» » Как лечить миому народными средствами

Как лечить миому народными средствами

Миома матки: лечение народными средствами

Миома матки – это доброкачественное образование, которое возникает в матке у женщин после 30 лет. Устрашающий, казалось бы, диагноз, но миома успешно лечится, в том числе – народными методами.

Главное – не бояться возможной миомы и регулярно посещать специалиста, чтобы распознать болезнь вовремя. Если у вас миома – лечение народными средствами вполне способно помочь и полностью избавить от опухоли.

Краткое содержание статьи:

Как распознать миому?

Миома матки (фиброма, фибромиома или лейомиома) может сопровождаться разными симптомами, и распознать ее не так-то легко. Внимательно прислушивайтесь к своему организму и срочно идите к гинекологу, если у вас:

Диагностика и лечение миомы матки

диагностика узиПосле осмотра врач в первую очередь направит на УЗИ: этот метод исследования даёт до 95 процентов сведений о размерах и состоянии опухоли. Если выяснится, что она небольшая или среднего размера – примерно как на шестой-восьмой или тринадцатой-четырнадцатой неделе беременности, скорее всего лечение будет назначено консервативное, медикаментозное (гормональное: под воздействием гормонов миома быстро прекращает свой рост).

Решение о проведении операции будет принято лишь когда опухоль достигнет размеров, сопоставимых с плодом на 15-й неделе и старше, а главное – если ткани начали перерождаться. Но и в этом редком случае есть шанс не удалить матку целиком, а вырезать новообразование. Такое же решение принимается при лечении полипа, но и этого можно избежать, в нашей статье про лечение полипа эндометрия без операции есть рекомендации.

Довольно распространённая ситуация для женщины за пятьдесят – когда миома самопроизвольно останавливает рост и сокращается в размерах. Что не исключает, разумеется, необходимости регулярного наблюдения у гинеколога.

Следует изменить также образ жизни. На уровне питания речь идёт об ограничениях острого и солёного, жирного и крахмального. Чтобы отрегулировать цикл, полезно принимать витамины: группы В и фолиевую кислоту в первую фазу, С и Е – во вторую. Спровоцировать дальнейшее развитие опухоли могут баня и сауна, горячие и солнечные ванны, солярий и массаж.

Народная медицина против миомы

Основной вред гормональных препаратов – в побочных эффектах. Появляются головные боли и потливость, нервозность и депрессии (как избавиться от депрессии в домашних условиях), сухость вагины и ломкость костей.

 Признаки и симптомы миомы матки

Как диагностируется миома матки?

Как правило, заболевание устанавливается при осмотре в гинекологическом кабинете. Подтвердить или опровергнуть наличие предполагаемой болезни, можно прибегнув к ультразвуковому исследованию. Также к методам обнаружения болезни относится компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

  • Гормональный сбой. Яичники перестают вырабатывать нужное количество гормонов.
  • Перенесенные стрессы и нервные перенапряжения.
  • Тяжелый (не женский) физический труд.
  • Хронические заболевания – пиелонефрит, тонзиллит.
  • Болезни эндокринной системы, когда щитовидная железа и надпочечники вырабатывают гормоны не в тех количествах, которые требуются для нормальной работы женского организма.

Факторы, влияющие на рост уже существующей опухоли:

  • Частые аборты.
  • Отсутствие родов и периодов кормления грудью до 30 лет. В дальнейшем можно столкнуться с несовместимостью миомы матки и возможной беременности.
  • Хронические заболевания женских половых органов в хронической форме – воспаление маточных труб (хронический сальпингит), яичников (сальпингоофорит), киста яичников.
  • Долгое пребывание под ультрафиолетовыми лучами.
  • Регулярный прием гормональных препаратов в течение длительного времени.

Формы заболевания

Формы миомы матки


Заварить 1 ст. л. земляники 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 3 ч и процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день

Народное лечение миомы настойкой перегородок грецкого ореха
Измельчить 30 г перегородок грецких орехов и залить их 1 стаканом водки. Настоять в темноте 10 суток, отжать и процедить. Пить 3 раза в день по 30 капель за 20 мин до еды, запивая водой. Этот метод лечения миомы направлен на нормализацию гормонального фона.

Настой корней лопуха способствует уменьшению размеров миомы
5 г измельченных корней лопуха, залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе 12 час. Принимать по 100 мл 4 раза в день в течение месяца. Сделать перерыв на 10 дней и провести еще один курс. Корни лопуха обладают противоопухолевым эффектом, поэтому лечение миомы лопухом очень эффективо.

Лечение миомы матки без операции
Женщине назначили операцию по поводу удаления миомы матки. Знакомая ей дала рецепт простого народного средства: 1 ст. л. календулы заварить стаканом кипятка, настоять ночь, а утром выпить. Женщина пила месяц, все прошло, операцию отменили. (ЗОЖ 2004 г. №16, стр. 23)

Таежный сироп
Женщине поставили диагноз «миома матки». На вопрос больной «как лечить?», врач только пожал плечами. Тогда больная нашла в книге народное средство от миомы и стала его применять. Рецепт несложный, главное найти компоненты.
Взять 1 кг свежих лапок пихты, 0,5 кг корней малины лесной, 1 кг сахара, 0,5 кг меда. Растения измельчить, уложить слоями в эмалированную кастрюлю, настоять 2 суток. Затем поставить на водяную баню, кипятить 8 часов, настоять сутки, отцедить сироп, отжать. Должно получиться более литра сиропа темно-вишневого цвета. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды10-15 дней. Затем месяц перерыв и еще один курс, этого сиропа как раз хватает на два курса. Двух курсов лечения миомы матки этим народным средство хватило, чтоб женщину сняли с учета в поликлинике. (ЗОЖ 2005 г. №13, стр. 29-30)

Вишневые ветки
Женщина вместо чая и воды пила отвар вишневых веточек. Для отвара брала свежие и сухие веточки, в зависимости от времени года, получается душистый вкусный напиток. Отвар пила 1 год, у нее была фибромиома. Через год после начала лечения этим народным средством врачи с учета ее сняли – матка стала нормальных размеров. Но для профилактики она еще несколько месяцев пила этот отвар. (ЗОЖ 2005 г. №15, стр. 29, ЗОЖ 2005 г. №20, стр. 30),
Еще одной женщине удалось вылечить отваром из вишневых веточек эндометриоз (ЗОЖ 2010 г. №23, стр. 39).

Настойки из лекарственных растений

В народной медицине часто используются лечение при помощи настоек из различных лекарственных растений. Миома матки лечится без операции следующими настойками:

  1. Настойка из перегородок грецкого ореха – столовую ложку перегородок залить стаканом хорошей водки, настаивать не менее десяти дней без доступа света. Принимать по 30 капель настойки три раза в сутки до приема пищи.
  2. Настойка из коры калины – лечение этим средством дает хороший эффект. Кору настаивают с водкой в бутылке из темного стекла из расчета 1: 10, принимать как предыдущую.Эта настойка обладает кровоостанавливающим действием и увеличивает тонус мышечного слоя матки и поможет, если миома вызывает длительные и болезненные кровотечения.
  3. Настойка из цветков акации – измельчить соцветия белой акации, смешать с водкой из расчета 1: 10, настоять в темном месте 15 дней, употреблять по одной столовой ложке три раза в сутки после приема пищи. Лечение продолжать в течение месяца.
  4. Настойка из скорлупы кедровых орехов – взять один стакан скорлупок, добавить пол-литра водки, натаивать 10-15 дней в темном месте. Пить по столовой ложке три раза в сутки. Если миома матки в размере до 6-7 недель беременности лечение настойкой из скорлупы кедровых орехов поможет избежать операции, остановив рост новообразования и уменьшив ее размер.
  5. Настойка из золотого уса – взять от 25 до 35 суставчиков растения коричневато-сиреневого цвета (количество зависит от их толщины), измельчить и залить полулитром водки, настаивать в темном месте две недели, процедить.  Пить утром и вечером до еды по 20 капель, растворенных в столовой ложке воды.

При лечении миомы травами из второй группы есть преимущества – эти растения не ядовиты и действуют целенаправленно только на опухоль матки, т. к. обладают, в том числе, способностью регулировать гормональный фон за счет присутствия в них йода

Лечение миомы травами – иммуномодуляторами
При лечении опухолей необходимо повысить иммунитет организма. Для этого применяются растения иммуномодуляторы и адаптогены: элеутерококк колючий, родиола розовая, левзея сафроловидная, аралия манчжурская, копеечник чайный и так далее.

Травы, регулирующие менструальный цикл
Нарушения менструального цикла при миоме могут быть разными. В зависимости от типа нарушения в народных средствах лечения применяются разные растения. При задержке менструации применяют отвар цветов пижмы.
При болезненных месячных – применяется манжетка лекарственная, ромашка аптечная, хмель обыкновенный.
При ранних менструациях – прострел обыкновенный (сон-трава).
При атоничной матке в лечении миомы травами помогает гвоздика полевая, душица обыкновенная.

Следует взять 3 г каменного масла, развести в 2 л кипяченой прохладной воды, принимать по 1/4 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней. Затем приготовить раствор г покрепче - 3 г каменного масла развести в 1 л воды - и принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день в течение 10 дней. Сделав перерыв на 1 месяц, повторить курс лечения. В дополнение к этому надо вставлять на ночь во влагалище смоченные в каменном масле тампоны. В этом случае раствор делается насыщеннее — 3 г каменного масла разводится в 0,5 л воды. Курс лечения 10 дней, затем делается перерыв на 7 дней и повторяется лечебный курс. Иногда требуется не менее 6 курсов.

После лечения каменным маслом сестра избавилась и от постоянных изнуряющих болей в суставах и почках. Словом, каменное масло - универсальное средство. Но принимать его следует через соломинку, чтобы не разрушить эмаль зубов. Не забывайте об этом! Также врачи советуют не употреблять во время лечения алкоголь, антибиотики, свинину, баранину, крепкий чай, кофе.

Каменное масло — особая накипь на скалах, «слезы» гор. Когда китайские придворные ученые изобретали эликсир вечной молодости, то основой рецепта одного из омолаживающих лекарств было именно каменное масло. И члены императорской династии использовали его только сами, под страхом смерти запретив принимать его простолюдинам. Но теперь, к счастью, каменное масло доступно для всех нас.

Аневарова Б.,
г. Подольск

Настойка от фибромы матки

Часто бывает и так: заболеешь, ходишь по врачам — то одно назначат, то другое, а толку нет. Как справиться со своей бедой? Предлагаем рецепт от фибромы, проверенный временем.

Женщины, знакомые с этим заболеванием, знают, что лечению оно поддается с большим трудом. Но эта настойка дает хорошие результаты.

Требуются четыре компонента, по 120 г каждого: корень валерианы, мускатный орех, почки березы (можно листья), перегородки грецкого ореха. Все смешать и разделить сырье на три части — по 40 г, принимать в три приема по 10 дней.

Берем первую часть сырья — 40 г всех компонентов и заливаем 0,5 л водки, настаиваем 10 дней в темном месте, затем процеживаем. Принимаем по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

В первый день приема настойки заливаем следующую порцию — по 40 г всех компонентов 0,5 л водки и снова ставим в темное место на 10 дней. На 11-й день начинаем принимать новую порцию настойки. С началом приема второй порции настаиваем последние 40 г сырья и на 21-й день начинаем принимать третью порцию.

Лечение будет эффективнее, если в это время не допускать запоров. Чтобы их избежать, можно делать клизмы из собственной свежей урины на ночь (0,25-0,5 мл).

Через три месяца после лечения рекомендуется сделать УЗИ.

Читайте также:

Наверх