» » Как спасаться от панических атак

Как спасаться от панических атак

Как избавиться от панических атак. Рекомендации врача

Причиной всему – внезапно возникающее сильнейшее чувство страха, под влиянием которого в кровь выбрасывается гормон надпочечников – адреналин. Это естественная защитная реакция в ответ на сигнал опасности. Но фокус в том, что сигнал есть, а реальной опасности нет!

Как избавиться от панических атак? Этот вопрос беспокоит каждого, кто хотя бы однажды пережил это мучительное состояние. Неожиданно нахлынувшее ощущение опасности, безотчетный ужас, бешеное трепыхание сердца, когда кажется, что оно вот-вот выскочит из груди... Человек беспомощно хватает ртом воздух - такое чувство, что он задыхается. Кого-то накрывает горячая волна, кого-то бросает в дрожь, и возникает только один позыв – бежать, спасаться. Первое, что приходит в голову во время приступа, что ты умираешь. Страх смерти настолько сильный, что лишает рассудка, и применить в таком состоянии всевозможные советы психологов в борьбе с паническими атаками уже не представляется возможным.

Мне один психолог советовал вести себя так: Нужно самому себя успокоить. Я Стою значит не упал) и не потерял сознание это уже хорошо . Подойти к окну подышать воздухом успокаивать сам себя. Успакаивающие не помогут от этой бяки. И чем больше вокруг вас будут суетиться тем хуже вам будет. Я с этими атаками раньше скорую вызывала ) они пока доедут все проходит. Сейчас практически перестали беспокоить. Один раз у меня висел суточный кардиогроф и началась атака . Так кардиограмма в норме была. Вот и непонятно что это такое и как бороться!

Остальные ответы

Совершенно незаметно для нас при сигнале опасности (в данном случае — резком звуке) в кровь выбрасывается адреналин, мышцы напрягаются, готовятся к бегству или борьбе. Чтобы подготовить их работе, необходимо насытить их энергией, Что собственно и делает гормон стресса — адреналин: давление повышается, сердце начинает работать интенсивнее, пересыхает во рту, из-за того что количество слюны уменьшается, ведь, если придется бежать, жидким обильным секретом недолго и захлебнуться! Дыхание становится более частым и поверхностным, т.к. именно такое дыхание наиболее эффективно для бегства или драки. «Бросает в пот» из-за того, что организм должен избежать внутреннего перегрева, вот и выделяет влагу для того, чтобы охладиться.

Нас и животных эти реакции объединяют, только у животных все значительно проще и рациональнее: если опасность есть, то она, скорее всего, реальна. А у людей стрессов хоть отбавляй! Либо они вообще виртуальны, являются плодом разыгравшегося воображения, либо такие, где драться или сбегать было бы странно (начальник несправедливо отругал, экзаменатор слишком строг и т.д.). Мы не удивляемся, когда реакции «борьбы или бегства» происходят с нами в моменты настоящей опасности, будь то пожар, потоп, военные действия ит.д. Но почему же подобное происходит с людьми в лифтах, метро, в открытых или закрытых пространствах? Или, например, только при общении с конкретным человеком? Все оттого, что человек испытывает напряжение, а он устроен так, чтобы оперативно реагировать на стресс. Внутри у человека есть страх, и это заложено в его природу,но наше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх — не опасен.
Виды панических атак

Конечно, наиболее простой способ – выпить пару волшебных таблеточек.

Советуя больному, как избавиться от панических атак, медики назначают: транквилизаторы, ардреноблокаторы и седативные препараты. Они действуют практически моментально и позволяют быстро избавиться от приступа.

Недостатки медикаментозного метода:

  • длительный прием лекарств вызывает привыкание;
  • таблетки лишь блокируют симптомы панической атаки, но не лечат саму причину;
  • к нему прибегают лишь слабаки.

Мозг при этом думает, что телу угрожает опасность и, как и тысячи лет назад, реагирует, посылая мышцам сигналы бежать или защищаться. В большинстве случаев оба эти желания невыполнимы. Это приводит к тому, что адреналин в поисках выхода из организма вызывает такие физиологические симптомы, как учащенное сердцебиение и усиленное потоотделение.

Как избавиться от панических атак – системный подход

Системно-векторная психология Юрия Бурлана – это новейшая наука, раскрывающая тайны, скрытые в бессознательном человека. Обладая системными знаниями, каждый человек может самостоятельно выявить и устранить первопричины негативных переживаний, в том числе фобий, депрессии, суицидальных мыслей и непосредственно панических атак.

Все начинается с очередного телесного или психологического момента в жизни, который очень сильно напрягает вас.

И тогда возникает мысль «А что если сейчас я умру?».

От мысли «А что если сейчас я умру?» и идет эмоция страха.

Любая эмоция страха проживается телесно. Телесно она проявляется как адреналин.

Для того чтобы не попадать в ловушку ума, вы можете прочитать свежее руководство от FeelPassionо лечении панических атак дома с помощью крутых техник и упражнений.

Адреналин дает команду всем органам тела работать в более активном режиме

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


Я как то сразу научился боротся с ПА одним очень интересным методом. Только не смейтесь. Метод достаточно эффективен при определенных тренировках.
Расказываю: Как только я чувствую как подступает ПА  :-[,  я себя сразу ХРЯСЬ по лицу себе пощечину  :D, причем такую смачную, и головой потрясу и сразу переключаюсь на другую тему. Если с первого раза не подействовало - по второй щеке ХРЯСЬ снова пощечину смачную и уже нормально. Даже если не поможет пощечина - смеяться будете так, что про все ПА забудете. Мне уже обычно помогает с первого раза.  :D
Есть правда минус у этой штуки - люди на тебя как то странно начинают смотреть.  ;) ;D
P.S. все это - не шутка!  :)

ЛЮБЛЮ


Прохожий


*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


а я пол таблетки анаприлина под язык...тенотен...и вот сейчас хочу купить глицин а бить себя,думаю,не стОит))) Жалко себя любимого же))) ::)


Автор сообщения благодарит алфавит,за любезно предоставленные буквы!

Специалисты, которые оказывают помощь при панических приступах: психиатр, психотерапевт (иногда – психолог), невролог. Психиатр в основном оказывает только медикаментозную помощь пациенту, поэтому панические атаки у беременных лучше доверить психотерапевту (ведь выбор медикаментов, разрешенных для беременных весьма невелик). Не стоит расстраиваться, что вам недоступно лечение медикаментами. Да, они быстро справляются с паническими состояниями, но результат редко бывает устойчивым. Для долгосрочного результата вам все равно предстоит работать с психотерапевтом и применять методы самопомощи.

Кроме того, помощь могут оказать и вспомогательные специалисты – например, массажист или мануальный терапевт, но помните, что их помощь обязательно должна быть согласована с ведущим вас специалистом.

Психотерапевт может использовать методы симптоматической или глубинной психотерапии, в любом случае это поможет вам лучше понять причины возникновения приступов. Также психотерапевт может обучить вас различным методам релаксации (мышечная релаксация, дыхательные упражнения), которые пригодятся вам и в повседневной жизни, и в случае приступа. В отдельных случаях, психотерапевт использует гипноз. Вообще метод гипноза неплохо зарекомендовал себя при лечении панических расстройств, но статистики о его использовании во время беременности практически нет. Хотя отдельные положительные отзывы беременных о его применении имеются.

   Но об одном нельзя не сказать. В своём лечении, человек полностью отдал своё тело, как испытательный полигон, для лекарственных препаратов. И вся его надежда на излечение от ПА, лежит в бумажных упаковках, ампулах и бутылочках. Он настойчиво и упрямо ищет волшебное лекарство, которое избавит его от приступов панической атаки.

   Но он забыл об одном. Вся проблема панического расстройства раскручивается самостоятельно, своими мыслями в собственной голове! И эта проблема - страх смерти, который никуда не исчезает, а лишь на время заглушается успокаивающими лекарствами. Действие препарата проходит, и приступы панических атак опять возвращаются. До тех пор, пока человек не начнёт себя успокаивать и примиряться с мыслями о неминуемой смерти и со страхом умереть, любое медикаментозное лечение (с помощью лекарств), обречено на провал. Что и доказывает опыт и практика ещё одного узника страха смерти – ведь он окончательно не избавился от приступов панической атаки, а продолжает лечение.

Наверх