» » Как бороться с усталостью глаз

Как бороться с усталостью глаз

Как бороться с усталостью глаз / Здоровье


Я заметила, что в последнее время мои глаза сильно устают. Увы, эта усталость и дискомфорт напрямую зависит от экрана. Но компьютер является частью моей жизни. Ведь специфика моей работы заключается в том, что я работаю в Интернете.


Офисные работники чаще других страдают от проблем с глазами. Их работа заключается в том, что они должны сидеть и работать с важными бумагами, документами и компьютерными программами.

Конечно, ведь целый день вы провели на ногах, некогда было даже передохнуть. И все, что вас сейчас занимает — это сильная  усталость ног.

Что же делать в такой ситуации? Как можно помочь своим ножкам. Ведь завтра снова на работу, и если сейчас не снять усталость ног, то завтра будет еще хуже.

  • Как только вы вернулись домой, сразу же избавтесь от обуви, наденьте удобные тапочки и приготовьте два тазика. В один налейте горячую воду, в другой слегка прохладную. И поочередно опускайте ножки сначала в один тазик, затем в другой.  В горячей воде ножки можно подержать и подольше, а в прохладной достаточно и 20 секунд.

Безусловно, глаза являются одним из главнейших органов, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека. Поэтому, когда мы чувствуем усталость глаз, мы становимся вялыми, теряем работоспособность. Например, каждый офисный работник в течение всего дня имеет контакт с монитором компьютера не менее чем 2-3 часа, а может и больше, что в свою очередь несет большую нагрузку на зрение. А ведь еще 20 лет назад работа перед монитором классифицировалась как «особо вредная», а людям, которые работали перед мониторами, полагался дополнительный отпуск.

Усталость глаз появляется после их длительного напряжения, это может быть связано с плохим освещением или с долгой работой у компьютера. Помимо этого усталость глаз может иметь хронический характер, например, недосыпание, что приводит к слезоточивости, тяжести век и к появлению нечеткого изображения. И, если вовремя не начать лечение и данные симптомы приобретут хронический характер, то это может привести даже к потере зрения. Помимо недостатка сна, усталость глаз может появиться из-за несбалансированного питания, из-за недостатка витаминов в организме, прежде всего это A,B,C, которые содержатся в моркови, соке петрушки, свекле и т.д. Так же усталость может возникнуть из-за частых стрессов, нервов, злоупотребление алкоголем и кофе.

Наверх

Основная причина возникновения усталости глаз ─ это длительное напряжение глаз, зачастую связанное с плохими условиями освещения. Быстронаступающей усталости глаз также способствуют хронические недосыпания. Недостаток сна приводит ощущению тяжести век, слезотечению, появлению нечеткости изображения. Если такие симптомы приобретают хронический характер, то они могут привести к развитию глаукомы и потере зрения.

Усталость глаз также может быть связана с неправильным питанием, с недополучением необходимого комплекса витамин для нормального функционирования зрения, прежде всего это витамины А, С, витамины группы B.

Частые стрессы, избыточное употребление алкоголя, злоупотребление кофе также провоцирует быструю утомляемость глаз.


Астенопия проявляется так называемыми «зрительными» и «глазными» симптомами:

гимнастика для глаз

Быстро снять с усталость глаз поможет следующий комплекс упражнений:

♦ Старайтесь избегать постоянных стрессов и не плачьте много.

Компрессы и примочки для глаз

Компрессы и примочки помогут Вам избавиться от усталости, снять напряжение глаз и устранить покраснение.

Усталость глаз – это распространенная проблема не только у беременных. Это следствие неблагоприятной экологической ситуации, солнечной радиации, стрессов, работы за компьютером и телевизором. Зрение нуждается в защите от свободных радикалов и перегрузок, и нужно вовремя обеспечить эту защиту, не допустив усталости глаз.



Наш блог является общедоступным и часть материалов на нем размещается обычными пользователями. При обнаружении материалов, которые оскорбляют ваши честь и достоинство, а также тех, которые вы считаете принадлежащими вам на основании авторского права, напишите нам в редакцию и мы решим проблему, вплоть до полного их удаления со страниц нашего блога.

Подведём итоги. Полностью избавиться от усталости глаз и связанных с ней неприятных ощущений невозможно, особенно если вы проводите за компьютером долгие часы. Однако можно принять меры для уменьшения этой усталости: правильно настроить и установить монитор, включить режим повышенной контрастности интерфейса, делать регулярные перерывы в работе и гимнастику для глаз, пользоваться увлажняющими каплями. Ну и конечно же, не стоит забывать о здоровом образе жизни: если вы будете хорошо отдыхать, правильно питаться и заниматься спортом, то и проблемы со здоровьем в целом и глазами в частности будут вас беспокоить реже.

Источник:  

Наверх