» » В организме много женских гормонов

В организме много женских гормонов

Женские половые гормоны и их роль в организме

В нашей жизнедеятельности очень важную роль играют гормоны. Они регулируют обменные процессы, от них зависит репродуктивная функция женщины. В организме человека не существует ни одного органа, работа которого не зависела бы от гормонов. Гормоны вырабатываются железами внутренней секреции. Чтобы органы и системы функционировали правильно, необходимо взаимодействие ряда гормонов. Работа репродуктивной системы является наиболее сложной, ее регуляцией занимаются половые гормоны, которые вырабатываются в гонадах. Женскими гонадами называют яичники, мужские - семенниками. В них происходит созревание и дальнейшее развитие половых клеток.

Различают два основных гормона, которые оказывают наибольшее влияние на функционирование и состояние половой системы женщины: прогестерон и эстроген.

Прогестерон и его воздействие на организм

  • щитовидной железы,
  • паращитовидной железы,
  • поджелудочная железа,
  • надпочечников,
  • яичников,
  • гипофиза,
  • гипоталамуса,
  • вилочковой железы.

Железы вырабатывают гормоны, которые попадают в кровь и при ее помощи доставляются к различным органам. На сегодняшний день известно порядка 60 гормонов, именно они формируют наш гормональный фон. Нехватка женских гормонов может привести к неблагоприятным последствиям не только для репродуктивной функции, но и для здоровья всего организма в целом. Гормональный баланс очень важен, но при этом он чрезвычайно хрупок и постоянно подвергается влиянию всевозможных факторов, основными из которых являются:

  • стресс,
  • нарушения сна,
  • хроническая усталость,
  • пониженный иммунитет,
  • заболевания, особенно вирусные,
  • возраст,
  • наследственность,
  • курения,
  • алкоголизм,
  • наркомания,
  • лекарственные препараты,
  • паразиты,
  • другие явления и факторы, сопровождающие женщину всю ее жизнь.

Современная фармацевтика производит препараты женских половых гормонов. Это значительно облегчает судьбу современной женщины, позволяет компенсировать недостаток женских гормонов. Применяя женские половые гормоны в таблетках, современная леди оберегает себя от ряда неблагоприятных последствий, в том числе продлевает срок своей репродуктивной функции и защищает себя от раннего старения.

Основные гормоны

Все гормоны принято делить на две группы:

  • женские (эстрогенные),
  • мужские (андрогенные).

Первый вид гормонов отвечает за важные признаки, присущи только женщине: соблазнительные формы и способность вынашивать детей. Наряду с женскими гормонами находятся и мужские гормоны в женском организме в той или иной концентрации и от их сбалансированности зависят наши не только первичные, но и, в большей степени, вторичные половые признаки.

Вторичные половые признаки (которые определяют различия между мужчинами и женщинами, но не относятся к репродуктивной системе) в большей части являются следствием влияния этих гормонов. Так, например, у женщин эти признаки включают в себя грудь, скопление жировой ткани на ягодицах и бедрах, расширенный таз. Этот гормон также способствует тому, что у женщин меньше волос на теле и на лице, а кожа более гладкая, чем у мужчин.

Эстроген вызывает изменения в груди девушки во время подросткового возраста и у беременных женщин, а также регулирует различные метаболические процессы, в том числе рост костей и уровень холестерина.

Он также является неотъемлемой частью репродуктивного процесса женщина. Он регулирует менструальный цикл, управляет ростом матки в первой половине менструального цикла и подготавливает матку к беременности, обогащая и утолщая эндометрий. Контролировать выработку эстрогенов у женщины помогают два гормона – лютеинизирующий (ЛГ) гормон и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормон.

После менопаузы, женщины испытывают снижение уровня эстрогена. Это может привести к сухости влагалища, проблемам с памятью, приливам, повышенной утомляемости, раздражительности и остеопорозу (снижению плотности костной ткани).

Недостаток эстрогенов

Содержание фитоэстрогенов в хмеле достигает значительных величин — от 20 до 300 мг на 1 кг растительной массы. В пиве содержание фитоэстрогенов (женские гормоны в пиве) достигает до 36 мг/л. Этого количества достаточно для оказания отчётливого гормонального воздействия на организм человека, изменения эндокринного статуса. То есть, из хмеля в пиво выделяются гормоны, очень похожие на женский половой гормон «прогестерон». В опытах на кастрированных мышах и инфантильных крысах было установлено, что 70 % экстракт хмеля в дозе 10−30 мг вызывает эструс (течку — психофизиологическое состояние самок, предшествующее спариванию). Ежедневное введение животным экстракта хмеля на протяжении 12 дней увеличивало массу рога матки в 4,1 раза.

Женский гормон: окситоцин

Женский гормон окситоцин – гормон, который вынуждает  нас быть нежными, привязанными. В большом  количестве окситоцин вырабатывается после родов. Этим  и объясняется наша безграничная любовь к появившемуся на свет крохотному существу. 

Избыток и недостаток женского гормона: окситоцина

В большом количестве вырабатывается  этот гормон при стрессе. Именно поэтому женщина пытается избавиться от депрессии и  тревоги, заботясь о детях, муже, делая добрые дела.

Однако бывают случаи, не поддающиеся лечению. К ним относится синдром Морриса, открытый в середине прошлого столетия. Суть этого заболевания — генетическое нарушение восприимчивости тканей органов-мишеней к половым гормонам: организм может вырабатывать необходимое количество гормонов, но органы-мишени, которые обычно их поглощают, оказываются неспособными «съесть» мужские половые гормоны. Причина — недостаточная чувствительность периферических тканей организма к действию андрогенов. А вот женские половые гормоны (эстрогены) мужской организм не только распознает, но и поглощает. В результате у лиц мужского пола может сформироваться влагалище и другие внешние признаки женщины.

Как правило, человек с синдромом Морриса хоть и имеет Y-хромосому и генетически является мужчиной, выглядит как высокая, стройная, физически сильная и очень красивая женщина с сильной волей и высоким IQ. Догадаться, что перед вами мужчина, практически невозможно. Единственное отличие, выдающее пациента с синдромом Морриса, — отсутствие месячных и невозможность зачатия. Что же касается семенников, то они могут находиться в брюшной полости, и обнаружить их при осмотре чаще всего невозможно. Говорят, что именно этим синдромом страдают женщины-воины, такие, например, как легендарная Жанна д’Арк.

Если в организме избыток эстрогена:

образуется лишний жир на животе и бедрах;

Нарушения в щитовидке может повысить женские гормоны эстрогены. Нарушение функции щитовидной железы влечет за собой нарушение деятельности других эндокринных желез — половых, когда нарушается менструальный цикл у женщин и надпочечников, приводящих к адинамии, мышечной слабости и атрофии мышц, гипотонии.

Избыток эстрогена у женщин - симптомыПричины повышенного эстрогена

Преждевременное половое созревание. Наступление половой зрелости у девочек в возрасте до семи считается ненормальным. Повышенные эстрогены подтверждаются преждевременным половым созреванием, когда у маленькой девочки происходит рост груди, волос на лобке и менструация.

• Гипотиреоз представляет собой заболевание, связанное с серьезным дефицитом йода. Недуг характеризуется низким уровнем содержания гормонов щитовидной железы в крови.
Основными симптомами гипотиреоза служат заторможенность, нарушение памяти у женщины, постоянные депрессии, появление запоров. Кожный покров начинает терять эластичность и становится сухим, наблюдается отечность. Волосы начинают сильно выпадать и становятся ломкими. Грамотно подобранные препарата и оптимальный курс лечения позволит вылечить заболевание.
Во время лечения также выписываются средства, стимулирующие работу печени, обеспечивающие очищение крови и витаминные комплексы, особенно важны витамины А и Е.

• Тиреотоксикоз – это заболевание, которое представляет собой антипод гипотиреозу, то есть наблюдается избыточное функционирование щитовидной железы. Характеризуется недуг наличием ярко выраженного зоба.
Симптомами тиреотоксикоза являются истеричность, эмоциональная неуравновешенность, повышенная степень возбудимости, нервозность. Женщину начинают беспокоить такие неприятные последствия, как чрезмерная потливость, отсутствие способности хорошо сосредоточится, тахикардия и постоянное чувство голода.

Женские гормоны и климакс

Климакс является естественным жизненным этапом любой женщины, которая достигает определенного возраста. В этот период происходит перестройка организма, а женские гормоны начинают вырабатывать в меньших количествах, а некоторые из них полностью перестают выделяться. В этом случае перед медициной встает задача о восстановление оптимального уровня гормонов, и поддержать здоровье женщины в хорошем состоянии.
Организм каждого человека индивидуален, поэтому женщины по-разному переносят климакс. Но большинство из них отмечают усиление чувство жара и наличие повышенной потливости. Часто представительницы прекрасного пола испытывают депрессии.

Современная развитая медицина предлагает женщинам разные препараты, которые необходимо применять при климаксе и его формировании. Средства помогают перенести перестройку организма в более комфортных условиях.

Почему возникает нарушение гормонального фона, выводы

Женские половые гормоны, в особенности эстроген и прогестерон, очень важны для поддержания здоровья и привлекательного внешнего вида женщины. Любые негативные факторы могут привести к излишку или дефициту активных веществ. Существует несколько основных причин, из-за которых может возникнуть гормональный дисбаланс. Ознакомившись с ними можно предотвратить появление неприятных болезней и последствий от гормонального дисбаланса и вовремя обратиться к специалисту в случае необходимости:

Женские половые гормоны, нормы и значение.• Климакс. Самой распространенной причиной гормонального сбоя у женщин зрелого возраста, о которой говорилось выше, является наступление климакса или менопаузы. На этом этапе яичники прекращают вырабатывать яйцеклетки, и организм вынужден перестраиваться.

• Половое созревание или пубертатный период. У молодых девушек часто наблюдаются различные нарушения гормонального фона в период полового созревания. Медицинская статистика показывает, что уровень женских половых гормонов у некоторых девушек приходит в норму только после беременности и рождения ребенка.

ПустоВаша оценка: 4.5Средняя: голоса)65(

Наверх