» » Если не хватает денег

Если не хватает денег

Что делать, если не хватает денег?

что делать если не хватает денег

Что делать, если не хватает денег? Если вы задаете такой вопрос, то вам скорее всего знакомы следующие симптомы: все чаще возникает чувство, что вы движетесь куда-то не туда,  вам приходится много и тяжело работать, при этом отдыхать удается редко, а испытывать радость от этого еще реже. Окружающая действительность окрасилась в серые тона.

  1. Что такое в вашем понимание благосостояние? Что нужно именно вам, чтобы чувствовать себя финансово благополучным человеком? Составьте список того, что помогло бы вам ощутить себя обеспеченным человеком. Вспомните все, что вы хотели купить, но не смогли себе позволить и укажите в перечне.
  2. Теперь внимательно изучите ваш список и оставьте в нем только то, что вам действительно объективно нужно для повышения качества жизни и создания комфорта.
  3. Теперь распределите ваши желания по мере их насущности, то есть, самое необходимое должно оказаться вверху списка.
  4. Рядом с каждым пунктом укажите цену, хотя бы примерно. Наверняка, общая сумма будет немаленькой!
  5. Теперь откройте ваш семейный бюджет и прикиньте, что из данных пунктов вы можете позволить себе сейчас, а что — со временем, при условии, что какие-то статьи расходов удастся сократить. Обращайте внимание прежде всего на мелочи — приобрести их значительно проще, а чувство благосостояния увеличится.
  6. С более дорогостоящими пунктами дела обстоят сложнее, но при желании все решаемо. Итак, какое желание для вас самое важное, то есть записано под первым пунктом? Вот с него и начинайте. Теперь это ваша основная цель. Что делать, если не хватает денег на машину, на хороший ремонт, на путешествия (а ведь именно такие желания могут оказаться на первом месте в вашем перечне)? Может быть, стоит взять кредит (хотя, это крайний вариант), попробовать накопить, постараться отказать себе в чем-то другом или же взять и подыскать дополнительный заработок или вообще найти новую работу. В общем, выход найдется всегда, главное хорошенечко подумать, как привлечь денежный средства на осуществление мечты. Главное, что теперь вы четко знаете, чего хотите и можете сделать первый шаг на пути к повышению благосостояния. Отныне ваши желания структурированы, а не бродят хаотично в мыслях. Поверьте, приведение мыслей в порядок уже большое дело. Главное теперь, не лежать на диване и жаловаться на судьбу, а разработать план и начать действовать.

Теперь рассмотрим иную ситуацию. Вроде бы, и зарплата неплохая, и есть дополнительный доход, но деньги все равно утекают, как сквозь пальцы вода. Возникает вопрос: куда уходят деньги? Ответ прост: вы неправильно ими распоряжаетесь.

Очень многие люди приобретают то, что не могут себе позволить на данный момент, но чего очень хочется. Именно не то, что крайне необходимо (лечение, стиральная машина при наличии маленького ребенка), а просто модная, престижная вещь, например, дорогой телефон, планшет, новая машина. В результате получается, что, имея зарплату 30 000 рублей, кредитный долг составляет 100 000. При этом выплаты тянутся годами, в результате чего набегает крупная сумма, которая тратится на содержание банка.

"С деньгами напряг, кризис в финансах, а кредитов много. Как распределить деньги по кредитам, когда денег не хватает?"

"Какой платить кредит в первую очередь, какой во вторую?"

И сейчас, если и случается такая ситуация (кстати, очень редко), я знаю, что мне надо делать.

Как прожить неделю до зарплаты?


Понятно, что семь дней до зарплаты можно легко прожить, не покупая новой одежды, отказав себе в развлечениях, поставив на время машину в гараж или на стоянку, но вот без еды никак не обойтись.

На такой случай у меня разработан небольшой план действий:

- Детей поднимать не на что. Они ходят в обносках, с завистью смотрят на хорошо одетых одноклассников, покупающих себе на перемене что-нибудь вкусненькое в буфете. И нужно постоянно экономить, чтобы хватало на что-то важное. Экономить в основном на себе. Сборы денег в школе детей тебя расстраивают. А дети растут с идеей, что денег нет. И гораздо больше шансов, что они будут относиться к деньгам так же, как и ты, и тоже не будут иметь деньги в достаточном количестве.

- Ты не можешь помогать родителям, хотя и хотел бы. А, может, даже продолжаешь сидеть у них на шее… А здорово было бы отправить маму с отцом в отпуск куда-нибудь в теплые страны… они заслужили…

- Не можешь выручить друга в сложной финансовой ситуации…

- Ты смотришь на упадок нравственности в обществе, рост преступности, на то, что в школах свободно продают наркотики. Ты беспокоишься за своих детей. И ничего с этим не делаешь. Потому что не можешь. Хотя, на самом деле, в этом отношении можно помочь не только деньгами, но сейчас речь не об этом. И ты никогда не думаешь о детях в детдомах, потому что ты не можешь ничего для них сделать, да и в принципе, тебя это не касается. Это же чужие дети… а тебе самому бы прожить… Ты - бедный, но честный.

Постарайтесь не давать, кому бы не было, деньги в долг. Когда придет срок возврата долга, как правило, у заемщика ситуация кардинально не меняется.

В результате, отношения с заемщиком испортятся. Или давайте в долг столько, сколько можете подарить своему родственнику или другу.

А теперь посмотрите, как тратятся деньги на одежду. Вам точно нужна эта оранжевая юбка в цветочек? Точно, точно? А с чем вы ее будете носить? И куда? А на свадьбу к подруге точно надо покупать то бирюзовое платье до пола? Может быть, лучше купить легкий белый костюмчик и носить его потом все лето?

Если нет и не предвидится свободных денег, то, как это ни кажется вам сейчас скучным и унылым, гардероб лучше выдерживать в более-менее классическом стиле. Зато всегда будет что надеть (и появится место в шкафу для всех вещей). Одна черная юбка, купленная в хорошем магазине по цене пяти юбок в цветочек, будет выглядеть элегантно. И хорошо подчеркнет достоинства вашей фигуры (а заодно скроет мелкие недостатки).

Постоянно ищите дополнительные источники дохода, внимательно смотрите, где и как вы еще сможете заработать! Обращайте внимание на те идеи, которые приходят к вам (относительно денег). Ваша задача — искать новые способы и реализовывать их.

Примеры:

Если внутренней готовности у человека к переменам нет, то, турбо-суслик вряд ли сможет существенно ему быть полезным и в плане решения финансовых проблем и проблем другого рода. Если решимость есть, то при прочтении книги Турбо-суслик станут понятны все необходимые для начала работы подробности.

ДимаГустицын вынужден экономить на еде. Онжрёт бомжпакеты: разводит их кипяткоми с отвращением поедает пластмассовойвилкой. Иногда Дима себя балует, кушаетпокупные пельмени.

Хорошие макароныс нормальным мясом обошлись бы Димедешевле, чем доширак с пельменями…однако Диме кто-то когда-то сказал, чтодоширак — это дёшево, а подсчитать скалькулятором, во сколько реально емуобходятся «дешёвые» вещи, Дима как-тоне догадывается.

Дима уверен, будтоденьги — это что-то мелкое и грязное, ичто считают их только жлобы. При этомДиму не смущает тот факт, что нежеланиеразбираться в финансах регулярнозаставляет его поступать выступать вроли порядочной сволочи — не отдаваядрузьям долги, например.

Примернотак, наверное, рассуждали в Средниевека: аккуратный человек никогда немоет свою задницу: ведь касаться нечистотрукой, смывать их с тела — это такоепозорное и недостойное занятие…

15.Реклама

ЛенаВурдалакина пьёт колу, курит мальборо,жуёт стиморол и жрёт в три горла гамбугерыв МакДоналдсе. От неё всегда пахнетдольче габбана, а свой айфон Лена носитв сумке от луивиттон.

При этом Ленауверена, будто реклама на неё никак недействует, а больной желудок и пустойкошелёк — это её собственный выбор.

Хищныерыла с телеэкранов хором поддерживаютЛену в её наивном заблуждении: «Тысвободный человек, Леночка, ты умная икрасивая женщина, ты всегда абсолютнодобровольно и независимо выбираешь,кому из нас ты покорно отнесёшь очереднуюсвою зарплату».

Павел СТОЯНОВ

Наверх