод большое сомнение. Суть в том, что ВИЧ-инфицированный сожитель заразил свою партнершу при якобы безопасном сексе, хотя так никто до конца не опроверг, что у них не было общих туалетных принадлежностей, да и сама безопасность секса ставится под сомнение.

    Менингит, гепатит, сифилис

Количество документально зафиксированных случаев передачи сифилиса посредством поцелуя относительно мало, но это не значит, что заражение невозможно.


Статья «Инфекционные болезни, передающиеся через поцелуи» и другие медицинские статьи по теме «Заболевания соединительной ткани» на сайте ЙОД.

Наверх