» » Чем лучше отбелить зубы

Чем лучше отбелить зубы

Как отбелить зубы?

К сожалению, зубы со временем начинаю желтеть, поэтому процесс отбеливания зубов интересует каждого. Так что давайте рассмотрим в данной статье, как отбелить зубы, чтобы ваша улыбка в течение многих лет оставалась сияющей. Вначале стоит отметить, что процесс пожелтения зубов является природным и естественным. Но только в зрелом возрасте, у молодых людей 18-25 лет этого процесса не должно наблюдаться. Хотя в современном мире все не так хорошо, поскольку стиль жизни и употребляемая пища оставляют свой след на зубах даже у подростков…

Секрет ослепительной улыбки

Многие из нас, наблюдая за рекламой зубной пасты, ловили себя на мысли: почему же наши зубы со временем становятся столь далекими от белоснежности? Ведь чистим же!

Причин для изменения цвета зубов несколько. Самой распространенной является употребление продуктов с красителями (кофе, чай, табак, вино и др.).

Если мы рассмотрим структуру зуба под микроскопом, то увидим, что его поверхность не идеально гладкая, а пористая. Когда мы пьем что-то красящее, то краситель попадает в поры наших зубов.

Профессиональные способы

отбелить зубы в домашних условиях1

Капы.

Эти приспособления сходны с теми, которыми пользуются боксеры для защиты зубов во время боя. Изготавливаются они из гипоаллергенного мягкого пластика. Их без труда можно заказать у вашего стоматолога на основе слепков или купить готовые в аптеке. Второй вариант не такой эффективный, потому что подобрать капу идеально очень сложно, она не будет плотно прилегать к зубам и действие будет слабее.

Приспособление заполняется специальным отбеливающим гелем, который содержит раствор пероксида либо водорода, либо карбамида. В зависимости от состава и чувствительности зубов носить их можно в течение одного или нескольких часов, а также одевать на всю ночь. Не рассчитывайте увидеть результат сразу же, он станет заметен только через полмесяца, а людям курящим и злоупотребляющим кофе и черным чаем гораздо позже. А вот по продолжительности эффект будет долгим, белизна стойкой.



В состав золы входит гидроксид калия – абсорбент и прекрасное отбеливающее средство. Также как и в случае с содой, нужно окунуть зубную щетку в древесную золу и произвести тщательную очистку зубов.


Домашний этап отбеливания длится в течение 5-10 ночей. Затем достаточно раз в полгода на одну ночь проводить поддерживающую процедуру — подотбеливание. Впрочем, даже если не подотбеливать, цвет зубов все равно будет на несколько тонов светлее, чем исходный. Обычно эффект достаточно стойкий, и второй процедуры не требуется.

— А как насчет различных средств отбеливания, продающихся в аптеках и магазинах — зубные пасты, специальные гели, жевательные резинки?

— Постоянно их применять не рекомендуется, так как они повышают чувствительность зубов, и наши зубы начинают резко реагировать на холодное и на горячее. Так, например, отбеливающей зубной пастой можно пользоваться не чаще двух раз в неделю. А жевательные резинки я все-таки не относила бы к отбеливающим средствам. Все-таки отбеливание во всех смыслах этого слова может провести только врач-стоматолог. Что же касается наборов для отбеливания, то там обычно находятся вещества в низкой концентрации, недостаточной для качественного отбеливания, зато ее достаточно для того, чтобы изменить микрофлору рта. Так что пользоваться «бытовым» отбеливанием я бы все-таки не советовала.

Отбеливание зубов

Перекись водорода очень простое средство отбеливания зубов в домашних условиях

В аптеках продается гель, который разработан специально для отбеливания зубов. В основе этого геля присутствует перекись водорода. Вы можете купить это средство или проводить процедуры на основе самой перекиси.
Эффективность данного метода зависит как от частоты применения, так и от природного цвета зубов.

Как отбелить зубы содой? Для очистки берут соду на мокрую зубную щётку и растирают по поверхности коронки. После процедуры отбеливания зубов в домашних условиях рот обязательно полоскают чистой водой для удаления соды. Если переусердствовать, то появляется кровоточивость дёсен, аллергические покраснения и отёки внутри ротовой полости.

Более щадящими являются содовые полоскания. Для них разводят одну чайную ложку соды в стакане тёплой воды (30-36ºC). Содовые растворы также рекомендуют в качестве лечебных процедур при различных стоматологических воспалениях (дёсен, корней) или для лечения воспалений носоглотки. Содовые полоскания (ввиду небольшой концентрации бикарбоната натрия) не разрушают эмаль и оказывают отбеливающее воздействие.

Сода и зубы - фото до и после

Способ №4: масло чайного дерева

Масло чайного дерева является природным антисептиком. Эффективность отбеливания у него средняя. Масло не снимает поверхностный слой эмали, но постепенно оздоравливает ротовую полость, восстанавливает микрофлору и убирает зубной налёт. Поэтому эффект от ежедневного применения масла будет заметен не сразу, только через три-четыре недели. Особенностью данного средства является то, что вместе с отбеливанием эмали оздоравливается ротовая полость: пропадает кровоточивость дёсен, излечивается воспаление. Это самый здоровый способ очистки рта и зубов.

Для большего и скорейшего эффекта можно чередовать разные средства. И обязательно чистить зубы пастой и прополоскать полость рта. Не экспериментируйте с золой, песком, активированным углем и любыми другими похожими текстурами. Они лишь забьются в щели между зубов и повредят эмаль.

Домашние процедуры такого рода действительно помогают, но при условии небольшой степени пигментации или изменения цвета зубной эмали. С пятнами, возникшими в результате приема антибиотика тетрациклина или развития такого заболевания, как флюороз, можно попрощаться только в кабинете стоматолога. Лучше всего домашнее отбеливание помогает поддерживать результат после отбеливания медицинского.

7

При  фотоотбеливании лампами на зубы наносят гель, а затем их облучают галагеновой лампой. При таком воздействии из геля выделяется кислород, который и производит отбеливающее действие.   При этом способе  можно отбелить даже зубы с дефектами (трещинами, сколами и т.д.), а также чувствительные зубы. Зубы становятся очень белыми и эффект держится долго. Противопоказанием для фотоотбеливания зубов является только повышенная чувствительность к свету. Примером системы фотоотбеливания зубов может быть технология  Зум (Zoom, Zoom-2, Zoom AP).

Если после профессиональной чистки и отбеливания правильно выполнять все рекомендации стоматолога по уходу за полостью рта и посещать стоматолога с профилактической целью два- четыре раза в год, то зубы будут всегда в прекрасном состоянии. Лучше всего любое посещение  стоматолога начинать с очищения зубов, тогда процедура отбеливания может и не понадобиться.

Автор Хачак М.А.

Наверх