» » Как лечить растянутую связку на колене

Как лечить растянутую связку на колене

Как лечить растяжение связок колена: причины и симптомы травмы

Растяжение связок коленного суставаОтличительной чертой и превосходством человека от других позвоночных земных созданий, является умение держать тело в вертикальном положении и умение ходить…на ногах.

Так уж устроен человеческий скелет, что для выполнения жизненно важных действий необходимы конечности — ноги и руки.

В свою очередь конечности состоят из суставов, мышц и связок.

В данной статье будут рассматриваться проблемы, связанные со связками колена. Итак, колено-это орган, служащий опорой и обеспечивающий движение человека. Именно на долю колен приходится огромная нагрузка при совершении определённых действий и движений.

Чем больше используется и «эксплуатируется» определённый орган, тем выше риск получения увечья. Наибольшему риску подвержены люди занимающиеся спортом или же люди с определёнными регулярными физическими нагрузками.

Анатомический подтекст

Коленный сустав состоит из связки надколенника, пары крестообразной и литеральной связки, с обеих боковых поверхностей ноги. Надо отметить, что все эти части подвержены растяжению и разрыву.

Резкие движения, подъёмы тяжести, получения ударов и вывихи могут быть причиной возникновения растяжки связок коленных суставов.

Характеризуется это микроскопическими разрывами сухожильных волокон, в состоянии максимального напряжения волокон мышц коленной части. При этом, у связок утрачивается свойство растяжения, что способствует возникновению боли.

Для начала нужно формировать образное представление о структуре коленного сустава. Амортизационную функцию коленного сустава выполняют латеральный и медиальный мениск, который находится внутри самого сустава.

Растяжение связочного аппарата колена – распространенный вид травм. Особенно это касается спортсменов, в прошлом такое повреждение могло привести к окончанию спортивной карьеры. Однако сейчас в большинстве случаев подобных последствий удается избежать. Повреждения колена чаще возникают в таких видах спорта, как:

  • хоккей,
  • футбол,
  • лыжи,
  • баскетбол,
  • бег,
  • фигурное катание,
  • бодибилдинг,
  • пауэрлифтинг.

Однако травма случается не только из-за спортивных нагрузок. Резкие сгибания ноги, внезапные остановки и изменения направления во время бега, подъем тяжестей и прыжки – все это может привести к растяжению связок. В таком случае причиной будет сильное и резкое мышечное сокращение.

Связки колена соединяют четыре кости: бедренную, большую и малую берцовые кости голени, а также надколенник – коленную чашечку (см. рисунок выше). Именно они поддерживают целостность структуры сустава и предохраняют его от чрезмерной нагрузки.

При повреждениях связок, менисков и других повреждениях коленного
сустава обычно наблюдаются быстрая атрофия мышц бедра, снижение их тонуса,
силы и степени произвольного сокращения четырехглавой мышцы, причем раньше
всего ее внутренней головки, которая; играет особо важную роль в
восстановлении нескольких последних градусов разгибания сустава и
обеспечении в этом положении ее устойчивости.

Восстановление поврежденного
связочного аппарата при полных разрывах должно предприниматься как можно
раньше в остром периоде. Не следует ждать, когда наступит атрофия мышц
бедра, так как при этом устойчивость сустава резко снижается.

Самое
главное то, что после анатомического восстановления целости поврежденных
связок вскоре после травмы функциональное восстановление наступает быстрее,
легче и полнее, чем после фасциальных, сухожильных и аллопластических
замещений связок. К сожалению, разрывы связок коленного сустава в
большинстве случаев не распознаются в остром периоде, хотя имеются
достаточно объективные симптомы, на основании которых можно сразу
поставить правильный диагноз. Обычно ставится диагноз гемартроза,
синовита, растяжения связок коленного сустава и применяется длительное
физиотерапевтическое и другое лечение. Даже при таком тяжелом повреждении у
спортсменов, как разрыв внутренней боковой, передней крестообразной связок
и внутреннего мениска, названном O. Donoghne «несчастной триадой», редко
сразу ставят правильный диагноз, хотя симптомов больше чем» достаточно.
Таких больных, к сожалению, в остром периоде не оперируют, и это
повреждение становится причиной снижения трудоспособности и инвалидности.

Постоянная травматизация суставных поверхностей, рецидивирующие выпоты,
атрофия мышц и неустойчивость коленного сустава приводят к развитию
деформирующего артроза. Никакая ткань, используемая для замещения, не может
быть полностью адекватна по структуре, размеру, силе и функции
естественной крестообразной связке. Следует учесть, что создание связки
сопровождается всегда просверливанием канала в мыщелках бедра и голени и
повреждением хряща, Сказанным мы хотим привлечь внимание к необходимости
стремиться при острой травме восстанавливать анатомическую целостность
связок. Однако не следует делать неправильный вывод, что не нужно
производить реконструктивное восстановление крестообразной связки в более
поздние сроки. Эта операция улучшает устойчивость коленного сустава, но
полученная функция не будет равноценна первоначальной. В меньшей степени
это относится к восстановлению боковых связок.

Не следует предпринимать
никаких оперативно-восстановительных вмешательств при старых повреждениях
связок с выраженной атрофией мышц бедра и голени до тех пор, пока не будут
приложены усилия; для восстановления мышечной силы. В этом можно убедиться
на примерах, когда восстановление связок было достигнуто пластическими
методами. Если операция предпринималась при выраженной атрофии мышц бедра,
то устойчивость коленного сустава оставалась низкой.

Чаще всего причиной растяжения являются ненормальные для коленного сустава движения. Чаще всего подобное происходит при занятиях спортом, когда человеку нужно быстро сгибать ноги в коленях, работать с большим весом, бегать с резкими остановками и частым изменением направления, что приводит к большим моментальным нагрузкам на сустав. Достаточно показательны в этом плане те, кто играет в большой теннис — в этом виде спорта нет продолжительного бега, зато очень много «моментальных нагрузок — рывки, резкие смены направления и т. д. Любое из таких движений даже при небольшом нарушении техники может привести к растяжению или разрыву связки.

В пауэрлифтинге и бодибилдинге причиной растяжения обычно становятся чрезмерные нагрузки, а в футболе и хоккее чаще всего причиной таких повреждений являются не одномоментные нагрузки, а удары в область коленного сустава.

Травмы коллатеральных связок колена обычно обусловлены действием силы на коленный сустав сбоку. Чаще всего они являются "контактными", но не всегда.

Разрывы МКС нередко возникают при прямом ударе по наружным отделам коленного сустава. При этом колено смещается внутрь (по направлению к противоположному колену).

Удар по внутренним отделам колена, который приводит к смещению коленного сустава кнаружи, может вызвать повреждение ЛКС.

Симптомы растяжения коллатеральных связок колена

Но если ты все же просто растянул мышцы, поваляйся несколько дней в постели и на протяжении суток периодически прикладывай компрессы со льдом к поврежденному участку. Далее холодные компрессы следует сменить горячими, хотя многие любят использовать исключительно лед. Чтобы излечиться полностью, на протяжении нескольких дней избегай физических нагрузок на поврежденную мышцу. Если растяжения носят более серьезный характер, воспользуйся такими помощниками, как противовоспалительные средства и мышечные релаксанты.

Как предотвратить растяжение мышц?


Типичное лечение

Связка коленного суставаЛечение растяжения связок будет частично зависеть от степени тяжести растяжения. Для всех видов растяжений немедленное лечение должно состоять из следующих компонентов: отдых, лед, компресс и поднятие. Отдых может означать избегание болезненной деятельности или, в более серьезных случаях, использование костылей. Лед нужно прикладывать к коленному суставу в течение 10-15 минут за один раз, несколько раз в день. Продолжайте использовать лед, если у вас не проходит боль или отек. Компресс лучше сделать с использованием обертывания, например повязку. Поднятие должно быть выполнено путем приподнимания коленного сустава выше уровня сердца.

При первой и второй степени растяжения часто бывает полезна физическая терапия. Физиотерапевт может помочь в уменьшении отека колена, восстановлении диапазона движений и восстановлении сил. Физическая терапия также может вести к восстановлению функционирования, включая подготовку к возвращению в спорт.

Умеренные и серьезные растяжения связок должны быть обследованы доктором, так чтобы он смог немедленно подобрать правильное лечение. Обратитесь к доктору, если у Вас есть какие-нибудь сомнения относительно серьезности Вашей раны или как с ней справиться.

Определенно, пойдите к доктору, если у Вас имеется любой из следующих признаков:

Врач может предложить вам облегчить боль и уменьшить опухоль с помощь лекарственных препаратов, однако большая часть растяжений при выполнении перечисленных выше рекомендаций проходит самостоятельно, в течение недели или около того. Вам может понадобиться направление к физиотерапевту. Если растяжение сустава очень серьезное, врач может предложить рентгенологическое исследование, чтобы убедиться в том, что не повреждена кость. Если связка полностью порвана, может понадобиться хирургическое вмешательство.

Не стоит забывать, что лечение растяжений всегда разное. Например, при частичном разрыве мышцы нуждаются в полной иммобилизации, которая будет более продолжительной по времени.

Фармакологическое лечение

Фармакологические средства являются неотъемлемой частью лечения и профилактики растяжений. В лечении принимают участие такие противовоспалительные средства как ибупрофен, кетанов или диклофелак. Эти препараты помогают унять боль, подавить процесс воспаления.  Препараты данной группы не стоит использовать продолжительное время (не более одной недели), т.к. это может привести к побочным эффектам (таким как язва желудка или двенадцатиперстной кишки). Допускается использование мазей и кремов, содержащих эти средства.

На практике применяются также и комбинированные средства, включающие в себя опиоидные анальгетики (как правило, кодеин). Такие препараты быстро и эффективно устраняют болевые ощущения.

Наверх