» » Договор о сдаче квартиры

Договор о сдаче квартиры

Форма стандартного договора аренды квартиры

ДОГОВОР

аренды жилого помещения

г. Ярославль                                                                                                                                 "__"________   г.

     _________________________________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и __________________________________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, заключили настоящий Договор о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду жилое помещение общей площадью _________ кв. м, в т.ч. жилой ________ кв. м, находящееся в собственности Арендодателя, расположенное по адресу: г. __________________, улица _________________, дом ____, корпус ____, квартира No. _____, состоящее из ____ комнат.

1.2. Квартира будет использоваться для проживания Арендатора, членов его семьи и друзей.

1.3. Квартира находится в состоянии, пригодном для проживания.

1.4. Срок аренды устанавливается с "___"______________  г. до "___"____________    г.

1.5. Жилое помещение находится в собственности Арендодателя на основании ___________________________________________.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Вам необходимо респечатать две копии договора, заполнить и подписать вместе с вашим арендодателем или арендатором, одна копия остается у арендатора а другая у арендодателя.

Данный образец найма жилья подойдет для любого жилого помещения...

Перейдите к составлению договора. При этом важно знать, что договор может быть составлен вами без присутствия квартиросъёмщика, а просто в последующем второй ознакомится с ним и подпишет. Договор составляется в трёх экземплярах (арендодателю, квартиросъёмщику и регистрирующим органам).

Если договор заключается на срок менее одного года, то действует ряд ограничений для нанимателя:

- нельзя вселить других граждан, а также временных жильцов;

- нельзя сдать квартиру по договору поднайма;

- нет преимущественного права на заключение договора на новый срок;

- в случае смерти нанимателя или его выезда договор прекращает свое действие.

Но эти ограничения перестанут действовать, если внести в договор противоположные условия, например предусмотреть, что наниматель имеет право сдавать помещение по договору поднайма.

3.1. За пользование предоставленным имуществом Арендатор обязан за 10 дней до начала отчетного месяца перечислять на счет Арендодателя или уплачивать ему наличными плату в размере _______ (_______________________) __________ (грн, руб.), но не менее эквивалент ___________ долларов США за месяц. Оплата производится в гривнах по курсу продажи доллара банком __________________  на дату платежа. Дополнительно к арендной плате Арендатор оплачивает электроэнергию, интернет, кабельное телевидение и телефон. Оплату за квартплату, воду, горячую воду, отопление, газ производит Арендодатель.  Арендатор обязан экономно расходовать  воду, гор. воду, отопление, газ, электроэнергию и др.

3.2. Арендатор самостоятельно уплачивает сумму, причитающуюся к оплате за каждый месяц  на основании настоящего договора, показаний приборов учета и счетов обслуживающих организаций.

3.3. Арендодатель  в соответствии с договором и со ст. 762 ГК Украины (ст. 614 ГК РФ) вправе пересматривать размеры платежей за аренду помещений и оказываемые услуги, но не чаще чем 1 раз в квартал. Пересмотру не подлежат периоды, уже оплаченные Арендатором.

3.4. При нарушении сроков и порядка возврата арендуемых помещений Арендодателю, установленных настоящим договором, Арендатор обязан перечислять арендную плату в полном объеме по день фактического возврата помещений, оформленного двухсторонним актом приема-передачи. 

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором.

8. Подписи Сторон

Наймодатель           

_______________________________________________________________

Наниматель   

_________________________________________________________________

Приложение № 1

к Договору найма

от «___»
_____ 2015 г.

город Москва                                                              
             «__» _________ 2015 г.

ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА

(Сюда надо вписать всю вашу мебель и ее состояние, технику и все имущество которое будет сдаваться в наем, воизбежание дальнейших неудобств, например если что то сломается то вам проще доказать что мебель была в надлежащем состоянии, когда вы передавали квартиру )

Скачать бланк договора аренды квартиры

как правильно сдать квартиру в аренду?

Есть способ сдать квартиру официально и не платить налоги, обратившись к посредникам в лице агентств недвижимости. Но в таком случае и львиная часть прибыли уходит к ним. Выгоднее сделать все самому и по закону. Но как?

По закону предоставлять в аренду недвижимое имущество могут лица, которые занимаются частной предпринимательской деятельностью, так и лица без регистрации как предприниматель (согласно нормам Налогового кодекса).

В таком случае объект налогообложения определяется по расчету арендной платы, которая заранее указана в официальном договоре между арендодателем и арендатором жилплощади. Налог на аренду недвижимости предусматривается в обязательном размере ставки 13 % от полученного дохода от сдачи имущества. Этим доходом, как правило называется сумма, заранее прописанная в официальном договоре и уплаченная хозяину.

Помещение по этому договору может быть сдано на срок до 5 лет. Но при этом, разделяют «краткосрочные» договоры (срок до 1 года) и «долгосрочные» (срок от 1 года и более). По Долгосрочному договору (в отличие от Краткосрочного), Наниматель обладает рядом дополнительных прав:

  • преимущественное право на заключение договора на новый срок;
  • право вселить граждан в качестве постоянно проживающих с нанимателем, а также временных жильцов;
  • право сдать квартиру в поднаем;
  • право заменить нанимателя в договоре на одного из граждан, постоянно проживающих с нанимателем;
  • право требовать в суде предоставить срок для устранения нарушений условий договора, послуживших для наймодателя поводом обращения в суд, а также право требовать отсрочить решение суда о расторжении договора.

Договор найма заключается в письменной форме. При этом обременение права собственности на жилое помещение, возникающее на основании долгосрочного договора найма подлежит госрегистрации.

В дополнении к договору обязательно составьте акт приема-передачи квартиры в аренду, в котором будет перечислена вся техника и мебель, находящаяся в ней с указанием степени износа. Акт приема-передачи для наглядности можно снабдить фотографиями. Бланк договора акта-приема передачи скачайте отсюда.

Действия после подписания договора

Когда Вы решили все вопросы с документами, получили деньги и передали ключи от квартиры, не забудьте:

  1. Подробно рассказать о том, как пользоваться техникой, снимать показания счетчиков и о других мелких бытовых моментах.
  2. Оставить арендаторам телефоны экстренных служб и обслуживающих организаций.
  3. Договориться с соседями, чтобы они ставили Вас в известность о том, как ведут себя наниматели.

Наверх