» » Сидеть за компьютером при беременности можно

Сидеть за компьютером при беременности можно

Насколько вредно пользоваться компьютером во время беременности

Невозможно представить современную жизнь без компьютера. Интернет-магазины, многочисленные форумы, социальные сети, игры, каждый может найти что-то для себя, нужную информацию, заплатить счета, посмотреть фильм, пообщаться с друзьями, не выходя из дома.

Слышала
от подруги,
что женщины,
которые
работают за
компьютером,
не могут
потом
забеременеть.
Так ли это?

компьютер
является
источником
электромагнитных
волн, что
оказывает
неблагоприятное
воздействие
на организм
человека. На
способность
к зачатию эти
излучения не
влияют,
однако на
развитии
плода они
сказываются
отрицательно.
Вследствие
этого
происходят
прерывание
беременности,
возможно
рождение
ребенка с
пороками
развития той
или иной
степени
тяжести.
Поэтому
беременным
женщинам
категорически
запрещается
работать на
компьютере.

Несомненно, у большинства из нас есть компьютеры, причем не только на работе, но и дома. И если дома часто не использовать эту технику еще возможно, то что делать, если работа тесно связана с ее использованием? На самом деле, все решаемо. Далеко не все работодатели, да и будущие мамы тоже, знают, что в 2003 году главный санитарный врач страны утвердил постановление «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов санпин 2.4.4.1251-03». И в этом постановлении говорится о том, что беременным женщинам нельзя работать за компьютером более 3 часов в день. Соответственно, каждая будущая мать вправе требовать от своего работодателя перевода на должность, не связанную с работой за компьютером, либо сокращение длительности пребывания за монитором. Кроме того, к данной ситуации применима статья 254 трудового кодекса, в которой говорится о том, что беременные женщины должны быть переведены с вредного производства на иную работу, где исключаются неблагоприятные факторы, причем без потери своего среднего размера заработка.


При этом аналогичные электромагнитные поля окружают нас в современном мире повсюду. Это и телевизор, и работающая мультиварка, стиральная машина, мобильный телефон. В настоящее время нет убедительных данных, что работа на компьютере повышает частоту выкидышей, осложнений беременности или как-то сказывается на формировании, росте и развитии в утробе матери ребенка.


Однако есть несколько факторов, которые необходимо учитывать при работе с компьютером во время беременности.

  • Глаза во время работы за компьютером испытывают дополнительную нагрузку. В то же время при беременности происходят некоторые изменения в функционировании зрительного аппарата: могут возникать нарушения в состоянии глазного дна, усилиться процесс прогрессирования близорукости. Сочетание указанных факторов (беременности и длительного пребывания перед компьютерным монитором) может оказать пагубное воздействие на состояние органов зрения.
  • В процессе длительной работы за компьютером происходит застой крови в органах малого таза, в том числе и в матке, а также снижается скорость обмена веществ. Плод испытывает состояние гипоксии, что негативно сказывается на его физическом развитии.
  • У беременной женщины, проводящей много времени за компьютером в сидячем положении, в несколько раз увеличивается риск возникновения геморроя.
  • При работе за компьютерным столом в неудобном положении усиливается нагрузка на позвоночник, что приводит к появлению или усилению болей в спине.
  • Возможное негативное воздействие электромагнитного излучения от компьютера при беременности также нельзя сбрасывать со счетов. Хотя влияние указанного фактора не столь пагубно, как, например, радиации, тем не менее длительное пребывание возле компьютерной техники может привести к появлению головных болей, усилению нервного и психического напряжения, возникновению чувства дискомфорта и усталости.

Хотя беременность и компьютер – не очень благоприятное сочетание, при условии соблюдения определенных правил можно минимизировать возможный вред, не отказываясь от современной техники.

Беременным рекомендуется работать за компьютером не более двух часов в день, каждые полчаса делая перерыв на 10–15 минут. Во время таких перерывов рекомендуется покидать рабочее место, чтобы восстановить кровообращение; делать гимнастику для глаз.

Если работа за компьютером неизбежна, необходимо свести к минимуму его воздействие на организм.

  • в первую очередь, стоит отказаться от стационарного компьютера с блоком питания в пользу ноутбука. Таким образом, сократится количество электромагнитных волн.
  • также нельзя ставить ноутбук на колени, где он будет находиться в непосредственной близости с растущим животиком и женскими половыми органами.
  • следить за тем, чтобы расстояние от глаз до монитора было не менее полуметра.
  • сохранять спину прямой в течение всего времени проведённого за компьютером.
  • обязательно ставить ноутбук на специальный стол и сидеть в удобном кресле, подобранным по вашему росту.
  • расположить монитор таким образом, чтобы не пришлось запрокидывать голову и поднимать взгляд – это добавит напряжения шее и глазам.
  • предоставить ногам под столом полную свободу, не загромождая пространство ненужным хламом.
  • установить слева от клавиатуры дополнительный источник света.
  • сидеть спиной к окну – это обеспечит естественное освещение в дневное время.
  • отдать предпочтение жидкокристаллическому монитору, а не лучевому.
  • во время набора текста смотреть на клавиатуру, сократив, таким образом, контакт глаз с экраном ноутбука.
  • работать за компьютером в антибликовых очках – это поможет избежать головных болей.
  • класть локти на подлокотники кресла, а запястья на стол. Не держать руки на весу.
  • следовать временной формуле 1:4. Проведя за работой ? времени, уделить ? отдыху.
  • не сидеть в одной позе, менять центр тяжести, шевелить конечностями.

В связи с этим медики советуют избегать поз, которые могут так или иначе навредить мамочке или малышу. Во время беременности не рекомендуется:

  • сутулиться,
  • скрещивать ноги;
  • забрасывать ногу на ногу;
  • сидеть, подогнув ноги под себя;
  • сидеть «по-турецки»;
  • сидеть на корточках;
  • выгибать спину. 

 Много ли времени вы проводите в Интернете? Находили ли там какую-либо полезную для себя информацию?


— К Интернету приходится обращаться практически каждый день. Часто возникают различные вопросы, причем не только по работе, — ответы находятся всегда. Про беременность я просмотрела всего 2 книжки, всю остальную информацию почерпнула из Интернета. Там можно не только узнать, какой роддом самый лучший или адреса магазинов для беременных, но и тут же заказать понравившиеся вещи, можно почитать полезные советы женщин, которые уже были в таком положении.

— Как вы сами для себя оцениваете вред компьютера?


— Мне сейчас сложно судить об этом. Пока особого вреда для себя я не чувствую. Я не сказала бы, что сильно переутомляюсь, когда работаю. Конечно, выключаю монитор, когда мне он не нужен, и стараюсь не стоять рядом с задней частью монитора, чтобы избежать излучения. Да и домой купила монитор с хорошей защитой, решила не экономить на здоровье.

— Когда вы узнали о своей беременности, возникли ли у вас мысли о необходимости изменить режим работы с компьютером?


— Нет. Я прочитала в книжке, что еще нет точных данных, свидетельствующих о том, что работа за компьютером вредно сказывается на развитии плода. Но когда работаешь за компьютером, очень важно следить за тем, сколько и как ты сидишь. Я время от времени (каждые 30 минут) встаю и прохаживаюсь, делаю небольшую разминку, чтобы стимулировать кровообращение. Стараюсь сидеть так, чтобы было удобно спине и ногам.

Очень важно чередовать работу и отдых. И чем больше срок беременности, тем периоды отдыха должны быть длиннее и чаще. Следует знать, что вы даже можете попросить вашего работодателя об изменении вида вашей работы на время беременности или ограничении работы с компьютером до нескольких часов в день. И это не прихоть — на это вы имеете полное право. Кроме того, позвольте себе отдыхать от компьютера несколько дней в неделю — лучше уделите незабываемые минуты ожидания общению с близкими или прогулкам с друзьями.

Легкой вам беременности!

Наверх