» » Документы на продажу квартиры

Документы на продажу квартиры

Схема проведения сделки купли-продажи квартиры

В современном мире сделки с недвижимостью становятся все более и более частыми в жизни каждого человека – это покупка/продажа недвижимости – квартир, домов, земельных участков, дарение и получение в дар, наследование и прочие сделки.

что делать дальше.Приняв решение продать квартиру, а также собрав необходимую сумму, и решившись на покупку квартиры,  каждый встает перед вопросом –

 на собственные деньги (без привлечения кредита).сделокВ настоящей статье мы рассмотрим основные этапы (шаги) при совершении указанных выше

Купля-продажа недвижимости  НА СОБСТВЕННЫЕ средства (без привлечения кредита)                          

Общая схема:

Документы для продажи квартиры

Удостоверение личности

Документы для продажи квартиры - паспортПрежде всего вы, как продавец квартиры, должны иметь при себе документ, который бы подтверждал вашу личность. Разумеется, в основном, это паспорт – основной документ гражданина. Для иностранных граждан, требуется перевод паспорта на русский язык, заверенный у нотариуса.

Вместо паспорта, также принимаются:

  • офицерское удостоверение личности
  • военный билет
  • свидетельство о рождении, если продавец квартиры младше четырнадцати лет
  • свидетельство о рождении вместе с паспортом, если продавцу от  четырнадцати до восемнадцати лет

Правоустанавливающие документы на квартиру

  • паспорта продавцов или представителя продавца, действующего по доверенности; свидетельство о рождении, если покупателем является несовершеннолетнее лицо в возрасте до 14 лет.
  • нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов продавца, если участником договора является доверенное лицо продавца, копию этой доверенности;
  • платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора и копию этого документа;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца на отчуждаемое недвижимое имущество, Свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • договор купли-продажи квартиры (комнаты) в трех экземплярах; о том, как его составить подробную инструкцию и образец смотрите здесь;
  • справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства, копия данной справки;
  • разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на продажу недвижимости находящейся в собственности несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц, копия этого документа;
  • нотариально удостоверенное согласие супруга продавца, если продавцом является один из супругов, а недвижимость находится в общей совместной собственности супругов, свидетельство о браке, копии этих документов.
  • документы, подтверждающие, что продавец доли в праве общей собственности на недвижимое имущество или комнаты в коммунальной квартире известил в письменной форме остальных участников долевой собственности или остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою долю или комнату с указанием цены и других условий, на которых продает ее или отказ остальных участников долевой собственности (собственников комнат) от покупки доли (комнаты), оформленный в регистрирующем органе или заверенный нотариально - при купле - продаже имущества, находящегося в общей собственности или комнаты в коммунальной квартире;

При приобретении квартиры с использованием кредитных (заемных) средств, в регистрационную палату дополнительно представляется согласие органа опеки и попечительства на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом не затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, копия этого документа.

3. Кадастровый паспорт из БТИ (либо технический паспорт) на квартиру.

4. Свидетельство о браке и согласие супруга (или супруги) на продажу квартиры, заверенное у нотариуса. Данное согласие не требуется, если квартира не является по закону совместной собственностью супругов.

5. Разрешение органов опеки и попечительства, если собственником продаваемой квартиры является несовершеннолетний.

6. Выписка из домовой книги, отражающая сведения обо всех лицах, прописанных в квартире. Эта выписка действует в течение достаточно короткого срока, поэтому брать ее заранее не имеет смысла. Данный документ можно будет получить непосредственно перед регистрацией прав нового собственника, когда будет найден покупатель, и на руках будут все остальные документы. Это же касается и справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которая также потребуется при продаже квартиры.

В зависимости от особенностей конкретной сделки купли-продажи, могут потребоваться и другие документы, список которых лучше уточнить заранее.

  • дату и номер договора купли-продажи объекта. По возможности сведения о нотариусе, заверявшем сделку;
  • ФИО, паспортные данные, идентификационные номера сторон договора;
  • площадь квартиры, количество комнат, этажность дома и прочее;
  • дефекты, если таковые обнаружили при осмотре;
  • состояние объекта (наличие ремонта и других улучшений);
  • дату и место подписания акта;
  • подписи обеих сторон или печать, если в качестве стороны выступает организация.

После подписания акта передачи покупателю передаются ключи и оригиналы документов, которые понадобятся для государственной регистрации сделки. До момента подписания всю ответственность за жилье несет продавец.

Декларация 3 НДФЛ

Декларация 3 НДФЛ – документ, необходимый для налогообложения физических лиц на их доходы от продажи квартиры.

Нужно ли вам составлять декларацию? Владельцы квартиры более трех лет или ровно этот период не облагаются налогом, независимо от суммы расходов и дохода от продажи. Вам не нужно заполнять и подавать декларацию формы 3-НДФЛ.

Если вы являетесь собственником жилья сроком менее 3-х лет, то составление декларации необходимо.

как быстро найти поставщика для интернет магазинаПытаетесь выбрать лучший способ, как быстро найти поставщика для интернет магазина? Это хороший вопрос! И на него мы даем ответ.

ОКФС расшифровка довольно просто. Ознакомится с ней вы можете тут. А вот для того, чтобы разобраться в банковском идентификационном коде, вам лучше прочитать всю статью.

Документ выдается через три дня после запроса и действителен в течение полугода.

Справка БТИ о стоимости имущества

Получить эту справку может только владелец квартиры или его поверенный.

стоимость жильяДля получения в БТИ необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • доверенность (для поверенного);
  • свидетельство о праве собственности на квартиру.

Справка содержит в себе:

  • инвентаризационную стоимость квартиры;
  • поэтажный план;
  • экспликацию.

Стоимость справки 200–600 рублей (зависит от стоимости квартиры).

Справка готовится от 5 дней, срок действия 5 лет.

ментальная карта на Legalmap.ru

Советуем вам за 1-2 дня до даты регистрации сделки купли-продажи заказать в регистрационном центре выписку из ЕГРП (единый государственный реестр права). В заявлении необходимо указать адрес приобретаемого объекта. Готовится этот документ в течение суток и стоит 100 рублей. В документе указываются все сведения об объекте недвижимости: субъект права, объект права, обременения и т.д. Покупателю это необходимо для того, чтобы убедиться, что квартира «чистая»: без обременений, не находится под арестом и не оспаривается.

Теперь вы знаете наверняка, какие документы нужны для продажи и покупки квартиры и, что список документов, необходимых для продажи зависит от конкретного случая. Не слушайте некомпетентных людей и не тратьте свое драгоценное время и деньги на сбор документов, которые вам совершенно не нужны.

На практике все происходит так: в день сделки покупатель и продавец, а часто и риелтор, собираются в банке. Для безопасной передачи денег покупатель закладывает оговоренную сумму в депозитную ячейку банка, после чего заключается трехстороннее соглашение между покупателем, продавцом и банком. По этому соглашению, продавец может получить деньги из ячейки в течение определенного срока, если предъявит документ, подтверждающий факт состоявшейся сделки купли-продажи квартиры. Если же в указанные сроки сделка не произошла, то покупатель может забрать свои деньги из ячейки обратно.

Факт состоявшейся сделки подтверждает государственная регистрация договора, после чего происходит переход прав собственности на жилую недвижимость от продавца к покупателю. Регистрация осуществляется органами федеральной регистрационной службы. При этом договор купли-продажи должен быть представлен в письменной форме, с соблюдением всех необходимых требований.

Для этого надо  направить им уведомление о продаже своей комнаты в письменной произвольной форме с указанием цены и других условий продажи. Если сособственники отказываются от покупки или не дают ответа в течение месяца, необходимо обратиться к нотариусу и получить у него свидетельство об отказе от преимущественного права покупки.

Если одна из комнат в коммунальной квартире не приватизирована, - необходимо известить правообладателя (в данном случае - город) о предстоящей продаже.

В обязанности риелтора входит сопровождение вас на протяжении всего периода купли продажи. Он подскажет, какие документы нужны при продаже квартиры, поможет их оформить. Список необходимых документов для продажи квартиры тот же. Риелтор сам будет предлагать вашу квартиру на продажу, встречаться с покупателями, договариваться о продаже. Вас он будет ставить в известность в случае, если найдется потенциальный покупатель.

Наверх