» » Как понизить давление без лекарств

Как понизить давление без лекарств

Как снизить давление быстро. Средства, чтобы снизить артериальное давление. Продукты и лекарства, понижающие давление

Прочитайте статью и узнайте, как снизить давление быстро, а главное — держать его стабильно нормальным. С большой вероятностью, вы сможете обходиться без вредных «химических» таблеток от давления, если используете методику, описанную ниже. Гипертонией страдает каждый третий взрослый житель планеты, а из людей старше 60 лет — каждый второй. В нашей стране ситуация особенно тяжелая. Потому что как минимум половина гипертоников вообще не знают о своем грозном недуге, а хоть как-то снизить свое давление пытаются не более 15% больных. Из-за этого инфаркты и инсульты косят ряды людей предпенсионного возраста, а также тех, кто недавно вышел на пенсию.

Гипертония — основная причина инфаркта и инсульта. Чтобы избежать этих заболеваний, нужно регулярно измерять свое давление и стараться поддерживать его нормальным. В возрасте до 55 лет риск смерти от осложнений гипертонии выше у мужчин. Но после наступления менопаузы заболеваемость среди женщин стремительно нарастает. Многие люди, кто давно страдают гипертонией, ошибочно полагают, что снизить давление в домашних условиях до нормальных значений — невозможно. Между тем, взять это заболевание под контроль может оказаться легче, чем вы думаете.

Люди, у которых избыточный вес, легко могут снизить давление до нормы в домашних условиях и обходиться без вредных лекарств. Если вы худощавого телосложения — давление повышается из-за заболевания почек, отравления токсичными металлами или других причин.

В цивилизованном мире люди научились ответственно относиться к своему здоровью. Большинство населения проходят ежегодные медицинские обследования: сдают анализы, консультируются у врачей, в т. ч. измеряют артериальное давление. Своевременная диагностика гипертонии и последующее ее лечение — это главная причина, почему у них смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с каждым годом падает, а у нас — продолжает расти. Мы считаем, что вы достойны того, чтобы прожить долгую здоровую жизнь без осложнений гипертонии. В сегодняшней статье вы узнаете реальный способ, как можно снизить артериальное давление без лекарств, «голодных» диет и сумасшедших спортивных тренировок.

Снизить повышенное давление вам помогут:

  • сытная и вкусная низко-углеводная диета;
  • натуральные витамины, минералы и аминокислоты, которые вы сможете купить в ближайшей аптеке (никаких «подпольных» таблеток!);
  • техники «психологического айкидо» для позитивного настроя и грамотного разрешения стрессовых ситуаций.

Статья, которую вы сейчас читаете, посвящена витаминам и минералам, помогающим привести давление в норму. Также вы узнаете о диете с ограничением углеводов в рационе. Придерживаться этой диеты необходимо людям, у которых гипертония сочетается с избыточным весом. Причиной гипертонии часто бывает хронический стресс на работе или в семье. Но о психологических техниках управления стрессом мы не пишем, потому что вы легко найдете другие хорошие сайты на эту тему.

Именно поэтому при повышении давления важно снизить его как можно скорее, не допуская высоких показаний тонометра. Хорошо, если под рукой есть лекарства, а если их нет? Если приступ гипертонии застал вас врасплох?

К счастью, есть способы снижения давления без помощи лекарств.

Подробно об артериальном давлении и его измерении читайте в статье 

Подручные способы снижения давления

  1. ванна для рук. С этой целью налить воду, температура которой должна быть 37 градусов, опустить руки до плеча. Когда тело привыкнет, подлить еще горячей воды. В итоге температура может достигать до 42 градусов. Процедуру проводить до 30 минут.
  2. горчичники на икроножные мышцы помогут снизить давление до 30 пунктов за короткий срок.
  3. яблочный уксус является хорошим средством снижения давления. Смочить им салфетки и приложить к ступням минут на 10.
  4. быстро снижает давление в домашних условиях сок из черноплодной рябины. Выпить 1-2 стакана сока.

Продукты, которые снижают артериальное давление.

Продукты, которые способствуют снижению давления обладают некоторыми свойствами, такими как мочегонные, разжижающие кровь, расширяющие сосуды, избавляющие от холестериновых бляшек:

3

Лофант анисовый (тибетский)-эффективен при лечении гипертонии. Применяются сборы с лофантом.
Но при высоком и стойком артериальном давлении лучше провести 2-3 курса приема спиртовой настойки из свежего цвета лофанта.
Рецепт настойки: 100 г свежих цветов лофанта залить 200 мл хорошей водки (45°), настаивать 21 день в темном месте (встряхивая через день). Затем процедить. Принимать по 1 ч.л., разбавленной 2 ст.л. воды, заедая 0,5 ч.л. меда, 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс лечения - 30 дней, перерыв - 5 дней, затем повторить не менее 2-3 курсов.
Спиртовая настойка из свежих цветов лофанта также применяется внутрь и наружно при нервных, сердечно-сосудистых заболеваниях, дрожании конечностей, параличах и парезах.
Целебную силу лофанта почувствует каждый, кто продолжительное время будет применять его сборы, настои и настойки.
Диоскорея кавказская - это эффективное средство, улучшающее память, сон, снимающее головные боли, раздражительность и понижающее артериальное давление.
Рецепт настоя: 0,5 ч.л. сухого измельченного корня залить 1 ст. кипятка. Нагреть на водяной бане 15 минут, процедить. Пить по 1 ст.л. 2-3 раза в день после еды. Курс лечения 3 месяца.
Препараты диоскореи (настои и настойки)также препятствуют развитию катаракты, с хорошими показателями применяются при артрите, подагре и особенно при задержке в крови мочевой кислоты.

Смесь, которая нормализует давление

Еще одним известным продуктом для нормализации давления является свекла. Она владеет гиподинамическими функциями. Наиболее эффективное ее влияние будет получено от смеси свекольного сока с медом. Последний тоже, в свою очередь, используется в медицине для многих целей. Одной из них является снижение давления. Смесь свекольного сока с медом в равных пропорциях считается одним из самых простых и действенных способов избавиться от приступов высокого давления. Чтобы на длительный период снизить давление, пить такое лекарство необходимо 3-4 раза в день на протяжении трех недель. Но существует одна рекомендация, о которой не стоит забывать: не употреблять свежевыжатый свекольный сок. От него могут пострадать сосуды. Поэтому лучше приготовить продукт и дать отстояться день, чтобы обезопасить себя от других проблем.

овощи для снижения давления

Распространенным способом избавления от повышенного артериального давления без таблеток является прием настоя из арбузных семечек. Их нужно высушить и перемолоть в порошок. Принимать лекарство необходимо три раза в день по половине чайной ложечки. Результат не заставит себя ждать, и уже через 3-4 недели от гипертонии останутся лишь воспоминания.

  • свежевыжатый свекольный сок;
  • клюквенный морс;
  • тыквенная каша с медом;
  • салат из свежих овощей (свекла, морковь, белокочанная капуста, оливковое масло);
  • рябиновый сок.

Народные средства, снижающие давление

Народные средства эффективны при эпизодическом увеличении артериального давления до 150/100 мм рт. ст. и для профилактики гипертонической болезни, если условия вашей жизни способствуют развитию заболевания. Гипертония – ваш постоянный спутник жизни? Тогда сочетайте фармакологическое лечение в комплексе с народными средствами понижения АД, предварительно проконсультировавшись с вашим врачом кардиологом.

Что такое гипертонический криз

Если у Вас резко повысилось давление выше нормальных показателей, кроме этого появилась головная боль, одышка, боли в груди и неврологические симптомы в виде тошноты, доходящей до рвоты, то Вам необходимо начинать с приема гипотензивных средств каптоприла, клофеллина или подобных. Лекарства помогут «дожить» до приезда  скорой помощи или прихода доктора. Шутить с кризом нельзя!

Гипертонические кризы опасны своими осложнениями. Если появились онемение в конечностях, судороги, нарушение сознания, параличи — это наступили явные осложнения гипертонического криза. Следует немедленно вызывать скорую помощь.

Но если показатели давления не зашкаливают, может попробовать снизить давлении при помощи народных средств.

Снижаем давление при помощи народных средств

  • Прежде всего для снятия повышенного АД необходимо создать покой, исключить яркий свет, сильный шум, не совершать резких движений , нельзя читать, смотреть телевизор или сидеть за компьютером. Исключите из рациона крепкий кофе и чай, алкоголь и курение.
  • Если Вы почувствовали что-то из вышеописанных симптомов, необходимо  прилечь или принять полусидячее положение. Ноги не должны быть ниже уровня туловища для того, чтобы кровь отлила от сердца к ногам.
  • А можно при появлении первых признаков повышенного АД как можно быстрее выйти на свежий воздух. Неторопливая прогулка в течение получаса снизит давление на 10-20 пунктов.
  • Заварите чай с шиповником, боярышником, пустырником.
  • Можно применить отвлекающие процедуры: наложить на икры ног и затылок смоченные в теплой воде горчичники, они рефлекторно расширят кровеносные сосуды, отвлекая тем самым кровоток от головы и сердца.
  • Возьмите ткань и смочите ее яблочным уксусом и приложите к голым ступням ног  на 10 — 15 минут, после истечении этого времени АД должно снизиться.
  •  В 1 стакане теплой минеральной воды растворите 1 столовую ложку меда и сок половины лимона, перемешайте и выпейте за один прием. Это позволит снизить АД на 10 — 20 пунктов за 30-40 минут.
  • Хорошей альтернативой медикаментам для быстрого снижения давления являются контрастные ножные ванны. Температура  горячей воды должна быть не менее 50°, а холодной — 10-12°. Опускайте поочередно ноги на 2 минуты сначала в горячую воду, затем в холодную на 30 секунд. Продолжайте смену воды в течение 20 минут, при необходимости поддерживайте температуру воды путем добавления.
  •  Для рук можно сделать горячую ванночку. Температура воды должна быть не менее 36-37°, по мере остывания воды, добавляйте горячую воду и доведите температуру до 45-47°.
  • Помассируйте сами себе или попросите кого-то из близких помассировать воротниковую зону, область шеи, головы, межлопаточной области, передней поверхности грудной клетки. Применяйте поглаживающие, разминающие и растирающие движения при массаже. Длительность массажа не менее 15 минут.
  • Запомните, что при повышенном АД, нельзя принимать горячие ванны и душ.
  • Помассируйте круговыми движениями точку между  указательным и большим пальцем в течение 2-х минут.
  • Ароматерапия.  Для снижения давления в аромалампу накапайте эфирные масла мяты, розмарина, лимона.
  • Дыхательная гимнастика. Сядьте прямо на стул, руками обопритесь о колени, немного наклонитесь вперед. Сделайте 2-4 короткий вдоха-выдоха и задержите дыхание на 10 секунд. Важно: при выполнении дыхательной гимнастики не шевелитесь.  При выполнении упражнения головная боль может усилиться, но она вскоре пройдет, так что не пугайтесь.

Если интересует, как при беременности снизить давление, то нужно следовать простым правилам:

  • больше отдыхайте и не нервничайте;
  • не употребляйте крепкий чай, кофе и какао;
  • больше находитесь на свежем воздухе;
  • включите в свое меню свекольный сок и салаты из свеклы, кушайте клюкву, салаты из свежих овощей, полезен и тыквенный отвар с медом.

Общие правила для гипертоников

Норма и отклонения давленияВы уже знаете, что можно быстро снизить давление народными средствами, но кроме этого нужно научиться управлять своими эмоциями. Полезен дневной сон не больше двух часов, умеренная физическая и двигательная активность и прогулки на свежем воздухе. Все это будет хорошей тренировкой для вашего сердца. Резкие физические нагрузки гипертоникам противопоказаны.

Если еще говорить о том, как снизить быстро артериальное давление, то стоит отметить и воздействие на акупунктурные точки. Если воздействовать на область, которая идет от углубления под мочкой уха и до ключицы – то давление можно снизить быстро. Указательным пальцем проведите по этой воображаемой линии, которая должна быть вертикальной, слегка нажимайте на точки пальцем, но сильно не давите. Выполните такие действия десять раз, и вы почувствуете облегчение.

Теперь вы знаете, как в домашних условиях снизить давление и если оно не очень повышено и самочувствие еще терпит, не спешите пить таблетки. Лучше воспользуйтесь одним из вышеуказанных народных методов. Но если повышение происходит часто и ничего не помогает – обращайтесь к врачу.

Данный материал носит исключительно ознакомительный характер, перед использованием изложенной информации необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Наверх