» » Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта для профилактики заболеваний

Профессиональная гигиена полости рта 

Не секрет, что своевременная и эффективная профилактика проблем с зубами и мягкими тканями ротовой полости всегда лучше лечения. Поэтому главным мероприятием, предотвращающим появление налета, неприятного запаха, зубного камня, заболевания десен является правильная чистка зубов и уход.

Результативность этих процедур во многом зависит от сформировавшейся привычки чистить зубы и ротовую полость как минимум два раза в день, качества приспособлений и чистящих средств (щетки и пасты, зубных нитей и ополаскивателей), а также – от правильной схемы чистки зубов, которая позволяет удалить остатки пищи и зубного налета из труднодоступных мест.

В современном мире существуют определенные стандарты домашнего ухода за зубами, которые разработаны врачами – стоматологами. Следуя несложным правилам, можно очень эффективно очистить поверхности зубов и значительно повысить свой индивидуальный уровень гигиены.

Профессиональная гигиена полости рта

профессиональная чистка полости рта
Вернуться к содержанию

Профессиональная гигиена ротовой полости

Профессиональная гигиена – услуга, которая предоставляется почти во всех клиниках, однако не все компании включают ее в состав комплексного лечения. Пациент должен помнить, что выполнение этой процедуры – это неотъемлемая часть комплекса процедур по уходу за своим здоровьем, которая позволяет предотвратить риск стоматологических заболеваний. Клинические эксперименты показывают, что накопление налета приводит к воспалению десен, а его удаление приводит к их полному выздоровлению.

В слюне находятся минеральные вещества, которые, взаимодействуя с зубным налетом, образуют камни, давящие на десны и нарушающие кровообращение в околозубном пространстве, что может привести к кровоточивости десен, а впоследствии — к оголению шейки зуба и утрате его опорной функции и дальнейшей потери зуба.

Профессиональная чистка, проводимая врачом-стоматологом, обеспечивает полное удаление зубного налёта.

Профессиональная гигиена полости рта включает очистку всех зубов от твердого налета и зубного камня, что невозможно осуществить самостоятельно дома, но обязательно нужно делать.

Во время процедуры с поверхности зубов удаляется плотный окрашенный налет, зубные камни и над- и поддесневые зубные отложения.

3. Этапы профессиональной гигиены.

Профессиональная гигиена полости рта перед любым видом стоматологического лечения позволяет избежать инфекционных и других осложнений, продлевает срок службы пломб, коронок, протезов, имплантов, здоровых зубов. Предварительная профессиональная гигиена полости рта необходима перед реставрацией зубов для более точного подбора оттенка реставрационных материалов и продления гарантии на выполненную работу.

Этапы профессиональной гигиены полости рта

На предварительном этапе профессиональной гигиены полости рта проводится обследование полости рта, рассчитываются индексы интенсивности кариеса, гигиенический индекс, оценивается состояние слизистой рта и пародонтальных тканей, определяется прикус, выявляются активно действующие патологические факторы.

Пациенту может быть предложено проведение контролируемой чистки зубов, после которой выполняется окрашивание остаточного налета с помощью индикаторов. Этот прием позволяет сформировать правильную мотивацию к проведению профессиональной гигиены полости рта, порекомендовать средства индивидуального ухода (щетки, пасты, ополаскиватели), продемонстрировать методику самомассажа десен, дать советы по питанию и самостоятельной чистке зубов.

Показан пациентам, имеющим на зубах не только налет от чая, кофе, сигарет, но и так называемые «зубные камни» - над и поддесневые зубные отложения.

Технология очищения зубов ультразвуковым скейлером основана на эффекте кавитации: вода, обильно смачивающая кончик инструмента, пульсирующего с частотой 30 000 колебаний в секунду, "вспенивается", проникает в труднодоступные участки и удаляет зубные отложения, не травмируя при этом эмаль и ткани.

Зубные отложения скапливаются в виде камней и бляшек в местах, недоступных зубной щетке. Помимо неэстетичных темных обводов, которые создают такие отложения, наносится существенный вред околозубным мягким и костным тканям. Зубной камень инфицирует и сдавливает десну, ухудшая её кровоснабжение, начинается воспаление, которое может распространиться и на подлежащую костную ткань. Воспаление десны и костной ткани приводит к чрезмерной подвижности зубов и, в дальнейшем, к потере зубов.

Услуга Цена, руб
Консультация врача 0,00 р.
NEW!CLINPRO - процедура профессиональной гигиены и профилактики 5000 р.
снятие налёта в области одного зуба - снятие налёта
150 р.
снятие налёта в области одного зуба - снятие камней
150 р.
наложение коффердама 500 р.

Прайс-листСмотрите все
цены на услуги стоматологии -

Прайс-листСмотрите все
цены на услуги стоматологии -

В нашей клинике после чистки зубов, врач-гигиенист подробно Вам расскажет как правильно ухаживать за зубами, как свести к минимуму образование зубного налета, кариеса и прочих стоматологических заболеваний. Специально для Вас индивидуально подберет средства гигиены полости рта, что включает в себя Зубную пасту, щетку ( мануальную, электрическую или ультразвукрвую), зубные нити, скребок для языка и т.д.

Рекомендуется проводить гигиеническую чистку зубов 1 раз в полгода, но частота проведения процедуры зависит от особенностей организма человека и его образа жизни. В некоторых случаях рекомендуется проводить чистку раз в три-четыре месяца. Например, если вы заядлый курильщик или употребляете много кофе, чая.

Наверх