» » Где найти хорошего юриста

Где найти хорошего юриста

Где найти и как выбрать хорошего юриста в Москве и области

Как выбрать юриста?


Страна пережила «бум юристов», когда каждый второй выпускник школы поступал на юридические факультеты ВУЗов. Сейчас эти новоиспеченные юристы заканчивают институты и ищут работу, поэтому на рынке юридических услуг вы найдете массу предложений по защите ваших прав. Одно дело, когда вам необходимо составить простую претензию к магазину о просроченном кефире – с этим справится практически любой юрист, но когда вам требуется квалифицированная защита в сложном деле – без помощи хорошего адвоката вам не обойтись.

Запомните раз и навсегда - адвокат и юрист – это совершенно разные вещи. Юристами называют людей, просто имеющих юридическое образование. А адвокат, помимо этого образования, еще должен пройти двухгодичную стажировку по специальности и сдать особый экзамен на знание различных областей права специальной квалификационной комиссии.  И только после сдачи этого сложного экзамена юрист становится адвокатом и приносит присягу. Вместе со званием адвокат получает специальное удостоверение и регистрационный номер в реестре адвокатов.

Полученные от Вас денежные средства в первую очередь расходуются на содержание адвокатского образования (коллегия адвокатов, адвокатская контора) и Адвокатской палаты города Москвы (избежать этих затрат нельзя), оплату персонала, коммунальные услуги, налоги, на оплату информационного обеспечения (базы по законодательству). И только после этого адвокат получает свой личный гонорар.

В течение 2011 года все адвокаты Адвокатской конторы № 2 МГКА уплачивают на содержание коллегии адвокатов, адвокатской конторы и адвокатской палаты по 17 тыс. руб. ежемесячно. И, кроме того, - налог на доходы физических лиц.

Работая по Вашему делу, адвокат тратит много времени. Время, которое он тратит на Ваше дело, адвокат мог бы потратить на другого клиента, который зачастую не менее выгоден (оплачивает услуги адвоката не хуже). Востребованному высококвалифицированному адвокату часто приходится выбирать между несколькими клиентами, поскольку на всех желающих этого адвоката физически не хватает. Рабочий день адвоката не нормирован. Эта работа может не прекращаться и в вечернее (ночное) время, и в выходные и праздничные дни. Адвокат изучает и составляет массу документов правового характера, ходит по судебным инстанциям, отстаивая Ваши права и требуя их исполнения. Адвокат постоянно добивается того, чтобы его услышали, приняли ту позицию, которую он отстаивает в Ваших интересах.

Общее собрание адвокатов Адвокатской конторы № 2 МГКА после обсуждения гонорарной политики в 2011 году приняло обязательное для всех адвокатов решение о том, что  в Соглашении об оказании юридической помощи, заключенном с клиентом – физическом лицом на одну (отдельную) стадию уголовного процесса, должен быть предусмотрен гонорар адвоката в размере не менее 15 тыс. руб.

          Первая рекомендация: обращаться только к профессионалу.

   Но как понять, кто есть профессионал?

   Любая деятельность защитника, который состоит в коллегии адвокатов, конечно же, регламентирована множественными нормами. Каждый член коллегии адвокатов, обязан хранить правило о конфиденциальности. Для членов коллегии существуют профессиональные критерии, то есть забота адвоката о каком либо деле.

Юридический адрес

Также не забывайте, что обращаясь в адвокатскую контору с громким именем, работать вам все равно приходится с конкретным человеком, а не с конторой. Не стоит полагаться только на имя компании. Важна компетенция адвоката, который будет делать работу, его квалификация, опыт и ваша способность эффективно сотрудничать с ним.

Обязательно подробно пообщайтесь с адвокатом, и может не c одним. Критериями хорошего адвоката могут быть: опыт работы адвоката, его возраст, оконченное адвокатом учебное заведение, научные степени и звания, популярность адвоката, для некоторых из нас и гендерный признак имеет значение (адвокат — мужчина или женщина).

И никогда не ищите адвокатов по совету следователя, противной стороны и даже адвокатов связанных с судьями.

Сколько стоят услуги адвоката ?

Вопрос об оплате услуг адвоката всегда волновал граждан, обращающихся за адвокатской помощью. Сколько заплатить, чтобы и адвокат и Вы остались довольны? Ваши затраты на услуги адвоката, как правило, окупаются либо последующим возвратом этих затрат, либо решением Вашего вопроса.

Надо понимать, что услуги адвоката связаны как с материальными затратами самого адвоката, так и с его психическими и физическими затратами. Работая по Вашему делу, адвокат тратит много времени. Рабочий день адвоката не нормирован. Эта работа может не прекращаться и в ночное время, и в выходные и праздничные дни. Адвокат составляет массу документов правового характера, ходит по инстанциям, отстаивая Ваши права и требуя их исполнения. Адвокат постоянно добивается того, чтобы его услышали, приняли ту позицию, которую он отстаивает в Ваших интересах.

Гонорар является стоимостью услуг адвоката, поэтому так же, как при установлении цены в любом другом случае, определение размера гонорара требует, чтобы были «уравновешены» стоимость продукции, предоставления услуг, возможность получить пользу и желание (возможность) клиента уплатить адвокату определенную цену.

Гонорар адвоката определяется соглашением сторон и может учитывать объем и сложность работы, продолжительность времени, необходимого для ее выполнения, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства.

Существует несколько способов определения размера гонорара:

1. Почасовая ставка. Надо отметить, что этот наиболее распространенный на Западе метод, к сожалению, в Казахстане часто трудноприменим на практике.

При таком подходе, адвокат детально регистрирует каждый час своего времени, затраченного по делам клиента, далее выставляется счет, в котором будет указано количество часов, затраченных на дело, предоставленные услуги и стоимость этих услуг. В счете так же будут указаны все, понесенные адвокатом расходы.

Этот метод справедлив как для клиента, так и для адвоката, потому что адвокат будет вознагражден за свою работу, а клиент не будет переплачивать за нее.

2. Гонорар в виде общей фиксированной суммы. Это так называемый «твердый» гонорар — система противоположная почасовой тарифной системе. Адвокат и клиент изначально договариваются об общей фиксированной сумме гонорара, которую уплачивает клиент. Порядок выплаты гонорара определяется по договоренности сторон и, как правило, «привязывается» к отдельным этапам ведения дела. Многие клиенты отдают предпочтение именно такому подходу.

3. Прейскурант гонораров на отдельные услуги. Это вариант «твердого» гонорара, когда адвокат ведет перечень фиксированных гонораров на разные услуги.

4. Условный гонорар. В данном случае гонорар выплачивается только тогда, когда дело заканчивается успешно для клиента. Эта система используется в тех случаях, когда истец выступает с большим денежным иском и не имеет денег для оплаты услуг адвоката. Адвокат соглашается вести такое дело, если он получит, как правило, 25-40% от любой суммы «отсуженных» денег.

Как сэкономить на услугах адвоката?

Сэкономить на услугах адвоката можно несколькими способами, в зависимости от Вашей конкретной ситуации.


Эти и другие подобные вопросы вполне закономерны. Но прошли уже те времена, когда на них более или менее объективно мог ответить тот, кто рекомендовал Вам адвоката. В наше время уже нет, и не может быть универсальных юристов, одинаково хорошо разбирающихся во всех отраслях права, ведь законодательная база настолько изменилась и расширилась, что изучить её всю физически нереально. И не может адвокат, который когда-то помог Вашим знакомым вызволить из тюрьмы сына, столь же успешно выиграть спор в арбитражном процессе, или обеспечить Вашему бизнесу квалифицированную юридическую помощью.

Выбор не в пользу юриста или адвоката-одиночки 

Отсюда понятно, что адвокат, который гарантирует своему клиенту (доверителю) успешную защиту в суде, нарушает основы своей профессиональной деятельности. Однако это не означает, что адвокат не имеет права высказать свое мнение о возможной судебной перспективе дела клиента (доверителя).

Вознаграждение адвоката за выигранное дело

Вознаграждение адвоката за выигранное дело или «гонорар успеха»...

Компетенция юриста в решении схожих проблем. Знает ли юрист соответствующее законодательство? Имеет ли он опыт в такого рода делах? Не скрывает ли юрист информацию о своем образовании и опыте?

Понятна ли вам система оплаты услуг юриста? Вопросы оплаты должны быть решены до начала работы, чтобы в дальнейшем не возникало недоразумений. Готовность юриста открыто обсуждать денежные вопросы свидетельствует о его отношении к клиентам.

+ 7 (925) 079-08-09

Наверх