» » Жилищные субсидии для молодых семей

Жилищные субсидии для молодых семей

Жилищные субсидии и сертификаты – государственные программы для молодых семей и военнослужащих

Чтобы помочь ряду категорий граждан решить жилищную проблему, государство разработало специальные программы, благодаря которым можно получить субсидии на приобретение жилья или государственные жилищные сертификаты для военнослужащих. Несмотря на широкое развитие жилищных программ, многие граждане сталкиваются со сложностями при приобретении квартиры по субсидиям, а некоторые не пользуются своим правом, поскольку не знают, с чего начать и как получить субсидию на жилье или государственный жилищный сертификат для военнослужащих.

Обратившись в наше агентство, вы получите ответы на все вопросы о получении субсидии на приобретение жилья и узнаете, какие сертификаты действительны в 2012 году. Опытные агенты помогут вам быстро и выгодно купить квартиру по субсидии и грамотно распорядиться сертификатом.

1) возраст каждого из супругов не превышает 30 лет;

2) у семьи должны быть доходы или другие денежные средства, которых достаточно для того, чтобы оплатить расчетную (среднюю) стоимость жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

3) семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимается молодая семья, которая была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодая семья, признанная органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающейся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ молодая семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если:

а) у семьи нет в собственности жилого помещения;

б) у семьи есть в собственности жилое помещение, но общая площадь жилого помещения на одного члена семьи менее установленной учетной нормы субъекта РФ, в котором семья проживает;

в) семья проживает в помещении, которое не отвечает установленным для жилых помещений требованиям;

г) семья проживает в квартире, которая занята несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Вышеуказанная программа не предусматривает предоставление субсидии на полную оплату стоимости квартиры, а лишь частичную оплату. Субсидия для молодой семьи или неполной молодой семьи предоставляется в следующем размере:

1) для молодой семьи, которая не имеет детей, - не менее 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья;

2) для молодой семьи, которая имеет одного и более детей, - не менее 40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья.

Размер субсидии рассчитывается исходя из:

1) размера общей площади жилого помещения, положенной семье в зависимости от ее численного состава;

2) количества членов молодой семьи - есть дети или нет;

На Управление возложены обязанности по:

- приёму заявлений, проверке правильности их заполнения и соответствия копий оригиналам. По результатам проверки в сорокапятидневный срок после представления полного пакета документов принимается решение (постановление администрации города) о включении молодой семьи в число участниц Подпрограммы либо отказе во включении. О принятом решении молодой семье сообщается путем направления соответствующего уведомления.

- формированию учётных дел участниц Подпрограммы,

- представлению ежегодно к 1 сентября списка молодых семей - участниц Подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году государственному заказчику Подпрограммы, который в дальнейшем (во II квартале) утверждает список молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

В список, изъявивших желание получить социальную выплату не включаются участницы Подпрограммы:

- не написавшие заявление на получение социальной выплаты в планируемом году;

- не представившие справки о доходах (форма 2-НДФЛ) на всех работающих членов молодой семьи не менее чем за последние 12 месяцев или представившие справку, но среднемесячный суммарный размер дохода, указанный в справках не превышает прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области для трудоспособного населения;

- включенные в список претендентов на получение социальной выплаты в текущем году.

- возраст супругов (родителя) в которых превышает 35 лет.

Участницы Подпрограммы в период с 1 июня по 25 августа года, предшествующего планируемому, могут представить в орган местного самоуправления (управление жилищной политики), в котором состоят на учете как участницы Подпрограммы, заявление на получение социальной выплаты в планируемом году по установленной форме с обязательным указанием одной из форм приобретения жилья.

Формы приобретения жилья:

1) приобретение жилого помещения;

В соответствии с нормативными актами, семьей может быть один или два супруга (родителя) до 35 лет и дети (один или несколько), имеющиеся на их иждивении. При подтверждении местными органами власти необходимости для конкретной семьи предоставления более комфортного и обширного жилья, может быть предоставлена субсидия на совершенствование жилищных условий.

Субсидия на улучшение жилищных условий молодой семье

Такую семью ставят на учет и, как нуждающаяся по ст. № 57 ЖК РФ, она занимает соответственную очередь на получение жилья муниципального типа.

В каждой статье все желающие могут задать вопросы по теме и получить на них развёрную консультацию.

Изменения в новом 2013 году

  • даты постановки на учет;
  • количества детей в семье (преимущество имеют многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи с двойнями и тройнями, затем – семьи с двумя детьми);
  • наличие иных льгот в рамках других программ господдержки;
  • размера площади, приходящейся в жилом помещении на каждого члена семьи;

Размер жилплощади, которую сможет приобрести молодая семья, программа определяет так: на каждого молодого члена семьи должно приходиться не более 1 жилой комнаты.


  • супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от их регистрации, являются членами одной семьи;

  • граждане, проживающие в одном помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями.

  • несовершеннолетние дети в «отдельную» семью не выделяются.


Сумма, выделяемая бюджетом города, зависит от нормы предоставления площади жилого помещения для семьи данной численности, средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения, устанавливаемой ежеквартально межведомственной комиссией, и количества полных лет, прошедших после постановки на учет. Самая большая сумма субсидии составляет 70% от стоимости жилого помещения. Этот процент - для очередников, состоящих на учете более 10 лет, и льготников.

  • признания молодой семьи имеющей, достаточные доходы для участия в Подпрограмме в соответствии с пунктами 4 - 6 приложения № 2 к Подпрограмме;
  • признания молодой семьи участницей Подпрограммы в соответствии с пунктами 13 – 16 приложения № 1 в Подпрограмме,

приостановленный на основании постановления администрации города Владивостока от 17.06.2016 № 1873 «О приостановлении действия отдельных пунктов постановления администрации города Владивостока от 20.09.2013 № 2707 «Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014-2019 годы», возобновляется в январе 2017 года.

Прием документов осуществляется специалистами отдела по реализации программ в жилищной сфере управления по учету и распределению жилой площади администрации города Владивостока по адресу: г. Владивосток, улИльичева, д. 15, каб. 45В. Приемный день – понедельник, с 9.00 до 13.00.


Для многих людей основной сложностью оформления субсидии является сбор и подготовка необходимых документов. В этом случае реальную помощь могут оказать квалифицированные юристы и прочие специалисты (иногда даже риэлторы), однако для начала можно попытаться собрать их самостоятельно. Часто среди населения возникают слухи о возможности ускоренного продвижения по очереди на получения денежных средств за определенную плату госслужащим. Чаще всего это действия мошенников, и отдав довольно крупную сумму таким лицам, очередники все равно получат субсидию в общем порядке. Поэтому стоит быть бдительными и не доверять подобным обещаниям.


Таким образом, Россия в лице правительства и исполнительных органов, оказывает реальную помощь населению по улучшению жилищных условий. Далеко не каждое государство в мире может похвастаться подобной щедростью. Все, что нужно российским гражданам, подходящим под требования субсидирования – собрать необходимые документы, отнести их в компетентные органы и ждать своей очереди для въезда в новое жилище!


Квартира для молодых семей является наиболее востребованным вариантом, поэтому мы готовы взять на себя всю работу по оформлению необходимой документации и полному сопровождению сделки. Благодаря такой государственной выплате, как жилищная субсидия молодым семьям, Вы можете с нашей помощью получить содействие по оформлению ипотеки, а также провести успешную сделку с использованием материнского капитала.


Для подробной информации обращайтесь к нам по телефонам, указанным на сайте.

Наверх