» » Как избавиться от частых поносов

Как избавиться от частых поносов

Как и чем лечить диарею? Основные причины жидкого и частого стула

Диарея (или понос) – один из наиболее часто встречающихся симптомов, наблюдающихся при всевозможных заболеваниях. Причем важно понимать, что данное понятие не представляет собой какую-то определенную болезнь, для которой существует общепринятый стандарт лечения. Для того чтобы избавиться от поноса, необходимо устранить его первопричину, т.е. основное заболевание, вызвавшее данный симптом.

Таким образом, чтобы ответить на вопросы о том, как и чем лечить диарею, нужно для начала хорошенько разобраться в возможных причинах ее возникновения и провести все необходимые диагностические мероприятия.

Основные причины жидкого и частого стула

Механизм опорожнения кишечника определяется балансом объемов поступающей в полость  жидкости и подвергшейся всасыванию. Формирование каловых масс сопровождается двигательной активностью кишечника.  Для  здорового человека нормой считается опорожнение до двух раз в день с образованием плотного кала. При поносе механизм нарушается за счет уменьшения  всасывания и снижения активности перистальтики. Консистенция кала жидкая, дефекация от 2-х и более раз в течение суток.

Количество актов дефекации, консистенция кала, болезненность в области живота, вздутие, метеоризм, продолжительность диареи – все это определяется характером заболевания. К опасным последствиям поноса можно отнести обезвоживание организма и нарушения функционирования внутренних органов. (См. также: Как избавиться от глистов народными средствами, самостоятельно)

  • Крепкий чай (чифир) и сухари не раздражают перистальтику кишечника и не провоцируют частые походы в туалет. При поносе воздержитесь от жирной, жареной, ароматизированной пищи со специями и добавками.
  • Киселеобразный отвар риса без соли – варите немытый рис (30 г) в 0,5 л воды около 40 минут на медленном огне, затем процедите и употребляйте через 2 часа по 60 мл кашицы.
  • Добавьте в рацион свежую черемуху или пейте настой из сухих ягод — это оказывает вяжущее действие на кишечник.
  • Мытую и измельченную кожуру от граната (30 г) залейте 250 мл кипятка и варите 15 минут. Принимайте до еды по 10 мл.
  • 100 г ягод калины варите в 0,5 л воды 10 минут, процедите и смешайте с 90 г меда. Принимайте по половине стакана (100 мл) 4 раза до еды.
  • 300 г перегородок грецких орехов залейте 250 мл спирта и настаивайте в темном месте 3 суток, затем принимайте четырежды в день по 6 капель, разведенной в 30 мл кипяченой воды. Настоять можно и резаный молодой грецкий орех в водке (1:5), принимая дважды в день по 10 мл.
  • 60 г сухой черники залейте холодным кипятком (250 мл) и настаивайте в течение 8 часов, выпивайте за день.

Конечно, когда обильный понос истощает организм, лучше всего провериться у доктора и выявить причины нарушения кишечника. Помните, чем раньше начнете лечить, тем быстрее вернетесь к полноценной жизни.

Понос также может вызываться обострением ряда хронических заболеваний – панкреатита, гастродуоденита, колита, кандидоза кишечника. И бывают случаи возникновения поноса в следствие реакции организма на испорченную пищу, стресс, переедание либо повышенную чувствительность к съеденным продуктам.

Недомогание может быть признаком пищевого отравления

Понос не является самостоятельным заболеванием, однако он может быть симптомом другой патологии, протекающей в организме человека.

  • Озноб, жидкий стул и температура – явные признаки пищевого отравления. К тому же есть риск появления диареи после употребления алкоголя. Но тогда к этим признакам добавляются тошнота или рвота.
  • Диарея с кровью говорит о наличии инфекции в кишечнике. Если открылся кровавый понос, нужно срочно бежать к врачу на осмотр, так как бороться с диареей и сопутствующим заболеванием в этом случае нужно экстренно.
  • Жидкий стул и боли в животе могут свидетельствовать о множестве болезней, начиная с колита и заканчивая паразитирующими простейшими организмами.
  • Такой признак диареи, как примеси крови в кале, говорят еще и о появлении осмотической диареи. Она возникает из-за изменения кровяного давления. И если такой понос повторяется довольно часто, стоит сдать кровь на анализ.

Еще один, можно сказать экстремальный совет: чтобы быстро остановить понос, взрослому человеку нужно разжевать во рту, не запивая водой, пол ложки растворимого кофе.

Это всего несколько способов того, как избавиться от диареи. Если они не помогут и стул не нормализуется, то необходимо обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

13. Лечение диареи по В.М. Куреннову.
Возьмите около 200 г грецких орехов, поколите и достаньте не сами зёрна, а разделяющие их перегородки. Наполните бутылку спиртом до половины и положите туда перегородки на несколько дней.

Принимайте по 6-9 капель на маленькую рюмку чуть тёплой воды три или четыре раза в сутки. Когда Вы почувствуете улучшение – сразу прекращайте приём капель, иначе такое действенное лекарство приведёт к запору.

лечение поноса, диареи в домашних условиях14. Грецкий орех.Ломтики молодых грецких орехов настаивайте на водке, не снимая зелёной кожуры (заполните бутылку ломтиками орехов на ¾, оставшееся место залейте водкой). Чтобы остановить понос пейте за один приём два напёрстка максимум пару раз за день.

 Как это лучше сделать? Что наиболее эффективно? Достойный и исцеляющий ответ знает хинная настойка. Именно её питье очень полезно в этом случае. Можно также пить и другие горькие настои. К примеру, похожий эффект даст настой полыни, ясеня, тополя. Полезны при склонности к поносам также кисели из черники и ячменный   кофейный напиток.

Результатом продолжительной диареи, скорее всего, станет существенной обезвоживание, вы потеряете 3% веса. Чтобы проверить, достаточное ли количество жидкости находится в организме, можно провести простой тест: нажмите на ноготь и обратите внимание, насколько быстро возвратится привычный розовый цвет. Отрезок времени более 2 секунд скажет о чрезмерной потере влаги.
Еще один фактор в определении баланса влаги — частота мочеиспусканий и их количество. Когда моча становится темной и концентрированной, перерывы между мочеиспусканиями 8 часов и более, это тревожный симптом. Ощущение сухости ротовой полости, нервозность, депрессия, головокружения, нарушения ориентации — факторы, сигнализирующие об обезвоживании. Если не начать лечение, последствия могут быть весьма плачевны вплоть до состояния комы или летального исхода.

Правильный рацион питания, а также соблюдение режима питания значительно уменьшат шансы на появления у вас поноса. Достаточно не употреблять в пищу те продукты, у которых вышел срок годности, либо те, которые выглядят явно испорченными, чтобы уберечь себя от поноса. Также не забывайте постоянно мыть фрукты и овощи перед употреблением в пищу.

Периодическое обследование у доктора поможет вовремя (на раннем этапе) выявить болезни, которые могут в дальнейшем стать причиной поноса, и заблаговременно избавится от них. Независимо от состояния здоровья осмотр у врача необходимо проходить каждому человеку как минимум один раз в год.

Здоровый образ жизни поможет укрепить иммунную систему, а также развить адаптационные силы человеческого организма, что станет надежным щитом от разного рода заболеваний, способных вызвать такое нездоровое состояние, как понос.

Соблюдая вышеперечисленные меры предосторожности, вы значительно уменьшаете риск возникновения у вас поноса. Если же, несмотря ни на что, вы все-таки заболеете – не печальтесь. Помните, что каждый человек хотя бы раз в своей жизни испытывал это болезненное состояние, в котором нет ничего страшного. Современная медицина и народные средства успешно лечат и понос, и большинство факторов, способных его вызвать. Главное в случае возникновения поноса – не забывать вовремя обращаться к врачу за медицинской помощью, и тогда вам не придется опасаться за собственное здоровье.

Видео

Наверх