» » Ипотека или потребительский кредит

Ипотека или потребительский кредит

Что лучше (выгоднее): ипотека или кредит?

Всех граждан, решивших воспользоваться заемными средствами для приобретения собственного жилья, интересует, ипотека или кредит: что выгоднее? Проанализировав все «за» и «против», каждый решает для себя сам, ипотека или кредит: что выгоднее оформить в отдельно взятом случае.

Приобретение собственного жилья – самая значительная покупка в жизни человека. Хорошо, если доходы позволяют в сравнительно небольшой срок накопить нужную сумму наличными.
Но для большинства россиян единственная возможность – это воспользоваться заемными средствами банка. Какую кредитную программу выбрать: ипотечную или потребительскую? Сравним условия, преимущества и недостатки.

Ипотека или кредит: что лучше?

Начальный этап: подача документов

Чтобы оформить потребительский кредит, требуется минимальный пакет документов. Иногда хватает только паспорта и идентификационного кода, чтобы оформить такую ссуду. Сумма кредита будет небольшой, но проблем при оформлении не возникнет. Заявка по кредиту рассматривается в сжатые сроки – от 10-15 минут до 1-2 дней.

На этом этапе ипотечный кредит полностью противоположный. Комплект документов, необходимый при этом, очень большой, и включает в себя 15-20 разных справок и данных. Собрать его – уже небольшая проблема, так как не все бумаги можно получить быстро и легко. Более того, этот пакет документов придется подавать дважды – при оформлении заявки на кредит, и при подтверждении залога. Каждый раз все справки нужно собирать заново.

Что лучше — Ипотека или потребительский кредит? Для определённой
категории жителей нашей страны этот вопрос стоит весьма остро. Ситуация на рынке кредитования год от года меняется и со временем ответ на этот вопрос может стать другим. Но всё же попытаемся сравнить данные виды услуг, рассматривая их положительные и отрицательные стороны.

Другое решение

«Его можно взять на покупку объекта недвижимости, который нельзя приобрести в ипотеку, — комментирует директор департамента кредитования „Фосборн Хоум“ Юлия Букина. — Например, это актуально для покупателей квартир в домах, подлежащих сносу». Кроме того, потребительский кредит можно получить быстро, что может сыграть решающую роль в ситуации, когда необходимо оперативно завершить сделку, и нет времени ждать одобрения по ипотеке. «Преимущества потребительского кредитования смогут оценить те, кто берет кредит на достаточно небольшую относительно стоимости квартиры сумму», — добавляет Владлена Невская.

Согласно закону, заемщик должен обязательно страховать только недвижимость от ущерба и повреждений. Но банки навязывают нам дополнительную страховку — жизни, трудоспособности и риск утраты права собственности. Хотя такое страхование тоже приемлемо и выгодно для заемщика. Но, а как же экономия? Сэкономить можно всегда!

Кредит наличными или потребительский кредит имеет неоспоримое преимущество - это относительная простота получения, минимальный пакет документов и быстрые сроки рассмотрения. Кредит наличными можно оформить на сумму до миллиона рублей, а то и больше. Кроме этого, никаких отчетов о целевом использовании денежных средств предоставлять не нужно. Правда, для получения большой суммы часто требуется поручитель и даже не один (при сумме кредита свыше 500 тыс. - 1 млн. рублей).

На сегодня крупные суммы потребительских кредитов используются заемщиками, как заменитель ипотечного кредита. Кредит наличными предпочитают ипотеке те, кому не хватает для покупки жилплощади суммы в диапазоне от 300 000 рублей до 1 000 000 рублей.

В-четвертых, при использовании потребительского кредита на покупку недвижимости она остается в Вашей собственности, в то время как при ипотечном кредитовании чаще всего квартира (или иное жилье) остается либо в собственности банка или в залоге.

я так думаю, что ипотечный кредит в банке, но при этом надо поискать лучшие условия. Потому что есть такие банки, которые не берут в залог квартиру и вы просто выплачиваете кредит

Оформление потребительского кредита на порядок проще. Обычно выдача
происходит за 1-3 дня.

К выбору типа кредита нельзя подходить спонтанно. Даже учитывая все качественные
отличия ипотеки от кредита, необходимо
просчитать оба варианта.

Расчет ипотечного кредита:Расчет ипотечного кредита:

   Ознакомившись с данными расчетами вы теперь можете убедиться в реальности всех приведенных выше фактов. Если рассуждать исходя из принципа экономической составляющей, то на лицо выгода по потребительскому предложению, ведь переплата в итоге составит 708745,45 рублей или 28,35% от стоимости квартиры, а по ипотеке 3177187,21 рублей или 127% от стоимости квартиры.  Если же посмотреть на размер ежемесячных платежей, то по ипотеке они составят 28414,92 рубля, что вполне реально для семьи со средним и чуть выше среднего бюджетом. А по потребительскому кредиту придется вносить по 89131,82 рубля в месяц, что предполагает наличии весьма высокого дохода.

   Для того, чтобы сделать подобные расчеты исходя из своих фактических исходных данных, предлагаем воспользоваться кредитным калькулятором и ипотечным калькулятором на нашем сайте.

Денежный заем в банке лучше, чем ипотека, потому что недвижимость вместе с имуществом не отдаются последнему в залог. В итоге у клиентов есть возможность предотвратить арест купленного жилья. Если возникает непредвиденная ситуация, когда клиент не может погасить кредит, то он может продать свое жилье и расплатиться с банком по кредиту. При оформлении ипотеки продажа возможна только в том случае, если кредитная организация на это согласится.

Размещено: 13.04.2015

Наверх