» » В долларах или рублях

В долларах или рублях

В чем выгоднее хранить деньги в долларах или евро ?

Что-то
происходит с деньгами. Не заметить это невозможно. Курс
в обменниках меняется по несколько раз в день. Доллар
растет, евро падает. Объясняется это отчасти повышением
ставки рефинансирования, о которой недавно сообщил глава
Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. Ставка
рефинансирования — это процентная ставка, под которую
Центральный банк выдает краткосрочные кредиты коммерческим
банкам, чтобы позволить им выдавать кредиты или расплачиваться
по обязательствам перед клиентами. Проще говоря, процентная
ставка, по которой банки перехватывают необходимую сумму
на необходимый срок. Государство понижает или повышает
ставку рефинансирования, пытаясь тем или иным образом
стимулировать экономику страны. И тот и другой способ
хорош, разумеется, в меру. И в то время, когда в Америке
ставка рефинансирования растет, главный экономист Европейского
центрального банка Отмар Иссинг сообщил о снижении процентной
ставки по отношению к евро. На фоне этих заявлений евро,
и так подкошенный отказом французов и голландцев вводить
единую конституцию Евросоюза, продолжил свое падение.
В общем, можно предположить, что падение евро и рост
доллара будут продолжаться еще несколько месяцев.

Евгения (16.04.2013 17:39)
Данные конечно староваты, но в принципе ситуация не очень изменилась. Хотелось бы узнать насчет стабильности китайской валюты.

Ирина (14.04.2013 19:07)
До недавнего времени лучшим вложением своих сбережений было вложение в золото. Но сейчас и золото-это уже не лучший вариант. Наверное все же придется вернуться к старому, доброму доллару.

Марьяна (11.04.2013 17:52)
Я обычно свои сбережения делю на три части. 1/3 хранб в рублях, вторую треть в долларах и оставшиеся деньги перевожу в евро.

big-yarik (09.04.2013 18:34)
Старая как мир поговорка продолжает работать, для сохранности яиц их надо хранить в разных корзинах.

Виктор (07.04.2013 18:29)
Я считаю что в Рублях хранить точно опасно при кризисе!!!!

Иван (31.03.2013 03:29)
Единственная дефляционная валюта на данный период времени ( как последние несколько тысяч лет ) это золото. Если вы в ближайшей перспективе не собираетесь совершать покупки на свои сбережения, то вложение в золото это лучший вариант сохранения своих денег.

Bourne (22.03.2013 09:02)
Евро конечно более стабильная валюта, но все равно мне кажется, что хранить все свои сбережения только в одной валюте не совсем безопасно.

Юлия (21.03.2013 09:48)
Иностранная валюта, конечно же, и лучше всего на банковском депозите, а не в шкатулке). Если есть желание и позволяют средства, можно приобретать недвижимость и драг.металлы. Главное, чтобы было, что хранить, Уважаемые))

igorsuper (21.03.2013 04:48)
Я последние несколько лет предпочитаю хранить в рублях, долларах и евро, постоянно скачущие туда - сюда курсы продаж, практически выводят ситуацию убыточности при таком хранении денег в положительную для меня.

glatok (19.03.2013 09:16)
Чтобы не говорили, а доллар пока резких скачков не делает. В них и нужно хранить сбережения.

Roiterman (15.03.2013 22:09)
Все зависит от суммы. Если это небольшая, например, месячная зарплата, то и мучатся нечего. Если больше, то надо раскладывать по разным банкам в разных валютах, а некоторую часть держать при себе.

Roiterman (15.03.2013 22:07)
Все зависит от суммы. Если это небольшая, например, месячная зарплата, то и мучатся нечего. Если больше, то надо раскладывать по разным банкам в разных валютах, а некоторую часть держать при себе.

эскен73 (14.03.2013 21:38)
Доллары, рубли, евро- это все бумага, они всегда будут обесцениваться. Самый надежный способ хранить деньги это золото и драгоценные металлы,не зря их называют благородными.

Маргарита (13.03.2013 23:08)
Если денег много, лучше не хранить деньги, а вкладывать в дело. А если немного, то лучше сберегать в рублях. Хотя, всё относительно.

Анастасия (01.03.2013 10:38)
Вообще храню сбережения в рублях и в носочке, по старинке. Изредка лишь "балуюсь" и ложу пару рублей в доллары.

kurt8710 (27.02.2013 02:15)
Думаю что надежнее всего в доллары, т.к амереканцы никогда недопустят краха своей финансовой системы...

Andrei28 (24.02.2013 05:00)
Вообще, с этим кризисом, опасна любая валюта, можно хранить, к примеру, в золоте, оно всегда будет на высоте. Но, из существующих валют, я бы предпочел евро, причем лучше ставить их на проценты, в каком-нибудь надежным банком.

Доходность рублевых вкладов стабильно на 6-8% выше, чем депозитов в твердой валюте. Так, банки первого эшелона обычно предлагают депозиты в валюте под 1-2% годовых, а в рублях –  под 7-10% годовых. Эта разница как раз и является отражением курсового риска рублевых сбережений: за продолжительный период времени величина среднегодового ослабления рубля к другим валютам оценивается рынком как раз примерно в 6-8% годовых.

Цифровой код 840
Буквенный код: USD
Территория использования: Американское Самоа; Британская территория в Индийском
океане; Виргинские острова (Британские); Виргинские острова (США); Гаити;
Гуам; Малые Тихоокеанские Отдаленные острова США; Маршалловы острова;
Микронезия; Палау; Панама; Пуэрто-Рико; Северные Марианские острова;
Соединенные Штаты Америки (США); Теркс и Кайкос, острова

Экономическая ситуация в Европе продолжает оставаться нестабильной, ЕЦБ продолжает свою политику сверхнизких процентных ставок, и евро находится еще в достаточно шатком положении (за два года европейская валюта подешевела относительно доллара США более чем на 30%). Вероятно, в первой половине года евро будет находиться под давлением, однако дальнейший курс будет зависеть от действий ЕвроЦБ. Возможно достижение паритета с долларом США уже в начале года, и к концу году курс может восстановиться на ожиданиях ужесточения кредитно-денежной политики Европейским Центробанком — период низких ставок не может длиться вечно, а ФРС США уже начала процесс нормализации, вслед за ней может последовать и ЦБ Японии, а за ними и ЕЦБ.

Вероятно, в первой половине 2017 года доллар США будет предпочтительнее евро, поскольку в Европе продолжается программа выкупа активов Европейским ЦБ, а в США, напротив, началось ужесточение денежно-кредитной политики. На фоне этого процесса доллар смотрится предпочтительнее, поскольку долговые инструменты, номинированные в американской валюте (прежде всего, это «трежарис» — гособлигации США), будут пользоваться возрастающим спросом у крупных институциональных инвесторов, а значит, это обеспечит и спрос на валюту, в которых выпущены эти ценные бумаги (ведь прежде, чем купить их, банкам, фондам и инвестиционным компаниям нужно обменять те же евро, взятые почти под нулевую ставку, на доллары). Во второй половине года ситуация может измениться на противоположную.

Тем не менее, не стоит пытаться «играть» на этих прогнозах — гораздо проще частному инвестору просто пропорционально распределить свободные денежные средства в обеих основных валютах, а также в основной валюте потребления (для жителей России — это рубли).

Большинство экспертов советуют делать ставку на мультивалютный вклад. То есть, хранить сбережения следует в рублях, евро и долларах одновременно. Не исключаются также национальная валюта и драгоценные металлы. Таким образом, рубли принесут свой максимальный доход, а доллары смогут обезопасить финансовое положение вкладчика на случай непредвиденных финансовых кризисов в нашей экономике.

А значит, всегда будут резкие циклические спады. Поэтому ставить на падение курса рубля выгоднее, чем на его рост.

Вот почему нужно беречь доллары — они могут вырасти в цене быстрее, чем рубли. Получается ситуация, когда с одной стороны мы отдаём доллары, которые могут вырасти в цене. С другой — оставляем наличные рубли, которые могут упасть в цене.

Если вы спекулянт на бирже, вам всё равно. Но если вы пытаетесь сохранить свой капитал, у вас нет выбора — доллары нужно придержать.

Подведём итог

Если у вас цель — сохранить ваши сбережения, то вам следует думать о покупках в следующем ключе:

Лучше такие большие кредиты брать в той валюте, которая является главной и ходовой в вашей стране и не какой роли не играет на нее прыжки доллара и евро. Если не хотите конечно, переплачивать, в таком случаи тогда выгодно давать, а не брать и зарабатывать на этом не мал процент. А ипотека нужное дело, если есть возможность взять и дают, то лучше брать, чем скитаться и платить за съемное жилье.

В теперешние переходящие времена можно что-то выгадать получая доход в валюте, а ипотеку оформить в рублях. Но, боюсь банки перестрахуются и в договорах будет привязка к курсу доллара. Таким образом банк себя обезопасит от обесценивания национальной валюты, выдавая денежки надолго.

Обмен денег

  1. Прежде всего, до того как отправиться в банк с целью обмена денег, вначале лучше ознакомиться с курсами валют, действующими в конкретной организации. При этом информация на сайте банка может быть не обновленной, а значит, это лучше делать по телефону или лично посетив банк.
  2. Нередко частные обменные пункты устанавливают конкурентный курс обмена валюты, но специалисты категорически не советуют обращаться в такие организации с крупными суммами денег, потому что существуют регулярные случаи мошенничества. Если нет возможности провести такую операцию в банке и есть только один выход – обменный пункт, то тогда необходимо проявить повышенную внимательность к условиям сделки и курсу валют.
  3. На сегодняшний день многие банки, а также небанковские организации, предлагают альтернативный вариант обмена валюты – безналичный обмен денежных средств по внутреннему курсу. Такой способ, если курс обмена валюты выгоден клиенту, считается самым безопасным.
  4. Важно при обмене денежных средств из одной валюты в другую учитывать наличие или отсутствие комиссии. В одних банках она взимается, если деньги поступили на счет с другого банка, а в других взимается повышенная комиссия при снятии крупных сумм денег.

К тому же в крупных банках схемы обмена валюты предельно прозрачны и спред не очень высокий. А в небольших учреждениях разница между курсами продажи и покупки доллара может быть существенной, к тому же в обмен могут включаться скрытые проценты.

Впрочем, иногда стоит и рискнуть и попытаться «сорвать куш», но все сбережения, особенно, в долларах или другой валюте, доверять одному банку не стоит.

Наверх