» » Боль от растяжения в ноге

Боль от растяжения в ноге

Первая помощь при растяжении связок

Связки обеспечивают суставу прочность, стабильность и способность выдерживать значительные нагрузки. 
Под растяжением связок понимают травматическое повреждение, при котором происходит разрыв соединительнотканных волокон, из которых состоят связки. От того, какое количество этих волокон «пострадало», зависит и степень тяжести растяжения. Основные симптомы и признаки растяжения связок это сильная боль и появление отека в районе поврежденного сустава.
Меры скорой помощи при растяжении связок включают: обеспечение покоя поврежденному суставу, холодный компресс, тугая повязка на поврежденный сустав, наложение специальных мазей с противовоспалительным действием.
При сильном растяжении связок следует обратиться к врачу.

Растяжение мышц — достаточно часто встречающаяся травма. Неприятная ситуация, повлекшая травматизацию, может случиться с человеком любого возраста, и не только во время занятий танцами и спортом, но и просто в бытовых условиях. Именно поэтому тактику лечения растяжений мышц необходимо знать каждому.

Существует три основных принципа лечения растяжений мышц:

  1. Холод
  2. Фиксация и поддержка повязкой
  3. Покой


- усиление боли при надавливании на поврежденную область;


- появление гиперемии (покраснения), гематомы, отёка в области сустава.


Очень важно определить, что у Вас именно растяжение, а не перелом.

Для того чтобы остановить кровотечение и снять опухоль, рекомендуется применять следующие простые методы лечения:

Когда пройдёт боль, начинайте аккуратно разминать сустав (вращайте, двигайте из стороны в сторону). Но не нагружайте его, пока есть боль и отек. Заживление занимает от 6 недель до 6 мес. Активные движения в суставе до выздоровления часто приводит к повторному растяжению.

Проконсультируйтесь с врачом, если:

Классическое лечение растяжения состоит из следующих мер[4]:

Лечение растяжения мышц стопы

Прежде всего, после травмы необходимо снять обувь и носки и обеспечить полный покой поврежденной стопе. Как правило, в зависимости от серьезности травмы, ограничение движения должно составлять 24 – 72 часа. К травмированному месту прикладывается холод. На первом этапе лечения он необходим для уменьшения боли и отека, а также для ускорения регенерации тканей. Необходимо отметить, что лед нужно завернуть в пластиковый пакет или полотенце для того, чтобы он не соприкасался с поверхностью кожи. Ледяные компрессы рекомендуется прикладывать к стопе в первые два дня после растяжения не более, чем на 20 минут 4 раза в день. В первые 72 часа необходимо избегать воздействия тепла на участок растяжения мышц, так как оно может усилить боль и вызвать отёк. По истечении этого времени разрешается производить массаж стопы и делать водочные компрессы. Лечение ушиба стопы желательно проводить комплексно.

Разрыв сухожилия ног

Сухожилие разрывается при сильной нагрузке на ноги, падении, травме. Когда сухожилие разрывается, боль не такая сильная и резкая, как при других повреждениях. Человек отмечает довольно умеренную тянущую боль, которая через некоторое время прекращается. Там, где нога повреждена, а сухожилие разорвано, участок ноги напухает.

Человеку кажется, что из-за несильной боли и повреждение не сильное. Но нет. Мышца при повреждении сухожилия и его разрыве полностью перестает действовать. Нога не сгибается и не разгибается, становиться на нее невозможно. Если сухожилие пальца разорвано, то палец не может быть согнут – не из-за боли, а из-за того, что функции работы пальца нарушаются. Но если согнуть палец руками, то это получится.

Что делать при разрывах, ушибах и растяжениях?

Если растяжение серьезное – не нужно опираться на ногу, ни совершать движений в голеностопном суставе. В этом случае лучше всего провести несколько дней в постели с приподнятыми кверху ногами, что уменьшает отек в стопе.

Дальнейшее лечение зависит от степени тяжести травмы. Если она не очень тяжелая и отек исчез, то уже спустя несколько дней нужно начинать упражнения по реабилитации сустава, делая их без излишнего напряжения, не слишком напрягая мышцы и связки.

Для профилактики возникновения растяжений и разрывов связок стопы рекомендуется:
• При возникновении чувства усталости прекращать занятия спортом и исключить (максимально снизить) физические нагрузки.
• Регулярно выполнять упражнения для укрепления мышц стопы.
• Любые физические упражнения выполнять в соответствии с правильной техникой их выполнения.
• Осторожность при любых активных играх
• По возможности, исключить долгое и частое ношение обуви на высоком каблуке.

Наверх