» » Как вылечить сухой кашель народными средствами

Как вылечить сухой кашель народными средствами

народные методы против сильного кашля

Наличие кашля свидетельствует о заболеваниях верхних органов дыхания. Кашель считается защитной  функцией организма.

Возникает он по причине воспаления слизистой оболочки дыхательных путей, при попадании табачного дыма, пыли, газов и жидкости.

...

...

Кашель, сопровождающийся выведением мокроты, называют продуктивным. При отсутствии отхождения мокроты кашель называется сухим.

Острый кашель, возникающий на фоне ОРЗ (ОРВИ). Данная разновидность кашля наиболее распространена. Острый кашель на фоне острого респираторного заболевания развивается в течение нескольких часов или дней и свойственен таким заболеваниям, как ларингит, фарингит, бронхит, трахеит, воспаление легких, бронхиолит.

Главные характеристики такого кашля:

  1. Устранения причины.
  2. Определение характера заболевания.
  3. Проведение анализов и диагностики.

Рецепты народных средств

Отличными помощниками в борьбе с этим недугом являются народные средства для лечения сухого кашля, изготавливаемые из таких лекарственных растений как душица, мать-и-мачеха, мята, зверобой, ромашка, багульник, девясил и корень солодки. Применение настоев и отваров из вышеперечисленных растений непременно поможет облегчить состояние больного и ускорить процесс избавления от кашля. Вот несколько рецептов:

Ингаляции с эфирными маслами
Самый доступный метод лечения сухого кашля – ингаляции с маслами лаванды, мяты, эвкалипта, кедра. Надо добавить на 500 г кипятка 2-3 капли любого масла и дышать над паром. Сразу начнется отхаркивание мокроты. Особенно помогают ингаляции с ладаном (рецепты ЗОЖ 2008 г., №5, ст. 30).

Народные средства от мокрого кашля
Мокрый кашель – это кашель, который сопровождается обильным или скудным выделением мокроты. Сам по себе он может являться свидетелем развития более серьезных заболеваний, либо это просто проявление ответной реакции организма на различные внешние раздражители. Это может быть пыль, химические загрязняющие вещества в воздухе и т.д. Лечить мокрый кашель также можно народными средствами.

Самое известное средство для лечения мокрого кашля – горячее молоко с различными добавками. Очень эффективным «коктейлем» является смесь кипяченого молока со сливочным маслом и медом. Готовиться он так: стакан молока нагревается и доводиться до кипения, далее в него добавляется небольшой кусок сливочного масла и две чайные ложки меда. Все тщательно перемешивается и дается больному в горячем виде. Достаточно нескольких процедур до полного избавления от мокрого кашля.

Чем лечить аллергический кашель?

Но иногда бывает сложно четко определить характер кашля у ребенка. Для таких случаев хорошо подходят универсальные средства на основе растительных компонентов, которые воздействуют как на «сухой», так и «влажный» кашель. Например, Стодаль, куда входят целая комбинация компонентов природного происхождения – прострел, переступень, росянка, щавель курчавый. Они оказывают отхаркивающее и муколитическое действие, уменьшают вязкость мокроты и улучшают ее отхождение.

Рекомендации[/b]. Если вас мучает кашель, то лучше воздержаться от острой и жирной пищи. Пока не закончите лечение, кушайте ячневую кашу на молоке и овощи, приправленные растительным маслом. Эти продукты не раздражают горло и облегчают бронхиальные спазмы. Из напитков советуем пить виноградный сок, оказывающий благотворное действие на лёгкие, а кофе и чай лучше смягчать молоком.

Помните, что в первую очередь лечить стоит основное заболевание, но ни в коем случае нельзя забывать о кашле! Если его пустить на самотёк, то это может обернуться серьёзными болезнями органов дыхания и другими тяжёлыми последствиями.

Их готовят просто: отварной картофель кладут на марлю, слегка сбрызгивают спиртом, и прикладывают к грудной клетке. Сверху покрывают полиэтиленом и теплым полотенцем. Держать компресс можно около часа. Используют для компресса так же капустный лист (предварительно опущенный в кипяток) с добавлением меда. Такой компресс можно делать и взрослым и детям.

Самое важное при сухом кашле – постельный режим, влажный воздух, прием минеральной воды, чая с лимоном или малиной, диетическое питание. Чистота в доме и влажная уборка помогут исключить действие аллергенов. В случае если народные средства малоэффективны, необходимо подключить медикаментозное лечение.


Я весила 92 кг! Жир уходил по 3 кг в неделю! Для этого выпивала перед сном стакан...


Я весила 92 кг! Жир уходил по 3 кг в неделю! Для этого выпивала перед сном стакан...

Похожие статьи (в скобках - количество отзывов на статью):

Наверх