» » Народные средства при сухом кашле

Народные средства при сухом кашле

Лечение сухого кашля у детей и взрослых

Сухой кашель — это безусловный рефлекс, который выполняет функцию очищения дыхательных путей от различных раздражителей — мокроты, слизи, гноя, инородных тел, тем самым помогая очищать бронхиальное дерево и трахею.

Обычно, сухой кашель появляется в начале любого инфекционного, вирусного заболевания, простуды. В зависимости от возбудителя болезни и иммунного ответа, его интенсивность может быть различной, от незначительного до изнуряющего, приступообразного, усиливаясь во время сна.

Как лечить сухой кашель у детей и взрослых, какие препараты и народные средства можно использовать для его облегчения и скорейшего перевода во влажный? Об этом наша статья.

Спустя несколько дней сухой кашель перерастает в кашель с обильным выделением мокроты.

Лекарственные препараты

Плеврит – серьезное заболевание, при котором помимо изнуряющего кашля, наблюдается покалывание в боку.

Пневмония – это воспаление легких. Ее иногда принимают за обычный сухой кашель и длительное время не обращаются к врачу.

Как вылечить сухой кашель

Для того чтобы вылечить сухой кашель, нужно помочь организму в отхождении бактерий. Необходимо создать наиболее благоприятные условия и среду для образования слизи в верхних дыхательных путях. При сухом кашле нельзя применять препараты, действие которых направлено на угнетение кашлевого центра. К таким лекарствам относят средства, содержащие компоненты кодеина. Лучший вариант – народные средства, стимулирующие отхождение мокроты.

Основным фактором развития затяжного кашля является не инфекция, как при остром кашле, а чрезмерная чувствительность кашлевых рецепторов и повышенная выработка мокроты как результат перенесенной болезни. То есть затяжной кашель – это не столько симптом болезни, сколько естественный атрибут процесса выздоровления. При выборе тактики лечения кашля этот факт является немаловажным.

Рецидивирующий кашель – это затяжной, периодически повторяющийся кашель, длительность которого превышает две недели. Рецидивирующий кашель характерен для таких заболеваний, как обструктивный бронхит или бронхиальная астма.

Постоянный кашель свойствен ряду хронических заболеваний легочных путей и легких. Речь о постоянном кашле ведется тогда, когда пациент на самом деле постоянно кашляет (то есть кашель может иногда ослабевать или усиливаться, но при этом он присутствует постоянно). Влажный постоянный кашель является признаком таких болезней, как муковисцидоз, туберкулез легких, бронхоэктазии. Для таких болезней, как фиброзирующий альвеолит или папилломатоз гортани характерен сухой постоянный кашель.

    1. Медовая смесь от сухого кашля.
  1. Медовая смесь от сухого кашля.

Ингредиенты: чайная ложка натурального меда, столько же порошка какао и сливочного масла, две чайные ложки водки или одна чайная ложка спирта.

Возьмите по 2 части листьев мать-и-мачехи и корня алтея, 1 часть травы болотного багульника. Залейте стаканом кипятка 2 ч. л. смеси и дает настояться 20 минут. Принимать при кашле 3-4 раза в день по полстакана.

Возьмите по 20 г корня алтея, корня солодки, травы тимьяна и травы багульника, по 10 г соцветий ромашки, листьев мать-и-мачехи. Принимать при кашле после еды 3-4 раза в день, дозировка – четверть стакана.

Возьмите 4 части листьев мать-и-мачехи, 3 части корня солодки, 3 части листа подорожника. Залейте стаканом кипятка 1 ст. л смеси и дайте настояться 20 минут. Принимать 3-4 раза в день, дозировка – полстакана.

Применение жиров

Наверх

Ингаляции от кашля

Кашель может сопровождать и обычную простуду, и бронхит, и бронхиальную астму, и пневмонию, а помимо этого еще и заболевания нервной системы и сердца. Все это необходимо обязательно учесть, прежде чем заниматься самолечением. Ведь ингаляции, в частности, показаны далеко не всегда, а в некоторых случаях они просто запрещены.

Если ваш кашель на самом деле связан с ОРЗ, ОРВИ, с их осложненными вариантами — ларингитом, фарингитом, бронхитом — тогда эти рецепты ингаляции от кашля для вас.

Когда необходимы ингаляции от кашля

Самым эффективным и быстрым способом, который можно применять при сухом кашле по причине раздражения горла являются ингаляции от кашля. Можно приобрести в аптеке небулайзер или компрессорный ингалятор, где лечащее вещество - это мелкие частички лекарства, которые заправлены внутрь, а не пар, как при домашних процедурах. Но следует понимать, что подобные ингаляторы предназначены в основном для лечения нижних дыхательных путей.

Если вам необходимо воздействовать на верхние дыхательные пути, у вас нет высокой температуры, тогда можете смело над широкой кастрюлей накрываться махровым полотенцем. Именно при ОРЗ и проблемах с верхними дыхательными путями паровые ингаляции от кашля будут самыми эффективными.

Во время контакта с влажным теплым воздухом мокрота разжижается, улучшаются реологические свойства мокроты, и откашливание становится максимально продуктивным. Однако нужно понимать, что при увлажнении засохшей слизи ее количество будет увеличиваться в объеме. А это значит, что паровая ингаляция от кашля может вызвать обструкцию дыхательных путей. Помните, что если в дыхательных путях слизи не имеется, то в паровых ингаляциях потребности также нет!

Как делать ингаляции от кашля

Выводы

Народные средства от сухого кашля — это отличная альтернатива традиционным препаратам. Однако следует регулярно консультироваться с врачом, который может объективно оценить ситуацию и откорректировать лечение, в случае если такая необходимость возникнет.

Расскажите друзьям:

Наверх