» » Договор на сдачу квартиры

Договор на сдачу квартиры

Форма стандартного договора аренды квартиры

ДОГОВОР

аренды жилого помещения

г. Ярославль                                                                                                                                 "__"________   г.

     _________________________________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и __________________________________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, заключили настоящий Договор о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду жилое помещение общей площадью _________ кв. м, в т.ч. жилой ________ кв. м, находящееся в собственности Арендодателя, расположенное по адресу: г. __________________, улица _________________, дом ____, корпус ____, квартира No. _____, состоящее из ____ комнат.

1.2. Квартира будет использоваться для проживания Арендатора, членов его семьи и друзей.

1.3. Квартира находится в состоянии, пригодном для проживания.

1.4. Срок аренды устанавливается с "___"______________  г. до "___"____________    г.

1.5. Жилое помещение находится в собственности Арендодателя на основании ___________________________________________.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Вам необходимо респечатать две копии договора, заполнить и подписать вместе с вашим арендодателем или арендатором, одна копия остается у арендатора а другая у арендодателя.

Данный образец найма жилья подойдет для любого жилого помещения...

Перейдите к составлению договора. При этом важно знать, что договор может быть составлен вами без присутствия квартиросъёмщика, а просто в последующем второй ознакомится с ним и подпишет. Договор составляется в трёх экземплярах (арендодателю, квартиросъёмщику и регистрирующим органам).


     Без единого гвоздя


     Надо сказать, что проблема сохранности имущества пугает всех без исключения хозяев. По себе знаете: наверняка в гостинице у вас отношения с мебелью несколько проще, чем дома, да и лишний раз снимать уличную обувь в номере никому в голову не придет.


     Особенно страшится хозяин масштабных разрушений: разбитого унитаза, исцарапанной ванной, залитого дешевым шампанским потолка и липкой кока-колой дивана. У жильца свои страхи. Допустим, вы въезжаете в квартиру, где кроме стен имеется лишь плита «Лысьва», рассохшийся шкаф, телевизор «Рубин», помнящий полет Гагарина, и холодильник, купленный в рассрочку в годы застоя. После недели проживания в такой квартире телевизор ломается, а через месяц и холодильник приказывает долго жить. Конечно, хозяин требует ремонта за ваш счет или покупки новой вещи.


     Для исключения подобных неприятностей к договору надо приложить опись имущества, указать состояние вещей. В крайнем случае можно вызвать мастера: он решит, отчего погас голубой экран - от старости или в результате падения с тумбочки.

Обратите внимание, что если вы сдаете квартиру юридическому лицу, по закону ваш арендатор обязан самостоятельно удерживать 13% от отплаты за арендованное жилье и уплачивать их в бюджет, выступая вашим налоговым агентом.

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП), вы можете оплачивать налоги по одной из двух схем:

  1. Упрощенная система налогообложения (УСН) со ставкой 6% от общей суммы дохода плюс сумма ежегодных обязательных страховых взносов.
    В таком случае ваш расчет налогов для декларации будет выглядеть следующим образом: стоимость найма жилья, указанная в договоре, * 12 месяцев * 6% + 27 990 рубля (годовая сумма обязательных страховых взносов ИП в 2017 год) + 1% от дохода выше 300 тысяч (применяется с 2015 года). Здесь можно подробнее посчитать налоги для ИП на УСН.
  2. Применение патентной системы налогообложения ИП, использующего УСН (подходит не для всех регионов).
    В таком случае, ваш расчет налогов для декларации будет выглядеть следующим образом: стоимость патента + 50% от 27 990 рубль (годовая сумма обязательных страховых взносов ИП в 2017 году).

    При этом стоимость патента рассчитывается, исходя из установленных региональным законом размеров потенциального дохода от сдачи жилья в наем. Эти суммы рассчитываются индивидуально для каждого региона. А в Москве и вовсе зависят от конкретного района и площади сдаваемой квартиры.
    К примеру, патент на сдачу жилья в аренду для физических лиц за квартиру до 50 кв. м. в ЮЗАО около м. Академическая будет стоит 18 тыс. руб. За сдачу аналогичной квартиры в Зеленограде надо будет заплатить 12,6 тыс. руб. Посчитать стоимоть патентна можно на официальном сайте
    Департамента экономической политики и развития города Москвы.

    В Московской области стоимость патента в этом году от 12813 рублей в год (на квартиры до 70 квадратов, больше — дороже). В Санкт-Петербурге стоимость патента для аналогичной квартиры (до 70 м2) составит 24 тысяч рублей — законодатель исходит из потенциального дохода в 400 тысяч рублей в год (около 33 тысяч в месяц).

    А вот в Екатеринбурге (и Свердловской области), ровно как и в Новосибирске, патент на сдачу жилого помещения не предусмотрен.

4.2. Ответственность за сохранность арендуемого помещения и находящегося в нем имущества несет Арендатор.

4.3. В случае просрочки платежей, предусмотренных в п. 3.1 договора, Арендатор обязан уплатить Арендодателю пеню в размере 1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

4.4. Уплата санкций, установленных настоящим договором, не освобождает виновную сторону от выполнения обязательств по договору или устранения допущенных нарушений.

4.5. Споры между сторонами разрешаются в установленном законодательством порядке. 

4.6.  В случае, если в какой-то момент в квартире отсутствует вода или электричество, телефонная связь, интернет, отопление  и т.п., поломались лифты или что-нибудь еще, Арендодатель не принимает претензий по поводу простоя или иных убытков Арендатора.  

4.7. Во всех   остальных   возможных ситуациях, которые остались не урегулированными, настоящим договором, стороны руководствуются действующим материальным и процессуальным  законодательством страны, в которой находится объект аренды.

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

При составлении соглашения между арендатором и арендодателем относительно аренды жилого помещения, воспользуйтесь приложенным примерным бланком договора. Как правило, договор аренды квартиры состоит из нескольких частей, которые являются традиционными для документов такого типа, раскрывающие основную информацию, касающуюся квартиры, а так же заинтересованных лиц. Соответственно каждый последующий экземпляр бланка договора должен заполняться идентично первому основному экземпляру. Следует заметить, что такое правило касается не только этого договора, но и договора аренды любого иного помещения, как жилого так и не предназначенного для проживания.

В отдельных случаях процентная ставка составляет 17 % от суммы превышения с учетом всех предусмотренных ранее налогов: если общая сумма полученного налогоплательщиком дохода за последний отчетный месяц превышает размер минимальной заработной платы в десятикратном размере.

Как происходит этот процесс на практике?

Хозяин квартиры, он же арендодатель, по окончании года в самостоятельном порядке подает налоговую декларацию физического лица (форма 3-НДФЛ). Данная декларация предоставляется в органы налоговой инспекции по месту непосредственного осуществления предпринимательской деятельности. В другом случае заполненная декларация подается по месту нахождения имущества.

Через какое-то время в почтовый ящик приходит квитанция, которую нужно оплатить. Срок подачи декларации и уплаты налога за прошедший год — до 30 апреля нового года.


Спасибо за отзывы!

Последняя информация, новости, комментарии


Что еще интересно посетителям сайта:

Наверх