» » Выписать ребенка из квартиры

Выписать ребенка из квартиры

Выписка из квартиры несовершеннолетнего: порядок и правила

При продаже и обмене жилья, а также еще в ряде случаев возникает необходимость выписать проживающих или зарегистрированных в квартире людей.

Как правило, выписка человека из квартиры – процесс не особенно сложный.

Но если снять с регистрации нужно несовершеннолетнего, возникает ряд нюансов, усложняющих эту процедуру.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-84. Это быстро и бесплатно!

Вконтакте

Facebook

Законодательные аспекты
и стандартный пакет документов


Права ребенка защищены Жилищным и Гражданским Кодексами РФ. Государственная структура — органы опеки и попечительства — оберегают его имущественные права. Сделка с недвижимостью будет признана ничтожной, если она не одобрена органами опеки. В любой ситуации органы власти на стороне несовершеннолетнего.


Заявление о снятии с учета несовершеннолетнего лица рассматривается судом. К нему прикладываются соответствующие документы.

  1. Заполненное заявление. Его бланк можно найти на ресурсах УФМС. Обязательными графами для заполнения являются: ФИО, адрес прописки, паспортные сведения, адрес новой прописки.
  2. Удостоверение личности для заявителя (паспорт) и несовершеннолетнего (свидетельство о рождении для детей до 14 лет и паспорт, если его возраст превышает 14 лет);
  3. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.

Один из самых сложных вопросов, с которыми к нам обращаются клиенты является прописка ребенка? Если дети проживают с одним из родителей, однако прописаны в ином месте, то, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации: «…местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». Следовательно, когда речь идет об аналогичной ситуации, детей из муниципальной квартиры можно прописать к другому родителю, в том числе, и в приватизированную квартиру. Основанием для этого выступает их фактическое проживание.

Некоторые нюансы

Если вы фактически проживаете в другом городе и не имеете возможности самостоятельно выписать несовершеннолетнего, за вас это может сделать доверенное лицо. У него на руках должны быть нотариально заверенные документы: доверенность, заявление, свидетельство о рождении ребенка и оригинал вашего паспорта.

При получении паспорта после отметки о выписке вам дадут листок убытия, который является обязательным для новой прописки, которая должна осуществиться в течение короткого периода. При нарушении временного рубежа возможно наложение штрафа, если вы не сможете привести веские причины случившегося. К ним относятся: длительная командировка за город, болезнь, продажа или покупка жилья и др.

Проблемы при выписке

  1. Выписка проходит из жилья с большей площадью в меньшую квартиру. Опекунский совет может усмотреть в таком варианте ущемление материальных прав несовершеннолетнего и не дать разрешение на выписку. Для того чтобы данный переезд не выглядел так, можно прибегнуть к одному варианту, о котором будет рассказано ниже.
  2. Если при снятии с учета ребенка меняется район новой прописки. По закону малыша нельзя переводить в другой садик или школу без его согласия, так как это может повлиять на психологическое состояние ребенка. Совет будет долго общаться с ребенком перед тем, как дать разрешение.
  3. Один из родителей против выписки ребенка. Если мать и отец проживают отдельно, и возникли проблемы в поиске одного из родителей по причине отсутствия какой-либо информации о его местонахождении. Законом предусмотрены некоторые исключения, когда согласие не требуется: лишение родительских прав, статус без вести пропавшего, отсутствие с момента рождения ребенка, в случае смерти.

3. Покупка или продажа жилья.

Какие могут возникнуть проблемы при выписке. Часто выписка ребенка проходит из
жилья, имеющего большую площадь в меньшую по площади квартиру. В данном случае
опекунский совет может посчитать в этом варианте несоблюдении материальных прав
ребенка, он вправе не разрешить выписку. Чтобы избежать такой проблемы, можно
воспользоваться различными способами. Например, когда ребенок снимается с
учета, происходит смена района, куда в будущем будет прописан ребенок. Согласно
закону запрещается переводить малыша в другой садик или учебное заведение без
его разрешения. Дело в том, что это может отрицательно сказаться на
психологическом состоянии ребенка.

Существуют различия в процедуре выписки, когда прописывается ребенок в возрасте до 14 лет и с 14 до 18 лет. Давайте сравним:

Требования и условия Для детей до 14 лет С 14 до 18 лет
По новому адресу проживание будет вместе с родителями (одним из родителей) Обязательно Не обязательно
Выписка из места, где остаются проживать оба родителя Не возможна Возможна
Заявления о выписке, листки убытия заполняются самостоятельно Нет Да

Следует знать! Что, если ребенка выписывают из собственной приватизированной квартиры с ее продажей, а новая еще не приобретена, то опека может дать разрешение на выписку при условии открытия личного банковского счета на имя ребенка, куда должны быть перечислены денежные средства от продажи жилья. При нарушении этого условия выписка будет восстановлена.

Выселение ребенка из муниципальной квартиры

Порядок выписки ребенка из муниципальной квартиры подобен снятию с учета из приватизированной квартиры. Рассмотрим также два варианта выписки. Итак, какие документы представляются в паспортный стол (оригиналы плюс копии):

Как выписать несовершеннолетнего через судВопрос о выписке ребёнка может быть решён как в добровольном, так и в принудительном (судебном) порядке. Для этого подаётся иск о прекращении права пользования ребенка жилым помещением. Подаётся заявление в суд согласно местонахождению квартиры.

Истцом по иску является владелец квартиры или другое заинтересованное лицо. Ответчик — родитель или другой законный представитель ребёнка. Закон требует присутствия ребёнка в случае наступления возраста неполной дееспособности — 14 лет.

Чтобы исковое заявление было принято к рассмотрению, в его содержании должны быть некоторые обязательные пункты.

  • Наименование инстанции (судебный орган, в который обращаетесь);
  • ФИО, адреса и прочие контактные данные сторон;
  • Основания, согласно которым ребёнок должен быть выписан. Такими могут быть, например, долгое отсутствие ответчика вместе с ребёнком по адресу проживания, систематическая неуплата коммунальных услуг и прочее;
  • Подтверждение фактов;
  • Требование выписать ребёнка принудительно.

К иску прилагаются документы:

  • квитанция уплаты госпошлины — на 2015 год данная сумма составляет 300 рублей;
  • домовая книга (выписка из неё);
  • доказательства указанных в иске фактов.

Если прописка несовершеннолетнего происходила до приватизации жилплощади, то согласие органов опеки является обязательным, вне зависимости от того, является ли ребёнок собственником квартиры или нет. И опять же, разрешение на выписку может быть получено только в том случае, если будут предоставлены гарантии регистрации ребёнка на полноценной жилплощади, сопоставимой с бывшей.

Как выписать несовершеннолетнего

Ситуация, когда собственники озабочены проблемой, можно ли выписать ребенка без согласия матери, отца или других законных представителей, решается только в суде.

При отказе выписать ребенка, прописанного на принадлежащей вам собственности, необходимо обратиться в суд. Суд защищает права ребенка и, если у него отсутствует другое жилье, выписать его будет невозможно.

Снятие с регистрационного учета ребенка, не проживающего в муниципальной квартире, производится по решению суда, проведенного с участием органов опеки, об утрате права пользования жилым помещением, в котором было доказано, что ребенок имеет другое жилье, в котором будет прописан со своими родителями или законными представителями.По ссылке можно прочитать какие нужны документы для прописки в квартиру

Итак, подведем итог. Законодательство всегда в первую очередь защищает права детей; поэтому чтобы избежать недоразумений при выписке ребенка из квартиры, стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • права ребенка ни в коем случае не должны ущемляться: если в прежней квартире ему было «положено» 20 кв.м., то и в новой он должен получить не меньше;
  • необходимое условие выписки ребенка – получение согласия органа опеки и попечительства;
  • выписать ребенка в «никуда» не получится. Вернее, можно предусмотреть вариант, когда после продажи квартиры новая не покупается, но тогда на счету ребенка (специально открытом) должна аккумулироваться денежная сумма, равная «принадлежащим» ему кв.м.

Наверх