» » Как общаться с соседями

Как общаться с соседями

Соседи.ру. Общайся с соседями!

Столько развелось всевозможных социальных сетей, что иногда кажется, что дня не хватит, чтобы побродить по всем, узнать, как дела у друзей, чем дышит твоя лента новостей, ответить на сообщения, поучаствовать в диалогах. На реальных соседей, бывает, времени совсем не остается. Есть выход из ситуации: можно общаться с соседями в уникальной социальной сети Соседи (sosedi.ru)

– Апостол Павел говорит, что «если возможно, будьте в мире со всеми». Общаться, поддерживать теплые отношения нужно со всеми без исключения, независимо от вероисповедания. Иное дело, что и другая сторона должна также тактично и уважительно относиться к вашим религиозным взглядам.

Если человек липнет как банный лист со своим «религиозным сервисом», то с ним очень тяжело строить нормальные человеческие отношения. По крайней мере, нужно их терпеть, но обсуждать вопросы религии, так же, как и дискутировать по вопросам веры не нужно ни в коем случае. Особенно с полуэкзальтированными людьми, какими являются в большинстве своем харизматы.

Лучше построить психологический заградительный барьер, так, чтобы они раз и навсегда поняли, что вербовать вас в свою секту – все равно что приглашать туда деревянный столб.

Если вы делаете ремонт, постарайтесь доставлять минимум неприятностей соседям. Если в окружающих вас семьях есть маленькие дети, старайтесь учесть, что днем им нужен спокойный сон, и в соответствии с этим выбирать время для шумных ремонтных работ. Не оставляйте бытовой и строительный мусор в общем коридоре. Соседи привыкли к определенному порядку, и это стоит учесть.

Если у вас есть дети, объясните им, что нехорошо бросать мусор в общественных местах, шуметь в подъезде. Научите их быть вежливыми и здороваться со взрослыми. Если с детства ребенку привили хороший тон и манеры поведения в обществе, то он никогда не попадет в неловкое положение и не обидит соседей.

Если вам жалуются на вашего ребенка, не спешите сразу оправдываться или вступать в ссору с соседями, не стоит торопиться отчитывать ребенка. Очень может быть, что склонные к конфликтам соседи преувеличили проступок ребенка. Спокойно ответьте, что приняли замечание к сведению и постарайтесь воссоздать объективную картину произошедшего.

Особое место в межквартирных конфликтах занимают проблемы владельцев собак. Чтобы лишний раз не вызывать раздражение соседей, старайтесь по возможности придерживаться следующих правил:

· При выгуливании собаки не забывайте надевать на нее намордник.

· При передвижении держите собаку на коротком поводке.

· Не выгуливайте собаку на детской площадке и придомовой территории.

Проведенный опрос показал, что помогают друг другу соседи очень редко. Помощь исходит, как правило, от близких друзей и близких род­ственников. Культура и обычаи таковы, что американцы всё делают сами и решают все свои проблемы сами.

В магазине можно купить все, что тебе нужно, быт очень организо­ван, поэтому обычно просто нет необходимости общаться с соседя­ми, чтобы попроситьу них что-либо.

*}
{#include js_tmpl_auth_reg_action}


{*
{#include js_tmpl_auth_reg_button}
*}


Советы «обороняющимся»


  • Как бы вызывающе агрессивно не вели себя ваши соседи, не поддавайтесь на провокацию. Не опускайтесь до их уровня. Постарайтесь сдержать переполняющее вас чувство несправедливости, готовое вырваться в виде гнева.

  • Старайтесь не принимать агрессивные выпады в свой адрес близко к сердцу. Представьте, что на уровне груди у вас открытая дверца, пропускающая сквозь вас все колкие слова обидчика.

  • Погасите собственные агрессивные позывы, не дайте им выплеснуться во вне. К примеру, не высказывая человеку свое недовольство, вернувшись домой, дайте волю чувствам -- пожалуйтесь родным, попинайте подушку. Так будет лучше, во-первых, вы не потеряете свое лицо перед другими соседями, во-вторых, избежите более неприятных эмоций, чем гнев. Известно, что последствиями собственной несдержанности чаще всего выступают чувства вины и стыда.


С Валентиной случилась история, свидетелями которой стали многочисленные жильцы дома: «В воскресный, погожий день мы с дочкой выгуливали щенка неподалеку от детской площадки. Соседка по подъезду подняла страшный крик, требуя, чтобы мы убрали за собакой. Свидетелями нашей ссоры оказался весь двор. Дочка испугалась, а я наотрез отказалась убирать за собакой - все выгуливают, а я что? Хуже? У нас не Европа, в конце концов. В этот же день я обнаружила под своей входной дверью пакетик с грязью. Разъярившись, я выскочила на лестничную клетку и обрушила свой гнев на невинных соседей. Сдерживать эмоции было уже просто невозможно. Я испортила отношения со многими жильцами и теперь стараюсь заходить и выходить из подъезда незамеченной. Да и у дочурки друзей стало меньше.» Перед нами типичный конфликт между соседями. Правых здесь нет - виноваты обе стороны, и в первую очередь – из-за своих неадекватных реакций друг на друга. Изначально неправильно поступила Валентина, показывая при этом не лучший пример дочери. Если бы поднявшая шум и опозорившая на весь дом Валентину соседка повела себя сдержаннее и тактичнее, эта история закончилась бы там же во дворе, - тихо и интеллигентно. На деле же банальная ссора превратилась в бесплатное шоу, да еще имела неприятное продолжение.

С Валентиной Р. случилась очень неприятная история, свидетелями которой стали многочисленные жильцы дома:

Перед нами типичный конфликт между соседями. Правых здесь нет – виноваты обе. И в первую очередь, они виноваты в своих неадекватных реакциях друг на друга.

Изначально неправильно поступила Валентина, подавая при этом не лучший пример дочери. Если бы поднявшая шум и опозорившая на весь дом Валентину соседка повела себя сдержаннее и тактичнее, эта история закончилась бы там же во дворе. Тихо и интеллигентно. На деле же банальная ссора превратилась в арену цирка, да еще и имела совсем некрасивое продолжение.

Пока вы находитесь во власти агрессии, никакого конструктивного разговора с вашим обидчиком у вас не получится. Одно дело, если замечание, сделанное вам спокойным тоном, действительно справедливо. Стоит извиниться и пообещать постараться решить эту проблему.

Другое дело, если вам с вызовом предъявляют необоснованные претензии или явно пытаются втянуть конфликт. Постарайтесь выслушать вашего оппонента и после того, как он выговорится, осторожно вовлеките его в конструктивный разговор, показывая, что вы готовы спокойно обсудить создавшуюся проблему. Уведите его от обсуждения вопроса «кто виноват?» перенаправив на вопрос: «Что делать? Как исправить сложившееся положение?» Ситуация может повернуться так, что почувствовав вашу готовность к пониманию, ваш недруг в одну минуту может оказаться вашим союзником.



Вы сами в российских реалиях какие-нибудь из зарубежных идей воплощали?



В «Европейский День соседей» мы устроили дворовый праздник и, как нас учили французские партнеры, решили попробовать обеспечить угощение в складчину. В объявлении я написала, чтобы люди приносили с собой «то, что хотят съесть сами и то, чем хотят угостить своих соседей». Я принесла два больших термоса с чаем и немного конфет. Потом появились соседки, которые принесли свое печенье, чуть позже «пришли» бутерброды. Мы начали в 8 часов вечера, а к 10-​​ти появились большие миски с салатом. Приходили и пожилые люди, и молодые пары с детьми. Втягиваясь в праздник, люди понимали, что нет ничего плохого в том, чтобы поделиться своей едой. Все прошло на ура, мы праздновали до 12 ночи. К концу дня у всех присутствующих было ощущение того, что общение с соседями может быть очень позитивным. Но это ни в коем случае не повод принуждать к нему кого бы то ни было.



То есть «принудиловка» здесь не метод?



Конечно, нет! В доме почти всегда есть люди, которые никогда ни в чем не принимают участия. Все равно нельзя говорить про такого: «Вот, он какой бука! Сидит у себя! Чай с нами не пьет». Даже на моем первом чаепитии (притом, что я обошла и пригласила всех) были жильцы 16-​​ти квартир из 30-ти. Ну и что? По социологическим меркам, это — очень много! В любом случае, в соседских отношениях первое, чем нужно руководствоваться, — это деликатность. Хороший сосед – деликатный сосед!



А участие в делах соседского сообщества должно быть обязательным?


Новые статьи:

Если вам нравится делиться информацией о своем городе или районе, если вы понимаете важность совместно принятых решений, если нужно узнать мнение своих соседей по какому-либо важному вопросу, то социальная сеть Соседи.ру — как раз такая специализированная социальная площадка! Нам важно знать больше о месте, в котором мы живем. С помощью Соседей.ру можно укреплять добрососедские отношения, поддерживать и развивать такие общечеловеческие ценности, как бескорыстие, дружба и взаимопомощь. Живите дружно!

"Успевайте больше за меньшее время вместе с 

Наверх