» » Материнский капитал на строительство дома

Материнский капитал на строительство дома

Материнский капитал 2012, материнский капитал в 2012 году, материнский капитал 2012 сумма, материнский капитал 2012 изменения


В России  материнский капитал выплачивается с 2007 г. с целью повышения уровня жизни семей с детьми. Это касается семей, в которых 2й ,3й и последующие дети рождены с 2007 г. и после (если материнский капитал не получали раньше). Материнский капитал призван решить проблему рождаемости и улучшить демографическую ситуацию. На протяжении времени с 2007 внесено ряд изменений в законодательство. Внесенные поправки дали новые возможности в применении материнского капитала.

2) документ, удостоверяющий личность, регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

Если заявление подается через представителя, то потребуется документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность. Если стороной обязательств по строительству жилья является супруг владелицы сертификата, то необходимо дополнительно представить документ, удостоверяющий личность супруга, и свидетельство о

браке.

В рамках пункта «Улучшение жилищных условий» Правительство РФ предлагает несколько возможностей. Все они прописаны в соответствующем законе.

Если вы хотите направить материнский капитал на строительство дома, помните – он должен находиться на территории России.

  • Получение платных услуг в платных медицинских учреждениях матерью и (или) ребёнком;
  • Оплата дорогостоящих операций в случаях, когда отсутствие таких операций может угрожать жизни;
  • Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

Пенсионные накопления матери (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк, управляющую компанию).

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трёх лет. Кроме случаев погашения кредита на приобретение жилья, строительства, реконструкции (в том числе погашения части ипотеки). На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата.

Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по потребительским кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.

Какие документы понадобятся?

Итак, прошло три года после рождения или усыновления второго ребенка и теперь можно обращаться в ПФ РФ за получением средств, для чего вам потребуется:

В том случае, если вы решили использовать маткапитал на собственноручное строительство жилой постройки, то пакет требуемых бумаг «худеет» на копию договора и строительном подряде. Когда все складывается в вашу пользу, можно переходить к финансовой стадии всей процедуры.

После всего этого нужно подождать один месяц, и по истечению данного срока из Пенсионного фонда приходит положительный или же отрицательный ответ. Здесь есть два варианта того, как будет оплачиваться строительство собственного дома под материнский капитал:

  • о праве на земельный участок (собственность, аренда, бессрочное пользование, наследуемое владение, безвозмездное срочное пользование) лица, получившего сертификат либо супруга;
  • разрешение на строительство;
  • нотариальное обязательство о переоформлении объекта ИЖС в общую собственность членов семьи (на всех детей, в том числе последующих) в течение 6 месяцев с момента получения кадастрового паспорта;
  • реквизиты банковского счета для перечисления средств;
  • оригинал материнского сертификата, свидетельство о браке (если строительство осуществляется супругом), паспорта заявителя и ее супруга.

Для получения денежных средств нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) с заявлением о распоряжении средствами госсубсидии по установленной форме. Деньги МК в течение 2 месяцев перечисляются на банковский счет лица, имеющего сертификат, или его супруга. ПФР в случае необходимости вправе также самостоятельно затребовать документы из соответствующих органов.

Чтобы получить вторую часть материнского капитала на строительство дома, по истечении полугода со дня получения первой части средств необходимо подать вместе с повторным заявлением о распоряжении документы, подтверждающие проведение первой части строительных работ (монтаж фундамента, кровли и стен).

Таким документом является акт освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ИЖС. Он выдается местным органом исполнительной власти, выдавшим разрешение на строительство, лично владельцу сертификата либо направляется по почте.

Как построить жилье по договору строительного подряда

Построить дом с использованием материнского капитала можно не только своими силами, но и при помощи строительной организации (юридического лица). Для этого необходимо заключить с ней договор строительного подряда. При этом договор может быть заключен как женщиной, имеющей сертификат на маткапитал, так и ее супругом.

Какие нужны документы

Специалист ведомства, проводящий освидетельствование строительных работ, может проводить обмеры и обследование строящегося дома. Акт освидетельствования или решение об отказе в выдаче акта выдается лично под расписку или направляется заказным письмом.

На постройку или реконструкцию дома семья может потратить не свои собственные деньги, а ссуду, взятую в банке. Такой заём тоже можно оплатить деньгами материнского капитала.

Для погашения кредита, взятого на постройку или переустройство жилища, в Пенсионный фонд нужно принести документы по списку:

  1. Копию договора с банком (кредитного договора).
  2. Справку из банка об остатке задолженности (основного долга и процентов).
  3. Копию ипотечного договора, если это предусмотрено правилами банка, и такой договор был заключен.
  4. Документ о собственности на построенное (перестроенное) жилье.
  5. Нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи.
  6. Паспорта родителей.
  7. Свидетельство о браке (разводе).

Наверх