» » Какими травами можно вылечить кашель у ребенка

Какими травами можно вылечить кашель у ребенка

Кашель у детей – народное лечение кашля у ребенка - Как вылечить кашель у ребенка | Народные средства лечения в домашних условиях


Народные средства успешно помогают при лечении многих болезней, этот сайт поможет вам подобрать нужные рецепты и познакомит с отзывами читателей.

Большинство простудных заболеваний у детей сопровождается кашлем. Вначале он изнуряющий, сухой, непродуктивный. Чтобы облегчить состояние ребенка, можно применить народные средства, которые разжижат мокроту и облегчат её отхождение от бронхов. Когда ребенок стал хорошо откашливаться, то применение средств от кашля можно закончить, оставив только массаж грудной клетки (легкие постукивание, чтоб мокрота лучше отходила). Иногда родители в состоянии продуктивного кашля продолжают давать детям лекарства от кашля (муколитики — средства, разжижающие мокроту, отхаркивающие — усиливающие кашель), этим они только мешают выздоровлению – болезнь затягивается на 4-6 недель.
Такие средства, как горчичники, прогревания можно использовать, если нет температуры.

Есть множество способов, как вылечить кашель у ребенка народными средствами. Но прежде необходим достоверный диагноз врача. Многие педиатры параллельно медикаментозному назначению прописывают применение фитотерапии при лечении кашля — настои и отвар из лекарственных трав.
Самостоятельно применять народные средства в лечении кашля у ребенка, нужно с осторожностью, учитывая характер кашля, возраст ребенка, его предрасположенность к аллергенам. При сухом кашле полезны лекарственные растения, обладающие свойствами смягчения (обволакивания), противовоспаления и отхаркивания, сдерживания кашлевого рефлекса. При влажном кашле исключают противокашлевые растения - нельзя препятствовать выведению мокроты из организма.
При аллергической зависимости в сборы нужно включить 1-2 растения с противоаллергенными свойствами. Этими качествами обладают трава череды, лист смородины, соцветия бузины черной и боярышника, цветки ромашки, фиалки трехцветной.
Хороший отхаркивающий эффект бывает после применения отваров и настоев из эфирномасличных растений, к которым причислены аир (корень), укроп и анис (семена), лист эвкалипта, трава мелиссы, шалфея, чабреца (другое название — тимьян), душицы. Можно в грудные сборы из этого списка включить 1-2 растения.

Если у ребенка сухой кашель – как его лечить народными средствами

как вылечить кашель у ребенкаСбор из обволакивающих трав: алтей (корень), цветки липы (можно использовать соцветия бузины черной), подорожник (можно заменить мать-мачехой - листья), льняное семя. Взяв поровну эти компоненты и смешав их, настой делают в термосе - 1 ст. л со стаканом кипятка. Часа 3 настаивают. Пить при затянувшемся кашле натощак в день раза 3-4. При обострениях с высокой температурой и сильном сухом кашле - пить дней 5-7 (1 ст. л. 6 раз за день).
При сухом и очень болезненном кашле - сбор из корня аира, цветков бузины и липы, трав мать-и-мачехи, тимьяна и зверобоя, почек сосны, плодов тмина и аниса. Ингредиенты брать поровну, измельчают и перемешивают. Делать настой, запаривая 1 ст. л. стаканом кипятка.
При приступах кашля сухого ночью и бронхоспазмах: корневища валерианы, мать-мачеха, пустырник и кипрей - стебли и листья, цветки коровяка и ромашки. Из сбора этих трав, взяв части, равные по весу, хорошо перемешав, делают настой: 1 ст.л. запариваются в кастрюльке стаканом кипятка.
При осиплости и потере голоса каждые 2 часа по глотку после полоскания горла этим же настоем. В термосе заварить чайную ложку аниса и столовую ложку репешка - достаточно кипятка 1,5 стакана.
Корень солодки лечит сухой кашель при бронхитах, коклюше, туберкулезе. Отвар солодки детям нравится: 1 ст. л. крошки сухого корня засыпают в посуду с кипящей водой, 20 минут прогревают в водяной бане, 40 минут настаивают, процеживают и восполняют объем до 1 стакана водой кипяченой. Суточный прием: 5 раз по столовой ложке.
Березовый сок наполовину с молоком и с добавлением муки или крахмала (немного) хорошо облегчает затяжной кашель.
Рецепт Ванги-целительницы, который поможет от кашля у ребенка: на маленьком огне в литре воды варят картофелину, луковицу и яблоко, пока жидкость не убавится вполовину. Отвар выпивают за день.
Смола сосны (живица), смешанная в равных частях с сахаром. Скатать шарики с горошину и высушить. После еды рассасывать шарик-другой.
Настой из сосновых почек (в чашку кипятка засыпать 1 ст. л.). Укутав, настоять минут 40, процедить. При позывах к кашлю делать глоток-два. Помогает сразу же.
Маковое молоко от кашля — растереть в порошок маковые семена 1 ч. л. и залить половиной стакана горячего молока. Давать под вечер теплым, разделив на 2 приема. Смягчает кашель. Снимает грудную боль.
Брусничный сок, если его пить почаще небольшими порциями (на раз 1 ст. л.), облегчает отхождение мокроты. Можно растворить толику меда или сахара. Запивать чаем из земляничного листа.

Применение трав в виде отваров для лечения младенцев возможно с 2 месяцев.

Мать-и-мачехи и подорожник

С 4-месячного возраста младенцем можно давать травяной отвар, составленный из мать-и-мачехи и подорожника. Изготавливается он так: столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка, настаивают в термосе или теплом месте 2 часа, и дают ребенку до еды — по 2 столовых ложки — за 15 минут. Смесь имеет отхаркивающие свойства. Если у ребенка после нее возникает рвотный эффект, значит, дозировку стоит уменьшить.

Простые в приготовлении, но эффективные средства можно получить, используя лук и чеснок. Крупную луковицу мелко режут или натирают на терке и смешивают с сахаром или медом (3 к 1), настаивают 10-15 часов. Употребляют между приемами пищи как сок, так и получившуюся кашицу.

Нарезанные луковицу и две дольки чеснока можно залить стаканом кипящего молока, настоять в термосе в течение 3-4 часов. Пить по 2-3 столовые ложки после еды. Для лечения сухого кашля в получившуюся смесь добавляют столовую ложку меда и чайную ложку сока алоэ. Пьют по столовой ложке через 1-1,5 часа в течение дня.

Измельченную головку репчатого лука смешайте с двумя ложками сахара и 100 мл воды. Варите на слабом огне в течение 30 минут. Когда смесь остынет, добавьте две столовые ложки меда. Принимать по столовой ложке 5-6 раз в день.

При кашле полезен и жареный лук. Его обжаривают на сливочном масле и смешивают с ложкой меда.

Ингаляции при сухом кашле — традиционный и действенный метод для снятия симптомов и перевода сухого кашля в продуктивный влажный, с отхождением мокроты. Дома можно использовать ингаляторы, конусы из бумаги или налить раствор в кастрюльку и накрыться полотенцем. Нельзя только делать ингаляции при повышенной температуре. Существуют следующие народные способы ингаляций для лечения сухого кашля.

  • Традиционный «дедовский» способ ингаляции, прекрасно смягчающий кашель – дышать над отваренной в мундире картошкой, слив предварительно воду. Можно добавить туда каплю пихтового масла. Картошку затем можно использовать для компресса, предварительно размяв.
  • Паровые ингаляции разогретой щелочной минеральной водой или раствором соды питьевой тоже дают хороший результат.
  • Для ингаляции используют эфирные масла: лаванды, кедра, эвкалипта, мяты. Две капли добавляют в 2 стакана крутого кипятка и дышат парами.
  • Хороши для ингаляции отвары лечебных трав, шалфея и ромашки.

ингаляции при гайморитеИнгаляции эффективны и при других заболеваниях дыхательной системы. Как делать ингаляции при гайморите.

Ингалятор какой фирмы лучше справляется с лечением, вы можете узнать в этой статье.

Процесс лечения кашля с помощью трав

Для лечения любого типа кашля можно применять различные сборы трав, но для этого нужно точно знать, какими травами лечить кашель. Травы используются и при сухом, и при влажном кашле. Из них изготавливаются специальные отвары или настойки, которые оказывают прекрасный оздоравливающий эффект.

Сбор от кашля готовится из мать-и-мачехи, листьев подорожника, веток багульника, мяты, душицы, эвкалипта и зверобоя. Сбор нужно засыпать в эмалированный чайник с чистой, предварительно прокипяченной водой, немного помешать и убрать с огня. Затем чайник накрывают полотенцем и настаивают отвар на протяжении 35 — 40 минут.

Головку чеснока растереть в кашицу и смешать со 100 г сливочного масла или жира и эту смесь втирать в подошвы ног 1 раз в день на ночь — при коклюше и мучительном ночном кашле у ребенка как отвлекающее народное средство. Используют эту мазь также при лечении мозолей, опухолей мягких тканей, болезней кожи, чесотки, экземы и т. д.

При очень сильном, затяжном кашле у детей полезно накладывать на грудь, бока и спину ткань, намазанную слегка подогретой чесночно-медовой смесью, приготовленной в соотношении 1:1. Сверху ткань покрыть компрессной бумагой и тщательно утеплить шерстяным платком, перевязать. Компресс делать ребенку на ночь в течение 4-5 дней. Очень эффективное народное средство от кашля. Следует остерегаться сквозняков и охлаждения.

Если кашель мучает ребенка главным образом по утрам, то следует головку чеснока измельчить, смешать с 0,5 л патоки, сварить на слабом огне и понемногу есть эту смесь утром натощак, сразу после пробуждения. Это средство очень хорошо успокаивает кашель.

Часто сильный кашель и даже коклюш у детей излечивают одним натиранием на ночь подошв ног больного растертым в кашицу чесноком, после чего кашицу следует удалить и на ноги надеть сначала простые хлопчатобумажные носки, а затем шерстяные носки — одну-две пары. После втирания чеснока нельзя ходить, нужно лежать в постели.

Белую часть лука-порея сварить, измельчить в кашицу, смешать с равным количеством меда, давать ребенку при лечении коклюша по 0,5-1 чайной ложке каждый час.

Затяжной кашель

Лечение кашляЛюбая болезнь ребенка беспокоит родителей. Каждая простуда ребенка делает родителя более опытным. Со временем в каждой семье появляются свои рецепты лечения кашля. Но иногда эти рецепты дают сбой, ребенок продолжает кашлять, подкашливать через 2 и более недели от начала ОРЗ (простуды). Если такое случается - не надо менять одно противокашлевое средство на другое. Не поможет. Надо делать анализы и вызывать врача.

Главное – помните, что консультация доктора обязательна! Шутить с детским здоровьем нельзя. Тем более, что в причине кашля весьма легко ошибиться.

Тем не менее, это не означает, что надо заниматься самолечением, и лучшее решение – обратиться к врачу при первых признаках заболевания. Ведь определить, что именно вам следует лечить, может только специалист.

Автор: Гатаулина Галина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна!

Наверх