» » Как правильно снижать цену

Как правильно снижать цену

Как правильно торговаться при покупке недвижимости - Обсуждение - Сообщество Недвижимость

Спасибо.


Когда можно начинать торг?

Если вас волнует вопрос, когда же можно начинать торг, сейчас попробуем в этом разобраться.

Итак, перед вами текст объявления; в нем вы видите «главные и нужные» слова, «торг уместен», «торг возможен» или просто «торг». Глазки загорелись, в уме вы просчитали все возможные варианты (зачастую вплоть до того, что квартира вам достанется бесплатно), но не заходите в своих фантазиях слишком далеко!

Давайте попробуем проанализировать, почему вот так сразу, уже на стадии объявления, продавец пишет это заветное слово «торг».

  • В стоимость квартиры уже изначально закладывается цена торга. Это можно заметить, если промониторить рынок недвижимости и найти «похожие» квартиры.
  • Продавец квартиры сам не знает, какую цену лучше поставить, вот он и «щупает» рынок.
  • Срочная продажа квартиры. Это, пожалуй, самый «безопасный» фактор.
  • Квартира выставлена на продажу уже давно. По каким-то объективным причинам ее никто не покупает. Но так как изначально продавец был «уверен» в своей цене и не «сдавал» своих позиций, то теперь он уже начал волноваться: а продаст ли он квартиру вообще? Вот так и появилось слово «торг» в предлагаемом объявлении.
  • Квартира имеет «подвох», и от нее следует избавиться хотя бы за минимальную цену. Это бывает чаще всего в случае приобретения квартиры собственником незаконным путем. Вам стоит насторожиться, если стоимость квартиры занижена, и при этом все равно «возможен торг»  (См. Как проверить квартиру перед покупкой?).

Никакого сиротского вида! Помимо знания того, как вести переговоры, продавец должен понимать, что его продукт хорош и оценен по достоинству. Не рассказывайте о дороговизне сырья или производства – ваши расходы потребителя не волнуют.

А вот какую сумму он сэкономит и сколько времени у него высвободится, какую пользу его здоровью принесет ваш товар – обязательно укажите. Покажите, что вы работаете для него.


4. Определите торговую скидку и дополнительные льготы!


Пиринен использует очень дружелюбную тактику разговора, что порой удивляет продавцов. И тогда он получает то, что хочет.
«Пожалуй, можете получить лампу бонусом. Цена лампы 100 евро, но ОК, берите ее за покупку полки», – ответил в тот раз продавец.
«Всегда надо торговаться, пусть даже и за бесплатную доставку».
Особенно Пиринен специализируется на домашней технике.
«Однажды владелец одного магазина домашней техники сказал мне, что я настолько яростно торгуюсь, что он дает мне постоянную скидку 30 % на все», – вспоминает Ярмо.
Так он купил за дешево телевизоры для всех своих родственников.
Но, к сожалению, тот магазин обанкротился, и Пиринен потерял возможность выгодных покупок. Также Ярмо рассказывает о скидке в 30 процентов, которую ему удалось получить на свежайший хлеб в продуктовом магазине:
«Я просто сказал, что все равно очень скоро хлеб начнет черстветь. Продавец без лишних разговоров приклеил наклейку со скидкой».

  • "КонтрАгрессивная
    Двойная".


стии в аукционе.Психологический фактор при уча

  • И здесь
    включается один немаловажный фактор, на который практически никто не обращает
    внимание. Но этот фактор должен учитываться в ходе торгов обязательно. Это –
    психологический фактор в действиях участников аукциона.
  • Готовность
    бороться "до конца" и снижать цену бесконечно.
  • Есть
    установленный нижний предел цены, ниже которой снижение для УРЗ невозможно.
  • Есть
    нижний предел (стоп-лайн) и несколько ходов в запасе – ниже "стоп-лайна".
    Зачастую это желание наступает в ходе аукциона: азарт, желание взять заказ,
    приблизительно посчитанная рентабельность (дальнейшее снижение – еще не в
    убыток). 
  • Алгоритмы основываются на целесообразности
    поступков конкурентов, но азарт или готовность снижаться бесконечно – это не
    целесообразность, а наоборот, именно это и может внести искажения в четкую
    работу алгоритмов.

Что делать?

  • Можно зафиксировать цену, но давать максимум скидок. При этом скидки обязательно должны быть аргументированы: не “скидки всем”, но “скидки за”. За то, что пришли по рекомендации, и за то, что дали рекомендацию. За то, что привели друга. За то, что являетесь клиентом партнёра. И так далее.
  • Можно установить цену в долларах и зафиксировать курс доллара. Скажем, одно образовательное онлайн-учреждение проводит достаточно дорогое обучение. Если бы они сейчас снизили цену, это плохо сказалось бы на их имидже. Но они установили цены в долларах и зафиксировали курс доллара равным 35 рублям. Получается, что обучение как бы дорогое, но фактические цены снизились.
  • Если вы понимаете, что без снижения цены вам не обойтись, тогда её надо “продать”. То есть аргументировать. Расскажите, почему вы вдруг стали работать вдвое дешевле. Убедите клиентов, что качество ваших услуг от этого не пострадает. Можете дать понять, что вы сами нашли возможность сэкономить, поэтому готовы в кризис помочь сэкономить и вашим клиентам. И не забудьте обозначить, что снижение цен – не навсегда, пусть клиенты будут готовы к подорожанию в будущем.

4. Бережно относитесь к хранению ключа электронно-цифровой подписи и при завершении работы никогда не оставляйте его в компьютере. Так как пароли практически всегда одинаковые, воспользоваться ими постороннему человеку очень просто. Кроме того, постоянно торча в компьютере, ключ может мешать ЭВМ нормально загружаться.

Товар должен располагаться так, чтобы человек среднего роста легко мог до него дотянуться.

Конечно, при организации раскладки товаров лучше воспользоваться услугами опытного специалиста.

Условия распродажи или акции должны быть просты и понятны. Например, гораздо эффективнее работает не обычная вывеска о скидке с указанием процента, а ценники с указанием старой и новой стоимости.

Товары и ценники к ним необходимо располагать таким образом, чтобы не возникло недоразумений при оплате или путаницы с ценой. Несложный пример: к корзине с товарами прикреплены несколько различных ценников. Покупатель выбирает самый дорогой товар, но при этом в поле его зрения попадает совсем другая цена. На кассе при оплате ошибка выясняется, но покупатель уже считает себя обманутым.

Если товары продаются пакетом, условия должны быть четко указаны на ценнике. Например, надпись "три по цене двух" должна быть видна четко, так же как и цена.

Но еще важнее — арендодателю понравиться. Если он не сделает скидку сразу, он может пойти на это позже, когда поймет, что арендатора лучше вас не существует.

«Арендодателю гораздо выгоднее сдать квартиру благонадежному нанимателю, пусть и за меньшую сумму, чем потом заново делать ремонт, выслушивать жалобы соседей и требовать просроченный платеж», — говорит Мария Литинецкая. Она советует одеться на первую встречу более или менее официально, рассказать арендодателю немного о работе, стараться поддерживать разговор с хозяином квартиры.

Наверх