» » В какое время года воздух чище

В какое время года воздух чище

Очистка воздуха от пыли. Как очистить и увлажнить воздух в квартире?

Общеизвестно, что загрязненный воздух вызывает проблемы со здоровьем. Сетуя на плохую экологическую обстановку, мы совсем забываем о том, что дома, где мы проводим гораздо больше времени, воздух не чище, чем на улице. Но если на экологию города мы повлиять не можем, то очистить воздух в доме под силу каждому.

В 1970 году (на снимке) столичный автопарк насчитывал 500 тысяч машин, а в 1990-м — около одного миллиона. В середине 1990-х начался бурный рост, лишь временно приторможенный

2008 года. Ныне в столице – около четырёх миллионов автомобилей (фото

).

В нынешней ситуации можно усмотреть повторение пройденного. В конце 1990-х годов у нас кипели настоящие страсти вокруг налаживания масштабного выпуска отечественных машин с впрыском топлива и катализаторами вместо архаичных карбюраторных моделей, а также обеспечения заправок неэтилированным горючим.

Настоящие луга еще можно увидеть в Крылатском, Коломенском и за МКАД на месте бывших пашен, например вдоль реки Рудневки в Косине.

Болота с зарослями рогоза, тростника, хвоща, мхами и травами остались в Братеевской пойме Москвы-реки, в Серебряном Бору, Лосином Острове и даже в лесопарке «Сокольники».

Откуда шум?

1-е место - строительные площадки.

2-е место - самолеты,

Есть «зеленые» точки и ближе к центру города. Если говорить о культовых местах, то это, в первую очередь, старые районы Москвы – Воробьевы горы и Фрунзенская набережная (в непосредственной близости от Нескучного сада, Парка им. Горького), Кутузовский проспект (район Парка Победы) и Сокольники. Традиционно популярными «зелеными» зонами являются Серебряный Бор, Лосиный остров, Филевский парк, Покровское-Стрешнево, Ясенево с раскинувшимся поблизости Битцевским лесопарком. Но чистота воздуха зависит не только от природного ландшафта, но и от того, где располагается район застройки – в низине или на возвышенности. Например, на Воробьевых горах никогда не задерживаются выхлопы и прочие вредные вещества. В то же время центр Москвы, расположенный во впадине, буквально задыхается от вредных выбросов.

Из чего строят

Снижение выброса вредных веществ эксперты связывают и с качеством бензина – в 2013 году Москва первая среди субъектов перешла на реализацию топлива не ниже класса Евро-4. С 1 января столица перейдет уже на Евро-5 (на полгода раньше, чем другие регионы).

Сказалось и строительство новых дорожных развязок – «пробок» стало меньше. «Это также способствует уменьшению выбросов от автотранспорта, поскольку в режиме «стоп-старт» автомобили выбрасывают в воздух в 3 раза больше загрязняющих веществ, чем при нормальном движении», - заметил Кульачевский.

Отчасти это связано с высокой плотностью жизни в Европе и наличием множества густонаселенных городов — здесь воздух обычно намного грязнее.

        •  раздражение дыхательных путей
        • бронхиальная астма
        • снижение иммунитета
        • сонливость
        • головные боли и головокружение
        • расстройство внимания, усталость
        • раздражение, депрессия 
      •  раздражение дыхательных путей
      • бронхиальная астма
      • снижение иммунитета
      • сонливость
      • головные боли и головокружение
      • расстройство внимания, усталость
      • раздражение, депрессия 

Не будет преувеличением сказать, что экологическую ситуацию в Китае усугубляет большое количество населения. Вернее, не только большое количество населения, но отсутствие у этого населения современного уровня экологической культуры. Неужели китайцам, в прямом смысле, наплевать на экологию?

«Я довольно часто бываю в Китае, начиная с середины 90-х годов. Могу сказать, что за это время, буквально на моих глазах, поведение рядовых китайцев стало гораздо экологичнее. Но у китайцев есть свои особенности поведения, связанные с конфуцианской культурой. Например, нельзя ничего держать в себе. На бытовом уровне выражается в том, что можно вполне спокойно плевать на улице, – рассказывает Екатерина. – Чистота в этом отношении пришла в китайские города только в период атипичной пневмонии. Это тот самый случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло».

Пентхаус-игрушка. Обозревать покоренную тобой столицу хорошо через прозрачный фасад пентхауса. Однако, по мнению архитекторов, это модное во всем мире жилье в наших условиях пока не более чем игрушка. Российский климат и несовершенные технологии строительства серьезно сокращают срок беспроблемной жизни обладателя пентхауса. Во-первых, минимум через пару лет потечет крыша. Во-вторых, жизнь на седьмом небе выдержит не каждый. Первый симптом, что вас напрягают высота и прозрачность, – желание повесить плотные шторы на стеклянные стены гостиной. Наконец, немаловажная деталь: в случае пожара вся надежда только на вертолет – наши пожарные подъемники рассчитаны максимум на 90 метров.

«АиФ Здоровье» рекомендует

А как у Вас?

Наверх