» » Масло для волос после мытья

Масло для волос после мытья

Сухие волосы | Царица хна или "рыжие секреты"

Рекомендуется промывать волосы дождевой или талой водой. Перед мытьем сухих волос, за 45-60 минут, необходимо нанести на них питательный крем. Можно смазать волосы касторовым, миндальным или оливковым маслом.

Декабрь

прошло 2 недели после первыйх фото (см. выше)

волосы высушены только феном без спец. средств

image

image

image

Февраль

image

image

image

image

сентябрь 2012

Совсем просто сделать так называемое кислотное укутывание. Пряди волос обильно смазывают кислым молоком, кефиром, простоквашей, укладывают в узел, укутывают на 20-30 минут, затем моют горячей водой. Этот способ применяют и в том случае, когда сухие волосы плохо растут, обильно покрываются перхотью; помогает он и тем, у кого жирные волосы.

После мытья сухих волос полезно смазывать их концы каким-либо маслом, например, репейным, или смесью из одной части касторового масла и двух частей подсолнечного. Взяв на ладонь несколько капель, растирают концы распущенных волос, пока они не станут мягкими и блестящими.

Сухие, ломкие волосы расчесывают очень осторожно, не дергают, не натягивают сильно, чтобы не оборвать. Пока волосы секутся, нельзя делать перманент и химическую завивку. Завивка на бигуди должна быть слабее обычной. Ни в коем случае нельзя смачивать волосы составами, содержащими спирт, и обесцвечивать их перекисью водорода. Окрашивайте волосы только растительными красками и как можно реже. Очень важно предохранять сухие волосы от солнца. Летом носите косынку или шляпу из светлой, пропускающей воздух материи. Капроновые, нейлоновые и другие синтетические ткани для этой цели не подходят: они препятствуют доступу воздуха к коже головы и волосам.

Людям с тонкими, хрупкими волосами нужна пища, богатая витаминами и минеральными солями. Хлеб ешьте ржаной или пшеничный, но грубого помола. Включайте в свой рацион изделия из овсяной муки и крупы, яйца, студни, побольше овощей, фруктов.

По своей структуре волосы разделены три слоя – наружный, средний и основной.

Отзывы специалистов говорят о широком применении в лечении волос масок, в которых смешивают масла с различной проникающей способностью.

Каким волосам нужно подсолнечное масло?

  1. При лечении авитаминоза волос.
  2. При лечении сухих и поврежденных волос. Этот продукт способен вернуть блеск и придать здоровый вид от корня до кончиков.
  3. При снятии зуда кожи головы.
  4. При выпадении и замедленном росте волосяного покрова головы.

Внимание! Подсолнечное масло противопоказано обладателям жирной структуры волос.

Опираясь на традиции (а наука сейчас доказывает нам, что «бабушкины рецепты» совсем не глупость) то лучше применять ДО. Например в Индии кокосовое масло наносят на волосы перед мытьем. Кажется странным, однако все очень логично.

). В статье идет речь о тесте: на волосы наносили кокосовое масло и оставляли на ночь, утром мыли с Journal of Cosmetic Science стр. 169-184,2001Наука уже это доказала, аж в 2001 году (SLS шампунем (о ужас!) и исследовали. Выяснили, что масло проникает в ствол волоса, соответственно способствует увлажнению и восстановлению. Второе наблюдение - когда волосы смачивают, масло немного препятствует (не полностью блокирует, конечно) проникновению воды внутрь, тем самым приостанавливая «набухание» волоса. Разница между обработанными и необработанными волосами составила 48%.

Приготовление и применение: смешайте 1 ст.л. репейного масла с 2-3 ст.л. сока алоэ. Нанесите готовую смесь по всей длине прядей, наденьте полиэтиленовый колпак и утеплите волосы махровым полотенцем. Смойте маску мягким шампунем и ополосните шевелюру настоем трав.

Маска с миндальным маслом, желтком и медом

Приготовление и применение: смешайте 1 ст.л. меда с взбитым желтком, добавьте 1 ч.л. масла миндаля и нанесите на сухие волосы. Выдержите маску на голове под полиэтиленовым колпаков в течение 40 минут, после чего вымойте шевелюру шампунем.

Если же требуется защита волос от холода или летней жары, рекомендуется применение масла подсолнечника в сочетании с соком лимона: на 5 ст. ложек масла понадобится 2 ст. ложки сока лимона. Масляно-лимонная смесь втирается в кожу головы и распределяется по всей длине волос, а смывается по истечении 30 минут. Для укрепления, оздоровления волос и придания им объема, можно использовать подсолнечное масло с добавлением в него жидких витаминов. Для сильно сухих и ослабленных, тусклых волос рекомендуется оставлять подсолнечное масло на волосах на всю ночь, смывая его утром.

Чтоб добиться наилучшего эффекта, в уходе и лечении волос лучше использовать нерафинированное и недезодорированное подсолнечное масло. Поскольку же со смыванием масла могут возникнуть некоторые трудности, рекомендуется после мытья головы от средств на основе масла пользоваться бальзамом или кондиционером, а хатем еще и ополаскивать волосы подкисленным уксусным раствором или отварами трав.

Масло макадамии для волос

Масло макадамии вполне может называться экзотическим маслом – производится оно из плодов орехового дерева макадамии, что произрастает в Австралии. А, поскольку для получения масла орехов требуется огромное количество, то и цена масла определяется значительными суммами. Но, не только достаточно трудоемкий и кропотливый процесс производства формирует цену масла, но и его удивительные целебные свойства: волшебные восстановительные и оздоравливающие способности масла учитываются даже производителями профессиональной косметики, которые активно используют масло макадамии в рецептуре косметических средств.

Уникальность масла макадамии – в его отличительном от других подобных масел составе. Так, макадамское масло содержит в больших количествах витамины Е и В, а также цинк и медь. Присутствуют в нем, конечно же, и жирные кислоты, «главной» из которых по праву считается пальмитиновая жирная мононенасыщенная кислота. Кислота эта вырабатывается и человеческим организмом, пусть и в незначительных количествах, сальными железами человеческого организма. А, получая ее «извне», организм получает возможность лучше и эффективней справляться с естественными функциями увлажнения, питания и защиты кожи.  

Учитывая этот факт, можно смело утверждать: масло макадамии будет одним из лучших вариантов при наличии сухих и безжизненных, поврежденных агрессивными факторами окружающей среды, средств. Полностью впитываясь, масло макадамии оказывает полноценное увлажнение и питание волос, способствует насыщению корней волос необходимыми полезными веществами, укрепляет волосы и восстанавливает их структуру. И пусть цена не будет пугающей: результат от применения масла даст о себе знать уже после первых 2-3 сеансов, да и для количества масла макадамии для проведения процедур много не потребуется.

Так, к примеру, достаточно просто проводить ежедневные массажи головы с небольшим количеством масла. Можно и практиковать расчесывания волос использованием масла макадамии – маслом просто нужно немного сбрызнуть волосы перед расчесыванием. Буквально несколько таких процедур – и волосы уже начнут приобретать здоровый блеск и шелковистость. Для профилактики часто применяют ополаскивания волос с применением макадамскоого масла, растворяя 1 ч. ложку масла в 1 л воды для ополаскивания.

Масло можно смешивать и с другими полезными для волос маслами, например, репейным, льняным, оливковым, жожоба. Удивительный эффект дадут масляные горячие обертывания – этот способ поистине возвращает даже сильно поврежденные волосы к жизни в сжатые сроки. А можно и поэкспериментировать с масками, которые готовятся с добавлением макадамского масла. Питательную восстанавливающую маску можно приготовить, смешав 3 ст. ложка меда и столько же порошка корицы, 1 ч. ложку масла кокоса и 1 ч. ложку масла макадами и добавив в смесь 6 капель эфирного масла розмарина. Алгоритм приготовления маски следующий: сначала топится кокосовое масло, которое потом нужно смешать с медом, сюда же после вымешивания добавляется корица. В отдельной посуде перемешивается масло макадамии и эфирное масло, затем обе части смешиваются. Перед нанесением маску следует испытать на кончиках волос – на светлых волосах она может дать оттенок. Наносится маска на чистые вымытые влажные волосы, лучше – в теплом виде. Выдерживать ее нужно 20-30 минут, после чего можно маску смывать, а волосы после мытья головы – ополаскивать подкисленным уксусным раствором.

Масло какао для волос

Масло какао по праву считается полезнейшим в уходе за волосами продуктом. С помощью масла какао, которое в комнатной температуре имеет твердую текстуру, но легко топиться при соприкосновении с теплом тела, можно оживить даже сильно поврежденные сухие и ломкие волосы, придать волосам гладкость, опрятность и ухоженность.

Секрет масла какао для волос – в его способности глубоко увлажнения: масло это, проникая в структуру волоса, удерживает влагу, восстанавливает волос по всей длине, заполняет изнутри и приглаживает чешуйки. Как результат – волосы становятся более послушными, прическа выглядит аккуратной и «живой». Благодаря увлажняющим и питательным свойства масла какао, рекомендуется оно, в первую очередь, в уходе и лечении слабых, ломких и иссушенных волос.

Кроме того, применяют масло и в защитных целях: оно помогает устранить негативное воздействие на волос хлорированной воды бассейне или высушивающей волос соленой морской воды. Достаточно просто обработать небольшим количеством масла волосы перед походом в бассейн, и можно не волноваться, что пагубное влияние хлорки волосы испортит. А, ежедневно практикуя массаж головы  с использованием масла какао, можно добиться усиления роста волос: массаж сам по себе активизирует циркуляцию крови и приток ее к корням волос, а масло для волос становится еще и дополнительным «источником» полезных и питательных веществ.

Масло какао очень часто является одним из компонентов уже готовых средств по уходу за волосами – масок или бальзамов, которые в свободном доступе можно приобрести уже в готовом виде в магазине. Но, помимо этого, продается масло какао и в чистом виде, его-то и используют для приготовления домашних масок, которые делать не только полезно, но благодаря аромату масла – еще и приятно. Единственное – следует учитывать: по мере остывания масло какао имеет свойство затвердевать, потому не рекомендуется держать на волосах средство с маслом какао в составе на волосах дольше, нежели 15-20 минут, иначе его потом будет сложно с волос удалить.

2. Гель восстанавливающий «Шелковая инфузия» — Chi Silk Infusion
Масло для волос после мытьяВообще то гель представляет из себя маслянистую субстанцию, содержащую такие активные компоненты как протеины шелка, сои и пшеницы. Не содержит парабены.
Бутылочка у меня в объеме 59 мл. Масло расходуется экономично, как и все остальные. Имеется дозатор. Цвет у масла практически прозрачный, слегка желтоватый, текстура не слишком густая. Запах мне напоминает мужской крем после/ или для бритья, ну вообщем какой то мужской. Как по мне, так очень удушливый запах.
Масло для волос после мытьяНаношу на влажные волосы после мытья. Стараюсь наносить только на 5-7 см. кончиков волос, иначе волосы перегружаются и быстро (на следующий день) загрязняются.
Расчесываются волосы после масла хорошо, силиконы делают свое дело: разглаживают и придают блеска, появляется плотность на кончиках, но я не ощущаю рассыпчатости волос. Тем не менее, могу сказать, что масло хорошее, очень удобный объем, беру с собой его в поездки.
Цена: 550 руб. (с доставкой).
Использую с января 2013 года периодически.
Объем: 59 мл.
Оценка: 5.

3. Гель восстанавливающий «Шелковая терапия» (жидкий шелк) — BioSilk “Silk” Silk Therapy.
Масло для волос после мытьяВ состав данного масла входят аминокислоты шелка, которые обеспечивают увлажнение, за счет удержания влаги в волосах, и восстановление структуры волоса.
Активные компоненты во многом повторяют состав масла CHI, те же шелк, пшеница и конечно же силиконы. Масло почти прозрачное, немного гуще, чем CHI, и не такое скользкое. Запах приятный, не вызывает никаких ассоциаций, на волосах надолго не задерживается.
Масло для волос после мытьяЭто масло досталось мне в виде пробника. Пробник не содержит дозатора, но полноценная версия (150, 350 мл.) имеет дозатор.
Очень хорошо разглаживает волосы, они становятся прямыми, хотя изначально волосы у меня немного завиваются, хорошо расчесываются. Появляется незначительный блеск.
Производитель рекомендует наносить от корней до кончиков. Я наношу на кончики, на влажные волосы после мытья. Но так я и не смогла понять для себя нужный объем для нанесения: нанеся слишком мало, масло впитывается в руки и такое ощущение, что мало достается волосам., не чувствую достаточного увлажнение, да и вообще какого то эффекта. Если нанести больше – волосы только пол дня свежие, а потом стремительно начинают тяжелеть и превращаться в сосульки.
Полноценную версию покупать однозначно не буду, и так много всего имею, и еще многое хочу попробовать. Беру с собой в поездки.
Объем: 15 мл.
Оценка: 4- (за очень кратковременный эффект).

  • • Маска с кокосовым маслом от выпадения волос: 1 ст. ложка масла и 1 куриный желток. Средство взбивается деревянной лопаткой и им обрабатываются волосы от корней до кончиков. По истечении 30 минут, маску смывают, тщательно вымыв голову шампунем.

Приводим волосы в порядок после зимы

С приходом весны и тепла с головы снимаются шапки и береты, а волосы начинают привыкать к солнцу и свежему ветру. В результате волосяной покров стремительно жирнеет, и его приходится мыть ежедневно. Избавиться от такого несчастья поможет кокосовое масло для волос. Уже через 5 – 6 процедур работа сальных желез нормализуется, и волосы не будут казаться постоянно жирными.

  • Самый большой вред наносит нашим волосам неблагоприятная окружающая среда: чрезмерное тепло, слишком агрессивное солнце, химические вещества, которые содержатся в воздухе. Старайтесь обеспечить вашим волосам защиту, используя головные уборы.
  • Частое мытье, особенно с использованием слишком агрессивных шампуней, не лучшим образом сказывается на состоянии ваших волос. Попробуйте хотя бы через раз мыть голову просто отваром трав или использовать натуральные средства.

efirnie-masla-dlia-volos-005

  • Не подходящие вам шампуни могут вызвать излишнюю сухость кончиков. Посмотрите на состав вашего шампуня, в его составе не должно быть сультфатов.
  • На состояние волос сильно влияет качество воды. Используйте специальные насадки для душа, если вы считаете, что причина именно в этом.
  • Часто волосы становятся менее привлекательными, если вы питаетесь не сбалансированно или сидите на излишне строгих диетах. Жиры все-таки необходимы в небольших количествах. Попробуйте включить в ваш ежедневный рацион горсть орехов, например, миндальных.
  • Избыточная сушка волос. Старайтесь сушить волосы естественным путем и ищите новые способы укладки без горячего фена: старайтесь завиваться на бигуди, так волосы страдают меньше.

Наверх