» » Волосы стали сильно электризоваться

Волосы стали сильно электризоваться

Электризуются волосы, что делать? 17 советов, как сделать волосы послушными

Электризуются волосы, что делать? Такой вопрос задавали себе многие. Все мы замечали у себя, особенно зимой, что волосы имеют свойство наэлектризовываться. Это очень неприятное явление, как с психологической, так и с эстетической стороны.

Прежде всего, чтобы бороться с этим явлением, нужно знать его причину. Нехватка витаминов, сухой воздух, холодный ветер, дождь, снег, ношение головных уборов делают наши волосы слабыми, сухими и ломкими. Кроме того, волосы под шапкой или платком трутся друг об друга и, тем самым, вырабатывают статическое электричество.

Даже обычная вода из-под крана (с хлоркой и прочими вредными соединениями) вредит состоянию волос. Что уж говорить о сушке феном, окраске, химической завивке, стрессе и несбалансированном питании.

В результате волосы выглядят тусклыми и слабыми, секутся на концах, торчат в разные стороны, "встают на дыбы" от прикосновения расчёски или потрескивают, когда голова проходит через ворот свитера…Наши волосы вообще-то знают, что им надо для жизни во всём блеске, и от корней до кончиков ждут помощи от нас.

Почему волосы электризуются – основные причины

Причиной намагничивания волос могут выступать как внешние факторы, так и неправильный уход за прической. Рассмотрим основные причины, почему волосы накапливают электрический заряд:

Чтобы это понять, нужно знать структуру волоса. Он состоит из видимой части, которая называется стержнем, и корня. Слой, который соприкасается с внешней средой – кутикула, именно от ее состояния зависит вид и здоровье волоса. При регулярном воздействии на волосы вредных химических веществ, ультрафиолета и высоких температур страдает кутикула, а, следовательно, волосы теряют блеск и эластичность. В это время начинает накапливаться электричество. Эта проблема чаще возникает у женщин с длинными тонкими волосами, а также в зимний период из-за частого ношения головного убора.
Чтобы волосы перестали электризоваться, нужно соблюдать целый ряд рекомендаций, иначе от проблемы не избавиться. Чем же помочь своим волосам?

Выбор приборов для волос.

Мыть голову с бальзамом нужно не реже двух-трех раз в неделю. Делать это нужно с использованием только теплой воды – до 35-40 градусов. Наносить бальзам нужно на влажные волосы. Принцип действия средства достаточно простой: он помогает делать чешуйки волоса гладкими, заполняет их повреждённые участки и покрывает защитной пленкой. В итоге локоны даже зимой не сильно электризуются и легко расчесываются.

Простые рецепты

  • Прежде всего, вам следует обратить внимание на свою расческу. Пластмассовые расчески выбрасывайте без сожаления и начните пользоваться расческой с антистатическим действием. Лучше всего для часто электризующихся волос подходит эбонитовая или выполненная из натурального дерева или щетины расческа.
  • Используйте фен, который оснащен функцией ионизации. Отрицательно заряженные ионы делают волосы гораздо послушнее и препятствуют накоплению заряда электричества.
  • Нередко волосы электризуются после окрашивания. Скорее всего, данный тип краски сильно сушит ваши волосы. Попробуйте сменить красящее средство или регулярно подпитывайте и увлажняйте волосы с помощью масок.

Очень мне помогает избежать электризации аромарасчесывание. Я обожаю лаванду, поэтому аромарасчесывание у меня с эфирным маслом лаванды. Капаю пару капель этого эфирного масла на расческу и расчесываю волосы. Для аромарасчесывания подойдут масло розы и иланг-иланг, но я использую только лаванду. Можно расчесать волосы используя масло лаванды за 15-20 минут перед выходом на улицу. Это уникальное природное средство препятствует электризации волос.

Очень помогают волосам не электизоваться масляные маски. Я использую масло кокоса, масло зародышей пшеницы, масло миндаля. Недавно делала маску для волос с маслом зародышей пшеницы. На ложку масла я добавила каплю лавандового масла. На мои длинные волосы мне понадобилось четыре ложки масла и четыре капли масла. Оставила маску на волосах на час, смыла шампунем.

Что делать еще, когда волосы электризуются? Я недавно для себя открыла масло жожоба. Масло жожоба я наношу на волосы после мытья волос. Когда волосы высохнут я наношу на ладони немного масла жожоба, разогреваю масло в ладонях. Наношу масло не на корни, а на длину волос. Много масла создаст жирный эффект на волосах, поэтому масла нужно буквально пару капель. Я капаю в ладони 5 капель, так как у меня длинные волосы. О применении масла жожоба для волос можно почитать в моей статье «Масло жожоба для волос«.  Масла жожоба используют для снятия статичности, [i][/i]т.е. после его применения волосы не будут электризоваться.

Если у Вас очень сильно электризуются волосы, рекомендуется приобрести специальную эбонитовую расческу. Этот материал, как известно, обладает ярко выраженным антистатическим действием.

Следующим действием, которое нужно предпринять, чтобы волосы не электризовались – отказ от фена. Старайтесь сушить локоны естественным путем. Если же времени совсем мало, что частенько случается, пользуйтесь приспособлениями со специальной функцией ионизации. Отрицательно заряженные ионы, направленные вместе с теплым воздухом, придадут локонам дополнительную эластичность.

Что делать, если кончики волос секутся?

Подскажите пожалуйста хорошее средство, чтобы волос не электролизовался??? У меня длинный...

Сильно электризуются волосы ...

Электризуются волосы, что делать? Эффективные методы, которые помогут избежать ...

Волосы электризуются. Что делать?

Почему сильно электризуются волосы, от чего? ... Волосы электризуются зимой, как быть?

Волосы электризуются: что делать?

Ситуация, когда электризуются волосы, ... что волосы сильно электризуются.

Если магнитятся волосы — что ...

Что делать, если волосы

Наверх