» » Как избавиться от ПОДКОЖНЫХ прыщей

Как избавиться от ПОДКОЖНЫХ прыщей

Подкожные прыщи на лице: методы «выковыривания» высыпаний

Как избавиться от ПОДКОЖНЫХ прыщейПодкожные прыщи на лице – неприятное явление, способное испортить настроение любой женщине. Борьба с ними отнимает массу сил, времени и средств, и иногда кажется, что избавление от них – непосильная задача.

Между тем справиться с подкожными прыщам можно в достаточно короткие сроки, если соблюдать ряд советов и не заниматься самолечением.

Подкожные прыщи на лице и подбородке могут долго вызревать, доставляя неприятную боль и неудобства на протяжении нескольких дней, а порой и недель. Да и вылечить их довольно сложно, но обо всем по порядку.

Почему возникают подкожные прыщи?

  • молодые люди в период полового созревания: девушки в период с 11 и до 17 лет, юноши — от 14 до 19 (причём в более тяжёлой форме);
  • люди, у которых фурункулёз передаётся по наследству как хроническое кожное заболевание;
  • те, чья профессия связана с нефтью, диоксином, смазочными маслами и другими вредными химическими веществами;
  • больные, принимающие регулярно такие лекарственные препараты, как фенитоин, пероральные контрацептивы, соли лития, кортикостероиды.

Так что если у вас фурункулёз, причины заболевания могут быть самим различными.Учитывайте все факторы, прежде чем начать лечение.

Внутренние прыщи: лечение современными методами

Если вы решительно настроены раз и навсегда избавиться от внутренних прыщей, самым верным шагом станет обращение к врачу, который поможет пройти обследование для выяснения точных причин заболевания. Чтобы устранить подкожные прыщи, лечение современными методами вы сможете выбрать сами, по рекомендации врача.

1. Озонотерапия

Лечение

Перед тем как убрать подкожный прыщ подобным способом, следует помнить, что он находится в глубинных слоях кожи, населенном бактериями. Мало того, что непрофессиональные манипуляции с кожей приведут к образованию новых очагов воспаления, они оставят на коже рубцы, а в некоторых случаях способны привести к заражению крови.

Лечение натуральными средствами

Рано или поздно возникает вопрос, как убрать подкожный прыщ. Справиться с неприятностью возможно в домашних условиях. Для начала рассмотрим рецепты народной медицины, которая использует лекарственные свойства растений.

Алоэ прекрасно поможет вылечить акне. Сок этого растения обладает уникальной способностью «вытаскивать» гнойник на поверхность кожи, а потом и вовсе рассасывать его. Необходимо разломать листик алоэ на части и приложить к месту воспаления (листья можно растереть в кашицу). Закрепить снадобье поможет обычный лейкопластырь. В день процедуру можно выполнять сколь угодно раз, потому что растение гипоаллергенно.

Известно, что водопроводная вода сушит кожу, что провоцирует новые очаги воспаления. Умывайтесь специально приготовленной водой: заварите в одинаковых пропорциях листья крапивы, чистотела, мяты, череды, цветки ромашки, календулы.

Аппаратное лечение подкожных прыщей

Наиболее благоприятно зарекомендовала себя озонотерапия и как средство сократить курс лечения, и как минимально травмирующее кожу средство, после которого рубцов или пятен не остается.

Но если морская соль отсутствует, подойдет и обыкновенная кухонная. Для приготовления спасительного компресса 2 столовые ложки соли тщательно растворяют в стакане горячей воды, и доводят солевой раствор до кипения.

С помощью марлевой салфетки, обильно пропитанной раствором, компресс прикладывают к коже, выдерживая до полного остывания. Чем раньше начать такие процедуры и чаще их применять (возможно 2-4 раза в день), тем быстрее можно избавиться от подкожных прыщей.

  • Рецепт 2. Мазь Вишневского от подкожных прыщей.

5. При сильном поражении лица подкожными прыщами проверьтесь у дерматолога на заболевание демодекоз. Часто клещ демодекс начинает агрессировать на лице при изменении кислотного баланса кожи. Пройти тест на предрасположенность кожи к этому заболеванию можно тут.

6. Чтобы прыщи перестали появляться, важно проводить очищающие процедуры лица. Паровые ванны с противовоспалительными травами помогают избавиться от загрязнений на лице. Как правильно пользоваться этой процедурой узнайте из статьи о паровой ванне. Для очищения лица от прыщей воспользуйтесь дегтярным мылом, средство эффективно и доступно всем.

Понятно, что все вышесказанные методы необходимы и без них будет трудно полностью избавиться от прыщей. Но даже если вы сходите к врачу, сядете на диету с правильным питанием и начнете упорно трудиться над своей внешностью, результат придется подождать.

Появление подкожных прыщей свидетельствует о том, что необходимо внимательнее относиться к своему здоровью – нормализовать работу внутренних органов, гормональный баланс организма и следить за чистотой.

Результатом будет красивая чистая кожа без прыщей, здоровый цвет лица и удовлетворение от собственной внешности.

Тот, кто относится к красоте трепетно, и понимает важность такого простого условия, как чистота, избавится от подкожного прыща быстро. Самый важный совет в лечении подкожных прыщей – это не переусердствуйте. Лучше вообще их не трогать руками пока они сами не выйдут наружу. Так, вы избавитесь от проблемы шрамов. Запаситесь терпением, потому что спешка только навредит.

Маска для кожи лица с аспирином и медом от прыщей, угрей и комедонов: Видео

Полезная информация:

Наверх