» » Почему вредно пить холодную воду

Почему вредно пить холодную воду

Вода. Великая тайна воды, живая вода. Эксперимент с водой. Структурированная вода. Структуризаторы воды.Эксперименты с водой. Фотографии кристаллов замороженной воды. Структуризаторы воды.

 

Непростые свойства простой воды

Нам показался очень интересным следующий ниже текст. Это лекция Рузова В.О. которая была прочитана 27 сентября 2002 г.в Академгородке, в Новосибирске. Представляем Вашему вниманию выборку из этой лекции, посвященной воде в Восточных священных писаниях.

В этом же произведении приводится специальная мантра для поклонения воде: “О, Воды, пожертвуйте щедро целебное средство как защиту для тела моего, и чтобы я долго видел солнце". (Р.В.1.23.21.).
В Риг-веде упоминаются медицинские свойства воды: " В водах - Амрита, в водах - целебные свойства”.
Все в этом мире имеет особое предназначение.
*********************************************

Великий мудрец Чанакья в своих наставления пишет: «На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова. Глупцы же считают драгоценностями камни».

В Ману-самхите говорится, что водой очищается только тело человека, сердце же очищается истиной, душа — священным учением и аскетическими подвигами, а ум очищается познанием.

Утоляет жажду вода, подкисленная лимоном или клюквой.

Летом хорошо утолять жажду кислыми соками: томатным, вишневым, сливовым, грейпфрутовым. Кислота вызывает обильное слюноотделение, что избавляет от сухости во рту при жаре.

Жара значительно легче переносится когда в организме достаточно солей калия и натрия - именно эти минеральные вещества усиленно теряются вместе с потом в летнюю пору. При их недостатке наблюдается вялость, утомляемость. отсутствие аппетита. Потери натрия компенсировать легко - обычную питьевую воду нужно слегка подсаливать поваренной солью. Для восполнения дефицита калия включите в свой рацион питания продукты, содержащие этот минерал: творог, сыр, картофель, свекла, кукуруза, шпинат, абрикосы, морская капуста, соя.

Кисломолочные продукты хорошо утоляют жажду. Их можно употреблять с овощами, фруктами и ягодами.

Помогает утолить жажду хлебный квас. А также медовый квас, яблочный, грушевый, клюквенный.

Для утоления жажды хорош чай из лекарственных трав: шиповник (плоды), мята, малина (листья), боярышник (плоды, цветы и листья), душица, зверобой, лесная земляника (ягоды и листья). Чай можно употреблять и горячим и холодным.

Вода в питании. ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ:

Что такое питьевой режим? Это распорядок питья воды или других жидкостей, при котором учитывается возраст человека, вид его деятельности, условия среды проживания. Особенно важно соблюдать питьевой режимв тех условиях, когда организм теряет большое количество воды. Это происходит при большой физической нагрузке (при занятиях физкультурой, во время соревнований), при работе на предприятии в горячем цеху, летом при жаркой погоде и т.п.

·При занятиях физкультурой питьевой режим имеет ряд особенностей. Во время занятий не следует пить воду, а только прополаскивать рот и глотку водой. После соревнований и тренировок организм теряет много воды. Поэтому потерю воды нужно возмещать постепенно, в течение 2-3 дней. Если принять большое количество воды за один раз – это переполняет кровяное русло и нарушает водно-солевое равновесие. Поэтому, вредно после физических упражнений пить сразу много воды. Полезно пить маленькими глотками, не спеша, стараясь подержать её во рту некоторое время. Вместе с потом выделяется большое количество хлорида натрия, который способен удерживать воду в тканях. В связи с этим спортсмены используют специальные напитки, содержащие различные соли, аскорбиновую и лимонную кислоты, глюкозу, сахар.

Вот случай из медицинской практики советских рентгенологов. В 1969 году медики добивались удержания бариевой каши в желудке на время рентгенологического исследования. Выяснилось, что каша из холодильника покидает желудок значительно быстрее,

Также горячая вода немного увеличивает температуру нашего тела, благодаря чему скорость обмена веществ немного увеличивается. Прочитать о других способах ускорения метаболизма вы можете в этой статье.

2. Улучшает пищеварение

Стакан очень теплой воды перед каждым приемом пищи поможет вывести токсины из организма и направить работу пищеварительного тракта в нужное русло. Теплая вода стимулирует выработку желудочных ферментов, разбавляет желудочный сок, снижает уровень кислотности и улучшает переваривание пищи. И напротив, употребление холодной воды замедляет процесс пищеварения и способствует затвердеванию жиров, присутствующих в потребленных продуктах. Этот жир застывает на стенках кишечника, что в последствии может привести даже к раку.

Употребление теплой воды после еды поможет смыть остатки пищи в желудок , поддержать пищеварительную активность и поможет организму усвоить все необходимые питательные вещества.

3. Нормализует работу кишечника

Но специалисты говорят, что на нагрев 1 ледяной литра воды
организм тратит всего 50 Это! коллорий совсем мало.

Питье воды способстует действительно похудению. Но пить надо не
холодную теплую, а воду или комнатной температуры. Достаточное
воды количество поможет очистить
организм, усилит физических от эффект
упражнений, поможет расщипить жиры и мышечную нарастить
массу.

Полезно ли пить воду утром натощак с медом при заболеваниях желудочно-кишечного тракта? Безусловно, да! Продукт при регулярном применении помогает наладить работу очистительной системы, вывести шлаки и токсины. Также некоторые пациенты отмечают, что напиток помог им справиться с язвенной болезнью.

Вода с лимоном

Полезно ли пить воду утром натощак с лимоном? Полезно! Однако такого воздействия стоит избегать при повышенной кислотности желудочного сока. Также воздержитесь от самостоятельного употребления напитка, если вы страдаете язвой желудка.

полезно ли пить воду утром натощак с лимоном

Еще статьи по теме:

Почему вредно пить холодную воду

Польза и вред воды. Человеческий организм состоит из воды на 75%. Жизнедеятельность наших клеток невозможна без участия воды. Потому польза воды неоспорима. Почему же тогда люди так мало употребляют эту жидкость, заменяя ее сладкими напитками...

На усвоение еды и воды в желудке влияет только ее температура. Категорически запрещается пить воду или чай со льдом сразу же после приема пищи. Во-первых ледяная вода негативно воздействует на зубную эмаль, особенно если до этого вы принимали горячую пищу. Во-вторых, чересчур холодная вода выступает катализатором процесса переваривания пищи. Обычно, он занимает около часа, но жидкость снижает время переваривания до 20 минут. Таким образом, вас снова посетит чувство голода, не зависимо от того, что вы ели совсем недавно. Этот трюк успешно используют сети быстрого питания. Зачастую, посетителям предлагают запивать пищу любыми напитками, но все они со льдом.

12. До еды или после еды пить воду?

За полчаса до еды и через час после. В таком случае поступающая жидкость не будет вредить пищеварению.

13. Я слышала, что тем кто пьет много воды(2-3 литра в день), необходимо, обязательно, принимать мультивитаминные комплексы?

Да, это правда. Например, с водой из организма выводятся минеральные соли (натриевые, калиевые). Это приводит к появлению сухости кожи, усталости, судорогам в мышцах и головокружениям. Так же с водой вымываются водо-растворимые витамины. Старайтесь использовать качественные витаминно-минеральные комплексы. Например, мультивитамины ShapeWorks.

Читайте также:

Наверх