» » Белый налет на гландах

Белый налет на гландах

Причины появления белого налета на миндалинах (гландах)

В детстве многие любят болеть. Лежишь целый день в постели, домашние суетятся, мама готовит обед по твоему заказу. И только с годами понимаешь, что болезнь – эта беда и при самом незначительном недомогании необходимо немедленно показаться врачу и как можно быстрее приступить к лечению, чтобы не упустить драгоценное время. Например, появился налет на миндалинах белого цвета. Его появление может быть связано с самыми разными заболеваниями.

Стоматит

Ангина является обще инфекционным заболеванием, проявляющимся местно, в виде белого налета на гландах.  Распространяется воздушно-капельным путем.

Инфекция — стрептококки, встречаются  стафилококки, бывает и пневмококковая инфекция.

Дифтерия

Сегодня это заболевание встречается редко, так как большинство детей получают прививку. Однако случаи дифтерии все же регистрируются, причем, вероятность тяжелого протекания, особенно у тех, кто остался без прививки, присутствует. Воспаляется горло, на внешней оболочке миндалин образуется белый трудно удаляемый налет, который распространяется на язык и другие ткани горла. При несвоевременном лечении и тяжелом течении дифтерии может возникнуть реальная угроза жизни, так как миндалины сильно отекают, а из налета формируется тонкая пленка в горле. В результате могут быть полностью перекрыты дыхательные пути.

Тонзиллит

Гланды при тонзиллите

Бывают случаи, когда наслоение на миндалинах появилось, а температура тела в норме.

В данном случае тоже стоит обратиться к врачу, поскольку это могут быть первые симптомы заболевания. Например, после ожога или травмы глотки на миндалинах может появиться налет, однако, он имеет другую специфику, в отличие от бактериальных, соответственно требует другого метода устранения.

Часто не сопровождаются температурой грибковые слои на гландах, они обычно похожи на творожную массу и могут поражать, кроме миндалин, еще и ткани ротоглотки.

Ангина обычно протекает с высокой температурой и лихорадкой, но в самой начальной стадии может появиться налет и только через некоторое время подняться жар.

Серый налет на миндалинах

Грязно-серый, сероватый, серый налет на миндалинах – это признаки дифтерии. Существует палочковидный микроб, который через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз, половых органов могут попасть в организм, и если у человека есть предрасположенность - вызвать дифтерию. Когда дифтерийная палочка попадает в тело через рот, ее возбудитель вызывает воспаление в глотке и образование пленки на гландах.

Существует несколько форм дифтерии зева и, соответственно, несколько разных видов пленок. При локализованной форме дифтерии налет на миндалинах практически не виден, скорее он похож на пленку с перламутровым сероватым блеском. Когда человек болен токсической дифтерией, пленка представлена грязно-серыми корками на гландах и очень болезненна. При распространенной форме дифтерии она может иметь цвет, начиная светло-серым, заканчивая темным оттенком, и локализируется не только на гландах, а и выходит за их пределы.

Желтый налет на миндалинах

Может быть признаком тех же болезней, что и белый налет, но у всех людей его возникновение связано с разными факторами и цвет индивидуальный. Хотя в некоторых случаях желтый налет – это первая стадия образования гноя на гландах, который может трансформироваться в болезненные гнойники.

Наверняка многие задаются вопросом – а что же делать в таком случае? Ниже мы рассмотрим несколько лечебных методов, которые помогут смягчить симптомы или даже устранить их вообще.

Белый налет на миндалинах лечить необходимо в зависимости от основной причины, которую достоверно можно выявить только после сдачи необходимых, назначенных врачом анализов. Лечение кандидоза слизистых оболочек ротовой полости основывается на применение лекарств – нистатинов, нормализации микрофлоры кишечника и ротовой полости.

Часто болеющим людям, для ликвидации периодически появляющегося налета, необходимо справиться с хроническими очагами инфекции и повысить функционирование иммунной системы.

Эта процедура помогает смыть вредные микроорганизмы и бактерии.

Однако в большинстве случаев лечение обязательно включает прием антибиотиков из ряда макролидов курсом от 7 до 10 дней.

Если же белый налет вызван грибковыми заболеваниями, то одной лишь антибактериальной терапии будет недостаточно.

Дифтерия отличается от стрептококковой и вирусной ангины более высокой температурой, очень плохим самочувствием больного, сильными серовато-желтыми налетами в глотке и иногда затруднением дыхания (особенно у детей).


В отличие от острой ангины (тонзиллита), хроническая ангина может протекать без повышения температуры или быть слегка  повышенной (37 – 37,5⁰С). Хроническая ангина (тонзиллит) отличается более длительным течением и частыми обострениями.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Наверх