» » Сколько стоит сопровождение сделки

Сколько стоит сопровождение сделки

Что такое "сопровождение сделки" купли-продажи квартиры?

В той или иной рекламе, касающейся, например, купли-продажи квартир, можно встретить такую, в частности, фразу:«Полное сопровождение сделок». Однако некоторые агенты по продаже недвижимости даже не понимают, что кроется за этим понятием и объясняют всем, что под этим подразумевается составление и подписание договора и подача документов на государственную регистрацию.

В подтверждении приведем несколько рекламных объявлений по услугам таких посредников(из этических соображений ссылки на сайты не указаны):

–«полное юридическое сопровождение сделки купли-продажи квартиры(покупка квартиры, продажа квартиры) – от 4 000 руб.»(обратите внимание на цену услуги рекламодателя по полному сопровождению сделки – прим. АНЛЕМ);

–«услуги по юридическому сопровождению сделки: консультация и проверка(юридическая) документов на квартиру, получение справок об арестах, запрещениях, обременениях, консультации о налогах, составление договора и сопровождение сделки в Росреестре»(удивляет ограниченность рекламодателя в понимании сделки – прим. АНЛЕМ);

Помощь юриста может потребоваться при любых сделках с недвижимостью, даже на первый взгляд самых простых. Каждый случай требует тщательной подготовки всех документов, знания изменений в законодательстве и действующих процедур. Помните, что в сделки с недвижимостью – это не только не только большие деньги, но и спокойствие вашей семьи. Дело юриста – защитить ваши интересы. Хотя рынок недвижимости в России стал в последние десять-пятнадцать лет более цивилизованным, мошеннические схемы с него не исчезли, они становятся более изощренными, и распознать их с первого взгляда может только грамотный специалист.

Широко распространено мнение, что осуществить выгодную сделку с недвижимостью возможно только через риэлтерскую фирму, которая берет на себя все вопросы поиска контрагента и оформления документов. Однако, в ситуации, когда стороны нашли друг друга без привлечения риэлторов или когда есть сомнение в честности риэлтерской конторы, неизбежна либо консультация юриста по недвижимости, либо полное сопровождение сделки с недвижимостью.

-Стоимость покупаемой квартиры составляет выше 10 000 000 руб. – стоимость услуг увеличивается на 10 000 рублей.

В указанную цену не входят услуги нотариуса, государственная пошлина, услуги банка по предоставлению банковской ячейки, услуги регистраторов по регистрации договора купли-продажи.

Дополнительные расходы при покупке квартиры:

-Государственная пошлина для ФЛ в 2016 г. составляет 2 000 рублей. Платит, как правило, покупатель квартиры.

-Аренда одной банковской ячейки на один месяц составит сумму в пределах 2 500 до 4 000 рублей (стоимость зависит от тарифов выбранного банка). Платит, как правило, покупатель квартиры.

  • «Максимум» – в этом пакете стоимость сделок с недвижимостью составляет

– в Москве 60 000 рублей,

– в области 70 000 рублей.

В программу «Минимум» входят:

Грамотно составит договор.

Правоустанавливающие документы на квартиру: Свидетельство на право собственности на квартиру, первичные и вторичные правоустанавливающие документы.

Выписка из ЕГРП.


Оформление купли продажи квартиры, участка, дачи, коттеджа, загородного дома процесс сложный, обратившись к нам за юридическим сопровождением сделки с недвижимостью вы можете быть уверены, что ваша ситуация будет изучена тщательным образом, а все документы будут проверены специалистами. Мы изучим все детали вашего дела и подскажем, как быстро, без риска и с наименьшими финансовыми затратами провести сделку купли-продажи недвижимости. 


  • - получить справку о задолженности по оплате коммунальных платежей;

  • - получить справки по оплате электроэнергии и т.д.;

  • - проверить задолженность по оплате абонентской платы за телефон и по оплате междугородных переговоров (при необходимости).


Если продавец недвижимости в дальнейшем приобретает другую недвижимость, но оформляет не на себя, а на другое лицо, необходимо зафиксировать передачу денег.


Если в числе собственников или проживающих были несовершеннолетние, посетить органы опеки и попечительства.


Если недвижимость продается по доверенности, в день сделки необходимо убедиться, что доверитель жив, выяснить, по какой причине доверитель не присутствует на сделке сам, проверить, не отменена ли доверенность, установить подлинность доверенности.

  • Доверенность теперь может быть выдана на любой срок, то есть правило 3-х лет более не действует; отныне максимального срока действия доверенности нет. От себя добавлю, что в связи с повышением ставок нотариусов по оформлению доверенностей, это, безусловно, положительная новость для тех, кто имеет длящиеся отношения с риэлтерской или юридической компанией, например, или просто уполномочивает на что-то своего родственника – существенная экономия может получиться.
  • Также появилось такое понятие как «безотзывная доверенность».

Теперь можно специально оговорить в доверенности, что она не может быть отменена до окончания срока, на который выдана, или может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях. Для отдельных правоотношений – это прекрасное новшество, которым стоит активно пользоваться.

logo_pplПодготовлено: Елена Шевцова, обозреватель «Полезная Площадь»

А милая улыбчивая девушка- агент из известного агентства недвижимости -когда Вы приходите за своими документами и хотите расторгнуть агентский договор (по причине отсутствия всяких результатов риелторской псевдодеятельности) вдруг становится жесткой и требует денег за якобы выполненную работу и затраты на рекламу Вашей квартиры в обмен на документы, которые были переданы Вами на ответственное хранение при заключении договора с этим агентством.

Я оказываю услуги по сопровождению  сделок по покупке и продаже  недвижимости- как проведение сделок полностью, с поиском и просмотрами, так и сопровождение покупки уже подобранных вариантов.

Сотрудничаю с кредитными брокерами и кредитными бюро, помогаю с выбором оптимальной для вас программы ипотечного кредитования. Иногда удается помочь с получением кредита людям, которым при обращении напрямую в банк было отказано.

Наверх