» » Постоянно укачивает в транспорте

Постоянно укачивает в транспорте

Укачивает в транспорте? – Это можно предотвратить

«Мучительное, долгое, тянущее чувство какой-то отвратительной щекотки начиналось у нее в груди и в животе, и от него холодел лоб, и во рту набиралась жидкая щиплющая слюна. Во всем ее теле и в сознании осталось только тягучее, раздражающее, расслабленное состояние полуобморока. Ее кожа с ног до головы обливалась липким холодным потом. (…) Но вдруг в глазах ее стало мутно и зелено, раздражающая щекотка подступила к горлу, сердце бессильно затрепыхалось где-то глубоко внизу, в животе. Елена едва успела вскочить и наклониться над бортом», — вот так выразительно и точно описал А.И. Куприн в рассказе «Морская болезнь» состояние человека, страдающего укачиванием в транспорте. Подобные ощущения, к сожалению, знакомы многим. По статистике, почти половина людей плохо переносит длительные поездки. Что же можно предпринять, чтобы путешествие не превратилось в пытку?

Укачивание, или морская болезнь по-научному называется транспортной болезнью движения (БД), или кинетозом. Это болезненное состояние вызывает передвижение на любом виде транспорта: автомобиле и автобусе, речном и морском судне, поезде и самолете. У некоторых людей симптомы БД возникают при качании на качелях и каруселях, при вальсировании, при езде на лошади и даже при подъеме и спуске в лифте.

Причины укачивания

Симптомы кинетоза

Как правило, симптомы укачивания развиваются постепенно. Человек начинает чувствовать головокружение, сонливость, непонятную усталость и общее недомогание. Затем появляется ощущение дискомфорта в области желудка, практически полная потеря аппетита, тошнота и рвота. Длительная рвота приводит к обезвоживанию и истощению организма, человек испытывает апатию к окружающей действительности, могут развиваться депрессивные состояния.

Кто более подвержен укачиванию


Вестибулярный аппарат изучается учеными давно и пристально, но все равно, многое еще остается загадкой, хотя большую часть его строения и работы уже выяснили. Его еще называют системой равновесия, он реагирует на земную гравитацию (силы притяжения), отвечает за самовосприятие положения головы и тела в пространстве, за направления движения. Он состоит из преддверия и системы трех полукружных каналов, расположенных в трех плоскостях – перпендикулярно друг другу, как оси координат в математике – Х,Y и Z. Они и создают у нас ощущение «трехмерности мира». С помощью них малыш может перемещаться влево-вправо, вверх-вниз, вперед-назад и по кругу. В каждом полукружном канале находятся волоски (реснички) и жидкость, изменяющая свой поток при перемене положения тела. За счет раздражения эти волосков мозг получает ощущения движения, гравитации и звуковой вибрации. Одновременно с получением информации от вестибулярного аппарата, мозг получает информацию от органа зрения и, наложив ее друг на друга, дает согласованную реакцию.


При кинетозе, во время движения или качки, к органам чувств малыша поступает противоречивая информация – глаза видят статичную картину, ребенок не движется, а от вестибулярного аппарата поступают сигналы об изменении положения тела – поэтому возникает раскоординация и раздражение различных органов и систем. Если у взрослого человека справиться с качкой помогает еще и кора головного мозга, и хорошо развитая система координации, то у малыша все структуры еще только формируются и идет их обучение. Поэтому и возникновение укачивания у них случается чаще. Кстати, укачивания у малышей до 2 лет бывают редко потому, что у них еще не сформировались пространственно-временные связи и мозг пока имеет разрозненную картину мира. Да и вестибулярный аппарат у малышей до 2 лет еще слабо развит.


Степень выраженности кинетоза различна у разных детей – все это зависит от индивидуальной чувствительности организма. Перенапряжение зрительного анализатора в виде движений горизонта, душные, жаркие помещения, курение взрослых, высокая влажность, а также эмоциональная настроенность – тревога или страх ребенка перед поездками, возбужденность его – могут усилить тяжесть проявления кинетоза.

Как развивается и как проявляется…


Из-за переизбытка импульсов, поступающих от вестибулярного аппарата, происходит раздражение внутренних органов малыша. При этом могут развиваться три типа различных реакций организма:


  • эмоциональные – формируется чувство страха, паники, реже эйфории или восторга,

  • вегетативные – краснота или бледность кожи, усиленное потоотделение, гиперсаливация (усиленное слюноотделение), тошнота и рвота, нарушения сознания, обмороки.

  • мышечные – сокращения отдельных групп мышц, формирующие отклонения тела в разные стороны, сопровождающиеся покачиваниями, неустойчивостью походки, потерей чувства опоры под ногами.

В транспорте правильно выбирайте место. В автомобиле меньше всего трясет на переднем сиденье, в автобусе также займите место в передней половине, но не над колесами. В поезде комфортнее путешествовать в купе, расположенных в центре головных вагонов. В самолете более всего стабильны сиденья в районе крыльев. Обязательно садитесь лицом по ходу движения.

Практический совет о том, как избежать укачивания в автомобиле и другом транспорте, дан доктором Уильямом Бейтсом, автором бестселлера "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса".

Как тренировать вестибулярный аппарат, если сильно укачивает

Как уберечь ребенка от укачивания в транспорте?

Малыши становятся более подвержены морской (или воздушной) болезни с достижением двухлетнего возраста, после этого восприимчивость только увеличивается.

Двенадцатилетнего ребенка укачивает в транспорте уже меньше, и с годами такая реакция на транспорт уменьшается. Реакция детского организма на движение в транспорте усиливается тем, что он не может спокойно усидеть на месте.

Каждый раз садясь за руль, он неосознанно ставит перед собой сверхзадачу - внимательно следить за дорогой, соблюдать правила дорожного движения, не создавать аварийных ситуаций. Она-то и блокирует малейшие проявления синдрома укачивания. Но вот шофер оказался не на привычном для себя месте водителя, а рядом, и его во время движения начинают мучить характерные для синдрома укачивания неприятные ощущения.

Синдром скрытого укачивания может сыграть с человеком, не подозревающим о нем, злую шутку. Но от него легче всего избавиться, перестав ездить в, скажем, вызывающем головокружение и дурноту трамвае. Обычно в таком случае автобус или другой вид транспорта не вызывает подобных симптомов.

Постоянно закаляясь и тренируясь, настраивая себя на победу и успех, человек может справиться с синдромом укачивания и, позабыв о неприятных и болезненных ощущениях, без страха отправиться в путь. 

Что делать если вас укачивает в транспорте?

3. Иногда достаточно бывает остановить транспортное средство или хотя бы открыть окно, включить кондиционер. Симптомы проходят через 15 минут.

Существует одно неплохое народное средство: подготовьте дома бутылочку воды с лимонным соком или заварите теплый чай с имбирем, который можно пить в течение всей поездки.

Головные боли и тошноту может снять точечный массаж мочек или волосистой части головы, важно, чтобы ваши движения были мягкими, но одновременно достаточно сильными. От неприятных симптомов может помочь прохладный компресс на голову, минеральная вода без газа или запах эфирных масел (ромашки, мяты, лаванды).

Если ребенка все-таки укачало, то дайте ему воды прополоскать рот, оботрите лицо и руки влажными салфетками, после чего постарайтесь его отвлечь разговорами и любимой игрой. Всегда берите с собой парочку чистых целлофановых пакетов, а также сменную одежку на тот случай, если ребенок не успеет вам пожаловаться до приступа дурноты.

На Главную

Наверх