» » Если человек много курит то у него

Если человек много курит то у него

Как заставить парня бросить курить

Проблема курения преследует общество последние несколько десятилетий. Эта пагубная привычка приносит массу неприятностей для окружающих людей, не говоря уже о самих курильщиках.

Существует много методов борьбы с курением, но, по большому счету, они не приносят много пользы. Главное – чтобы сам курильщик был заинтересован в результате. Никакие уговоры и лекции не помогут, если человек сам не осознает вредность или не станет страдать от курения в плане здоровья.

Походка и общий вид

"Когда вы планируете идти на встречу, стоит следовать золотому правилу: приходите минут за пятнадцать до намеченного времени и расположитесь в месте, откуда объект не может вас увидеть. Это позволит вам внимательно понаблюдать за ним без его ведома. Возьмем политика, например Саркози. Забавно видеть разницу в языке его тела до и во время интервью — сначала у него нервный тик, и когда начинается интервью, Саркози изо всех сил старается это скрыть. У господина X то же самое. Глядя на то, как он идет на встречу с вами, вы получите столько же информации, сколько во время беседы. Просто два набора полученных данных будут сильно отличаться. В первом случае господин Х ведет себя почти естественно, а во втором он старается произвести на вас впечатление".

"Когда мы изучаем обстановку во время демонстрации, мы знаем очень многое еще до того, как начнется собственно манифестация. Это позволяет нам выявить лидеров, сфотографировать их, оценить их потенциал влияния на своих сторонников, значимость внутренних проблем, если таковые имеются, дефекты их организации" (из разговора автора с бывшим сотрудником службы общей информации полиции).

Мне кажется, что после того как вы прочитаете эти высказывания, больше ничего говорить будет не нужно. Так действуют профессионалы, так что хороший манипулятор начнет свой анализ еще до того, как объект его интереса поймет это. Он начнет свое наблюдение с походки.

Некоторые примеры походки

Свободная, властная походка

Это человек, который не позволяет окружающему отвлекать себя от намеченной цели, который назначил встречу и решительно идет на нее. У него есть конкретная цель: прийти вовремя. Гипотеза: это человек, который способен брать на себя ответственность в довольно многих делах.

Увеличивается процент курения среди девушек 13-18летнего возраста. При этом и возрастало с каждым годом количество выкуриваемых сигарет. Если в 1969г. пачку сигарет в день выкуривала одна из десяти девушек, то спустя восемь лет четыре из десяти. 40 с небольшим лет назад курящих юношей было втрое больше, чем девушек, сейчас это соотношение практически выровнялось. Число пристрастившихся к сигарете представительниц “слабого” пола уже к двадцатым годам увеличилось в три раза, а спустя несколько десятилетий - еще более возросло.

Табак не занесен в реестр наркотических средств, но в последние годы ряд ученых, главным образом зарубежных, все больше склоняется к мысли, что табачный дым действует на организм человека подобно наркотику. В 1985г. американский ученый Пеннигфилд из Национального центра по проблемам наркомании США, выступая на представительном форуме, сделал такой вывод: “Роль никотина в импульсивной потребности закурить сигарету идентична роли кокаина”. Если в первые месяцы и годы курящие довольствуются небольшим количеством сигарет, то в дальнейшем акт курения закрепляется в виде условного рефлекса, и для получения очередной порции “кайфа”, положительных ощущений приходится сокращать разрывы между курением, делать более глубокие затяжки. Постепенно развивается привыкание к яду.

Несколько лет назад ученые установили, что никотин действует возбуждающе на расположенные в центральных отделах головного мозга так называемые “биологические системы вознаграждения”, изменяя ход биологических реакций в нервных клетках, ответственных за субъективное ощущение комфорта. В эти центры никотин поступает уже через семь секунд после затяжки табачным дымом.

Длительный перерыв в курении приводит к возникновению у многих курящих синдрома воздержания. Аналогичный синдром характерен, как известно, для алкоголиков и наркоманов. Его отличительные признаки - появление головокружения, головных болей, тошноты, снижение физической и умственной активности. Эти симптомы исчезают, как только человек получает возможность затянуться сигаретой. Следует подчеркнуть, что в отличие, например, от алкоголизма такого рода неприятные ощущения бывают кратковременными и уже через несколько дней исчезают, если курящий решил окончательно расстаться со своей привычкой.

Ряд специалистов считает, что пристрастие к курению более выражено, чем пристрастие к другим психостимулирующим веществам. Международный журнал “Здоровье мира” в 1986г. сообщил следующие данные: из десяти пьющих привычка к ежедневному употреблению алкоголя появляется у одного, из такого же числа лиц, употребляющих морфий, - у 4-6, а из десяти курящих привычка к ежедневному потреблению табака развивается у девяти. 80 % людей, начавших курить в детском и подростковом возрасте, став взрослыми, переходят в разряд заядлых курильщиков. Это необходимо знать, начиная борьбу с курением, а также проводя профилактическую работу.

Курение является вредной привычкой. В отличие от алкоголизма и наркомании оно не ведет к социальной и интеллектуальной деградации личности, однако, нарушения, возникающие в организме под его влиянием, так разнообразны и тяжелы, что Всемирная организация здравоохранения справедливо признала этот порок “одной из наиболее серьезных проблем современного здравоохранения и основной причиной преждевременной смерти, которую можно избежать”.

По данным ВОЗ от болезней, связанных с употреблением табака, преждевременно умирает около 25000000 человек ежегодно.

У курильщиков с многолетним стажем интеллектуальная работоспособность всегда в той или иной мере снижена. Умственная деятельность дается им с трудом: ухудшается память, появляются рассеянность, забывчивость.

Великий Гете, бросивший курить в пятидесятилетнем возрасте, писал: ”От курения тупеешь. Оно не совместимо с творческой работой. Курение хорошо лишь для бездеятельных людей”.

Другой литературный гений, Л.Н. Толстой, порвавший с этой вредной привычкой в 60-летнем возрасте, отмечал: ”С этого времени я стал другим человеком. Просиживаю до пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружение, тошноту, туман в голове”.

2. Исчадие ада

Яд, который не действует сразу

не становится

менее опасным.

Около 70 % курильщиков в Соединенных Штатах хотят бросить курить. Однако только около 3.6 процентов 47 миллионного населения страны успешно избавились от этой привычки.

Ученые-исследователи полагают, что определенные гены вызывают тягу к курению, влияя на скорость метаболизма в крови и активность никотиновых рецепторов в мозге, хотя эти гены еще не были выявлены.

  • Непреодолимое желание курить, которое необходимо замещать какой-то деятельностью
  • Раздраженность, нетерпение, тяга к курению длится от 2 до 4 недель: необходимо применять техники расслабления и не употреблять кофеин
  • Бесонница;
  • Апатия;
  • Потеря концентрации внимания: необходимо уменьшить нагрузку на организм, избегать стресса
  • Тяга к курению, боли, связанные с недостатком никотина: необходимо пить воду в течение нескольких дней или низкокалорийные напитки
  • Кашель, сухость в горле: принимать лекарства, избавляющие от слизи в легких и дыхательных путях, несколько недель пить много жидкости, принимать капли от кашля
  • Запоры, газы: пить много жидкости, соблюдать диету, делать упражнения

Если человек бросил курить, то с ним происходит следующее:

— через тридцать минут нормализуется кровяное давление, нормализуется работа мышцы сердца и кровоснабжение органов;

Какой вред курения наносится лёгким от сигаретного дыма?

Обычно вред курения не заставляет себя долго ждать и у курящих людей быстро развиваются проблемы со здоровьем лёгких. Так, уровень лёгочной активности у курильщиков ниже, чем у некурящих людей. По мере того, как человек продолжает регулярно курить табак, эти проблемы усугубляются. Курение приводит к развитию множества заболеваний лёгких, среди которых есть и смертельно опасные, в том числе рак лёгких. Среди хронических лёгочных заболеваний, от которых страдают курильщики, чаще всего встречается хронический бронхит и эмфизема. Эти заболевания вызывают трудности с дыханием и поступлением кислорода в лёгкие, что может привести к серьёзной угрозе для жизни, а в некоторых случаях даже к смерти.

Хронический бронхит

Хронический бронхит – это заболевание, при котором дыхательные пути человека вырабатывают чрезмерное количество слизи, и больному приходится постоянно её отхаркивать. Вред курения невероятно часто проявляется в том, что очень многие курильщики болеют хроническим бронхитом. В их лёгких скапливается слишком много слизи, с которой не справляются дыхательные пути – они опухают, и кашель становится постоянным, причём лекарства почти не помогают. Дыхательные пути больного забиваются слизью и не могут нормально функционировать, так как они сильно воспалены. В результате возникает риск развития опаснейших лёгочных инфекций.

Эмфизема

Курение является одной из главных причин развития эмфиземы лёгких – страшной болезни, в результате которой человек постепенно теряет способность дышать. Кислород поступает в кровь через лёгкие, впитываясь через их дыхательную поверхность, состоящую из множества маленьких пузырьков. Вред курения проявляется в том, что у больного эмфиземой разрушаются стенки этих пузырьков и, таким образом, пузырьки становятся больше, но их количество снижается. В результате сокращается площадь дыхательной поверхности лёгких, и в кровь поступает меньшее количество кислорода. По мере того, как болезнь прогрессирует, площадь дыхательной поверхности становится настолько маленькой, что больной может умереть от удушья, вызванного нехваткой кислорода.

Самые первые признаки эмфиземы – это одышка, особенно в лежачем положении, постоянный кашель, от которого не помогают лекарства (так называемый "кашель курильщика"), чувство общей усталости, иногда снижение веса. Кроме того, вред курения выражается в том, что из-за слабости лёгких больные эмфиземой подвержены риску других серьёзных заболеваний, к примеру, пневмонии. На поздних стадиях болезни пациенты могут нормально дышать только с помощью кислородной трубки или маски. Эмфизема неизлечима, однако её развитие можно приостановить, особенно, если больной бросит курить.

Хроническое обструктивное заболевание лёгких


Лизка|на стороне Добра , возраст: 17 / 29.03.2011

Вообще, тупая прывычка курение! Не курю и не буду курить! И вам не советую:*


КАРАМЕЛЬ , возраст: 16 / 06.12.2010

А я ваще не курю и не курил , мне 17 лет и не собираюсь.


саня , возраст: 17 / 18.11.2010

Спасибо! Очень наглядно - когда понимаешь, что происходит в организме. "Мочиться собственными мозгами" запомнилось, вспомнишь, и сразу воротит даже от мысли выпить.


Ирина , возраст: 23 / 14.11.2010

Хорошая статья,главное сила воли и убеждение...


Василий Писаренко , возраст: 26 / 02.10.2010

Я курила с 15 лет,пыталась бросить курить методом силы воли, с помощью Аллена Карра, и наконец то бросила с таблетками Табекс. Неважно каким методом бросать,главное не отчаиваться,и
продолжать попытки дальше.Не курю 3 месаца, и больше не собираюсь.


Екатерина , возраст: 30 / 06.08.2010

Я курила почти 12 лет, с 11 класса. В 22 вышла замуж. 6 лет не могла забеременеть, уже хотели разводиться. В 28 бросила курить. Была на дне рождения подруги, где все пили и курили и что-то стало
как-то тоскливо, бесперспективно... Затушила и все... Первая неделя-две полный пипец! Потом сложно месяца три... Держалась как могла. Бросила 25 января - в апреле узнала что беременна!!!! Что бы
я еще когда - нибудь эту отраву... На сегодняшний день не курю пол года. Только сейчас прошел кашель, легкость, свежесть. Каки во рту нет!Самая большая проблема была - краснели сильно глаза..
Прошло! Не могу точно сказать, что беременность - следствие отказа от курение, но тогда что? Никаких заболеваний у меня не было!Люди добрые БРОСАЙТЕ эту гадость. Эта легкость ни с чем не
сравнима!!!!


Наталья , возраст: 28 / 14.07.2010

Курил с раннего детства, а именно с 3 класса баловался с 9 начал всерьез курить. Бросил в 20 лет, просто сказал себе Хватит, Стоп и все. Больше не курю и не тянет.
Бросить может каждый, любой человек, просто надо этого очень сильно захотеть и сказать себе твердое НЕТ в отношении сигарет.
И не надо говорить, что я не могу, я уже привык(ла). Все это дурь, проявление слабости и безволия. Надо просто сделать это - БРОСИТЬ КУРИТЬ.
Через год, после того как я бросил, бросил и мой старший брат.


Сергей , возраст: 25 / 13.06.2010

Блестяще!!!!Бросал много раз и по месяцу по 3 месяца пока случай - простудился - бронхит. Врач четко сказал - пора бросать курить окончательно иначе осложнения будут необратимы- вышел из
поликлиники - пачку сигарет в урну.....

Причин развития ишемической болезни много и одна из главных это атеросклероз и гипертония. В развитии гипертонии и атеросклероза курению отведена одна из первых ролей. Данные ВОЗ говорят о том, что смертность от ишемической болезни сердца наступает чаще у курящих и уменьшается у тех, кто бросил курить. Приступы внезапной смерти у курящих встречаются в четыре раза чаще, чем у не курящих.

Вред курения на органы пищеварения

Попадая в полость рта, дым от сигарет раздражает язык, десна, зев, он отрицательно действует на зубную эмаль и она начинает трескаться. Очень часто изо рта курильщика неприятно пахнет. Дым от сигарет раздражает слюнные железы, вследствие чего происходит обильное слюноотделение. Ученые установили, что курение это прямой путь к раку губ и языка.

По результатам исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рак органов полости рта и пищевода в четыре раза чаще встречается у курящих, чем у не курящих. Отравляющую роль табачного дыма связывают с механическим, термическим и химическим воздействиям. Разными путями отравляющие вещества от табачного дыма попадают в органы пищеварения. Яды проникают в систему пищеварения через центральную нервную систему, со слюной, а также через кровеносную систему.

Статистика говорит о прямой связи между курением и язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Смертность от этих заболеваний в 3-4 раза выше у курящих, чем у некурящих. Табачный дым раздражает слизистую оболочку желудка и вызывает усиленное выделение желудочного сока с повышенной кислотностью. Постоянное раздражение желудка может вызвать развитие хронического гастрита. Никотин тормозит сокращение (перистальтику) желудка и кишечника. Врачи, изучая это явление, выяснили, что выкуренная сигарета замедляет сокращения желудка, а иногда прекращает совсем. Таким образом, курение угнетает моторное действие функций кишечника.

Это объясняет плохой аппетит и плохое пищеварение у курильщиков. Неоценимый вред курение наносит и печени. Ученые проводившие опыты на кроликах наблюдали необратимые изменения, происходящие в печени этих животных. У курящих людей часто наблюдается увеличение печени, которое проходит, если человек бросает курить. Вред курение также оказывает и на поджелудочную железу. У курильщиков риск заболевания раком вдвое выше, чем у не курящих. Если некурящий человек постоянно находится в накуренном помещении, у него возникает опасность получить хронические желудочно-кишечные заболевания.

Вред курения на эндокринную систему

Многочисленные исследования ученых показали, что курение пагубно действует на железы внутренней секреции. Особенно страдают от табака половые железы. Токсичные вещества из дыма сигарет отравляют половые железы, с чем связанно возникновение полового бессилия у мужчин. Наблюдая за женщинами, работающими на фабриках по переработке табака, учение выявили вредное влияние вредных веществ на их организм. У наблюдаемых женщин возникали нарушение менструального цикла, учащался токсикоз при беременности, чаще наблюдались выкидыши. Вред курения, оказывает и на другие эндокринные железы (щитовидная железа, надпочечники).

Вред курения на органы слуха

Яды табака действуют и на органы слуха. У многих курильщиков наблюдается снижение остроты слуха. От постоянного воздействия токсичных веществ начинается хроническое воспаление носоглотки, переходящее на ходы соединяющие носоглотку с барабанной полостью. Одновременно происходит утолщение барабанной перепонки и снижение подвижности слуховых косточек.

  Давайте вернемся к нашей стране и не будем задумываться, где больше или меньше распространяется рак и смертность, а будем активно следить за своим здоровьем. При первых признаках появления симптомов заболевания легких у курильщика необходимо принимать меры. Не только бросить пагубную привычку, которая на самом деле является психологическим фактором больше, чем жизненной потребностью, но и вести здоровый образ жизни. При первых симптомах заболевания обращайтесь к врачу, не стоит затягивать время и думать, что все обойдется, ведь это совсем не так. Делайте своевременную диагностику легких и следуйте указаниям врача, ведь заболевание может возникнуть, когда его не ожидаешь.

Наверх