» » Дарение квартиры и налоги

Дарение квартиры и налоги

Налоги при дарении недвижимости

ДАРЕНИЕ


Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).


Таким образом, если родители дарят сыну квартиру, то у сына в данном случае не возникает налогооблагаемого дохода, следовательно, у него отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ.

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.

Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.

Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Если одаряемый не из списка близких родственников, освобождающихся от налога, то налог уплачивается с полной суммы и никакой вычет (в 1 млн. руб) при дарении не предусматривается законом.

Иные права на недвижимость

Всем ясно, что под недвижимостью понимается:

  • квартира
  • частный дом
  • земельный участок

Также все понятно, когда ее дарят собственники. А как быть, если в дар передается не право собственности, а иные права. К примеру, дарится дом и аренда земельного участка, на котором он стоит. Либо безвозмездно передается статус долевого участника строительства многоквартирного дома. Законодателем такой вопрос решен — все иные имущественные права, кроме права собственности, при дарении не облагаются налогом.

Пример: Если гражданин подарил (бесплатно уступил) другому лицу права дольщика в строящемся доме, то уплачивать налог не надо. В случае с домом и арендованной землей, налог платится за дарение дома, а за аренду земли нет.

Кто обязан задекларировать доход и заплатить налог

После того, как переход права собственности зарегистрируется Регистрационной палатой, у получившего в дар квартиру (одаряемого) возникнет обязательство по декларированию полученного дохода и уплате налога. Именно с этого момента налоговыми органами будут отслеживаться сроки предоставления декларации и уплаты НДФЛ.

После того, как одаряемый получил свидетельство о праве собственности, ему необходимо на следующий год обратиться в налоговую инспекцию и заполнить декларацию о доходах за предыдущий год .

Декларация подается до 15 июля года, следующего после подписания договора (п. 4 ст. 228 НК РФ).  Одаряемый должен заявить в налоговую инспекцию о полученных доходах.

В НК РФ в п. 4 ст. 229 указано, что лицо должно предоставить все данные о полученных доходах за предыдущий год. В декларации нужно указать сумму доходов, а также основание освобождения этого дохода от уплаты налогов – п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Если одаряемый является близким родственником дарителя и, соответственно, освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц, он все равно должен предоставить налоговому инспектору декларацию,

Декларация подается до 15 июля следующего года после совершения сделки, в противном случае закон предусматривает взыскание с одаряемого штрафных санкций.

Налог оплачивается в таком порядке:

Пример: В 2016 году племянник подарил Славину Д.Б. квартиру, стоимостью 2 млн. руб. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ  племянник не является близким родственником, поэтому Славин Д.Б. по окончании 2016 года (до 30 апреля 2017 года) должен будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля 2017 года заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (2 000 000 х 13% = 260 тыс. руб.).

Также с подарка должен быть удержан налог 13% в случае, если он получен от организации (при этом подарок может быть в любой форме, даже денежной), и его стоимость превышает 4000 рублей. Мы не будем подробно останавливаться на этом, так как в большинстве случаев организация сама удерживает налог с подарка и отчитывается в налоговый орган (то есть обязанности уплаты налога и подачи декларации у Вас не возникает).

Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка (дохода) (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

В частности, в соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

То есть, платить подоходный налог с подарков придется только в том случае, если вам подарили жилье, автомобиль (либо другое транспортное средство – самолет, катер, грузовик), а также ценные бумаги.

«Однако тот же пункт 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ содержит исключение из общего правила, - продолжает Андрей Заболотный, - В нем говориться о том, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. К близким родственникам закон в настоящий момент причисляет супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющим общих отца или мать) братьев и сестер».

Оформить сделку купли-продажи вместо дарения будет выгоднее, т.к. налог на дарение недвижимости в денежном выражении окажется гораздо выше налога на продажу.

…подробнееОпределяется размер налога на продажу не только стоимостью отчуждаемой недвижимой собственности, но и сроком владения этим объектом,

Подача налоговой декларации
Налоговая декларация по налогу на доходы
физических лиц

Недвижимость: дарение или завещание

Наследование по завещанию и по закону

Как зарегистрировать право на недвижимость

Следует также отметить, что если заинтересованные лица впоследствии смогут доказать в суде, что дарение было совершено исключительно с целью лишить наследников их права на обязательную долю в наследстве, такая сделка будет признана недействительной.

Наверх